Дата принятия: 11 августа 2014г.
        Номер документа: 1-229/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР дело № 1-229/14
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края     11 августа 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Калиниченко А.В.,
 
    подсудимого Сахно С.И.,
 
    его защитника Угрюмова Ю.Г., представившего удостоверение № 1219 от 24.04.2003 года и ордер № 743665 от 11.08.2014 года,
 
    при секретаре Фараджевой Е.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сахно С.И. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сахно С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Сахно С.И., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, незаконно хранил при себе, в правом кармане трико, для личного употребления без цели сбыта, газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения марихуана (каннабис), массой 15,32 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру, вплоть до 25.06.2014 года. 25.06.2014 года, в период времени с 12 часов 08 минут до 12 часа 32 минут, сотрудниками Отдела МВД России по Каневскому району Краснодарского края, в ходе проведения осмотра места происшествия, территории прилегающей к магазину «Магнит», расположенному по адресу:<адрес> ст. Каневская <адрес>, в правом кармане трико, одетых на Сахно С.И. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия Сахно С.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества назначением ему наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сахно С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с отбыванием основного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка 20% в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Сахно С.И. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: марихуана массой 15,09 грамм, в полимерном пакете, 2 фрагмента ткани, 1 фрагмент газеты, 2 полимерных пакета, в 2-х опечатанных упаковках, хранящиеся в камере хранения при ОМВД по Каневскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Председательствующий