Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-229/14
Дело № 1-229/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года г.Нижнекамск РТ
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова Р.А. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Хаматзянова Р.Г., защитника Люлина И.В., представившего удостоверение №1912 и ордер №009457 от ..., при секретаре судебного заседания Ященко И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хаматзянова Р.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Хаматзянов Р.Г. в октября 2012 года возле здания «...», расположенного в ... незаконно приобрел наркотическое средство и незаконно хранил его при себе до его изъятия.
... в 20 часов 43 минуты при его личном досмотре, который находился в состоянии наркотического опьянения, в опорном пункте полиции, расположенном по адресу ... левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта №1 от ... изъятое у Хаматзянова Р.Г. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (синонимы: APINACA, АСВМ (N) -018), АКВ-48), массой 0,19 грамм, которое относится к значительному размеру.
В суде подсудимый вину признал, показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат поддерживают ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Суд также находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действие подсудимого следует квалифицировать как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по части 1 статьи 228 УК РФ.
Обращаясь к мере наказания, суд как смягчающим наказание обстоятельством признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на ..., а также учитывает признание вины и раскаяние, отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств. Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, а также поведения подсудимого после совершения преступления суд находит возможным ему определить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Хаматзянова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шести тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Хаматзянову Р.Г., содержащемуся под стражей с ..., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив которую до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по ... – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.А. Гимранов