Приговор от 22 сентября 2014 года №1-229/14

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-229/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу №1-229/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Северская                                     22 сентября 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Шаляпина П.Ю.,
 
    подсудимого Дмитриева А.А.,
 
    защитника Головырина Д.В., представившего удостоверение <...> и ордер №<...>
 
    при секретаре Ошкиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дмитриева Александра Андреевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего по адресу:<...>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего <...>, военнообязанного, судимого приговором Первомайского райсуда г. Краснодара от 05.06.2013г. по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000руб., приговором Советского райсуда г. Краснодара от 14.04.2014г. по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года (поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции 20.05.2014г.), наказание в виде штрафа по приговору Первомайского райсуда г. Краснодара от 05.06.2013г. постановлено исполнять самостоятельно (штраф не уплачен),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дмитриев умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Дмитриев около 20час. 20мин. 24.03.2014г. находился в помещении летней кухни, расположенной по адресу:<...>, вместе с проживающим там и ранее ему незнакомым <...>, где между ними состоялся разговор о бывшей сожительнице Дмитриева <...> На почве ревности у Дмитриева возник преступный умысел, направленный на причинение <...> телесных повреждений, реализуя который он нанес <...> не менее 2 ударов кулаками в область лица и не менее 9 ударов ногами по голове и телу, причинив последнему повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, который повлек вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью сроком более 3 недель, ушибленной раны правой брови, ушибленной раны левой ушной раковины, ушиба грудной клетки и передней брюшной стенки, не повлекшие за собой вреда здоровью. После этого преступные действия Дмитриева были прекращены отцом <...>
 
    Дмитриев не позднее 22час. 02.04.2014г., находясь в г. Краснодаре, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное <...>) и производное <...> массой не менее 0,35гр., которое впоследствии стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, находясь на <...>. 02.04.2014г. около 23час. 15мин. действия Дмитриева были пресечены сотрудниками полиции, а именно, в ходе личного досмотра у Дмитриева в пункте полиции (Юбилейный) отдела полиции (Западный округ) Управления МВД России по г. Краснодару, расположенном по адресу: <...>, был обнаружен и изъят полимерный пакет со смесью, содержащей производное <...>) и производное <...> которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства 0,35гр. относится согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к значительному размеру.
 
    В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевшего <...>
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Дмитриева, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Дмитриева квалифицируются по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом установлено, что Дмитриев характеризуется по месту работы, прохождения службы в армии и общественностью по месту жительства положительно; иждивенцев не имеет, проживает с матерью-пенсионеркой; не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний; проходил военную службу на территории Северокавказского региона, принимал участие в боевых действиях; загладил вред, причиненный потерпевшему <...>
 
    Суд отвергает отрицательную характеристику личности подсудимого с места жительства, поскольку она явно необъективна, противоречит сведениям о личности подсудимого, представленным работодателем, с места службы в армии и с места жительства.
 
    При назначении наказания Дмитриеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриева, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему <...>, участие в боевых действиях при исполнении воинского долга. Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева, судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дмитриеву наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием как за каждое из совершенных преступлений, так и по совокупности таковых по правилам ч.ч.2, 5 ст.69, п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ с отбыванием на основании ст.58 УК РФ в колонии-поселении, наказание в виде штрафа при полном присоединении постановить исполнять самостоятельно. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Дмитриева от наказания, а равно для назначения ему более мягких видов наказаний, отсутствуют.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дмитриева Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.112 УК РФ сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на восемь месяцев.
 
    В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Дмитриеву А.А. путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, за которые Дмитриев А.А. осуждается настоящим приговором и осужден приговором Советского райсуда г. Краснодара от 14.04.2014г. по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с учетом требований п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ назначить ему окончательное наказание с зачетом отбытого наказания путем частичного их сложения в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии-поселении. Наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей при полном присоединении постановить исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство в упаковке уничтожить.
 
    Принять решение о следовании Дмитриева А.А. к месту отбытия наказания в следующем порядке: территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Дмитриев А.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ. Срок отбытия наказания Дмитриеву А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                             В.В. Макаренко