Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-229/14
Буденновский городской суд
Ставропольского края Дело № 1-229/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 августа 2014 года г. Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием:
государственного обвинителя Леонова А.А.,
подсудимого Буровца АЕ,
защитника подсудимого Буровца АЕ- адвоката Калабекова А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Беляевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Буровца АЕ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ,
в <адрес> края, зарегистрированного
в <адрес>, проживающего:
<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого Буденновским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что с мая 2011 года по август 2011 года, Буровца АЕ в городе Буденновске совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Буровца АЕ имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью извлечения для себя иной выгоды, в виде дозы наркотического средства, проживая по адресу:<адрес>, употребляя наркотические средства опийной и каннабисной группы, неоднократно, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу различным лицам для потребления наркотических средств, обеспечивал их посудой, газовой плитой, для изготовления и потребления наркотиков.
Так, Буровца АЕ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 25 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, предоставил помещение своей кухни, расположенной на территории домовладения по адресу:<адрес> для потребления наркотических средств гражданину МЮА и гражданину МАА После чего, на кухне домовладения Буровца АЕ предоставил раствор наркотического средства, которое МЮА и МАА набрали в два медицинских шприца и употребили путем внутривенных инъекций. Данный факт был выявлен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 05 минут по 12 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за домовладением № по <адрес> края, где проживает Буровца АЕ При медицинском освидетельствовании МЮА (протокол медицинского освидетельствования № 1714) и МАА (протокол медицинского освидетельствования № 1715) был установлен факт употребления ими наркотических средств - опиатов.
Он же Буровца АЕ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 55 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, предоставил помещение своей кухни, расположенной на территории домовладения по адресу:<адрес> для потребления наркотических средств гражданину ПАГ и гражданину ССИ. После чего, Буровца АЕ в кухне домовладения используя семена кондитерского мака, растворитель, посуду и иные приспособления вместе с ССИ, изготовили раствор наркотического средства, которое Буровца АЕ и ССИ набрали в два медицинских шприца и употребили путем внутривенных инъекций, а ПАГ употребил раствор наркотического средства путем выпивания. Данный факт был выявлен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут по 15 часов 05 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за домовладением № по <адрес> края, где проживает Буровца АЕ При медицинском освидетельствовании ПАГ (протокол медицинского освидетельствования № 1858) и ССИ (протокол медицинского освидетельствования № 1859) был установлен факт употребления ими наркотических средств - опиатов.
Он же Буровца АЕ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут реализуя свой преступный умысел,направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, предоставил помещение сарая, расположенного на территории домовладения по адресу:<адрес>, для потребления наркотических средств гражданину ССИ После чего, Буровца АЕ и ССИ в сарае используя приспособления для курения, употребили путем курения наркотическое средство. Затем Буровца АЕ и ССИ были задержаны сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по<адрес> и при их медицинском освидетельствовании был установлен факт употребления ими наркотического средства марихуана. В ходе обследования домовладения Буровца АЕ ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут по 21 час 25 минут, сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по<адрес> были обнаружены и изъяты вещества и приспособления для изготовления наркотических средств: фрагмент прозрачной полимерной канистры (нижняя часть без горлышка), фрагмент прозрачной полимерной бутылки (верхняя часть без донышка), отрезок фольгированной бумаги серого цвета, две металлические чашки, бумажный фрагмент пачки из-под сигарет «Прима Дона», на которых согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования № от ДД.ММ.ГГГГ выявлены следы наркотического средства - морфин и ТГК (тетрагидроканнабинола).
В ходе предварительного следствия подсудимым Буровца АЕ и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буровца АЕ вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Буровца АЕ с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора в отношении Буровца АЕ без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Буровца АЕ по ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания Буровца АЕ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью в содеянном раскаялся, что подтверждается активным способствованием расследованию, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеется малолетнего ребенка.
Буровца АЕ на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом: пагубное употребление опиатов.
Обстоятельством, смягчающим наказание Буровца АЕ суд считает наличие малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Буровца АЕ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, по которому он признается виновным с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания.
Преступление Буровца АЕ совершено в августе 2011 года, то есть в период совершения преступления, за которое он был осужден приговором Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, в связи с чем, суд считает, что приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором упакованы два фрагмента полимерных емкостей; полимерный пакет, в котором упакована металлическая чашка белого цвета; полимерный пакет, в котором упакована металлическая чашка светло- коричневого цвета; полимерный мешок, в котором упакована металлическая чашка синего цвета – уничтожены в соответствии со ст.81 УПК РФ приговором Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буровца АЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Буровца АЕ в течение испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления филиала по <адрес> и <адрес> федерального казенного учреждения уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по<адрес> и периодически (1 раз в месяц) являться в указанное учреждение на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Буровца АЕ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.
Приговор Буденновского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Р.Д. Каблахов