Приговор от 29 апреля 2014 года №1-229/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-229/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-229/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>, МО ДД.ММ.ГГГГ
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора <адрес> МО – Шевченко В.И.,
 
    подсудимой Карасевой И.О.,
 
    защитника – адвоката Гончаренко Я.А.,
 
    представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и
 
    удостоверение № 7759,
 
    при секретаре Ковалевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
 
    в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Карасевой Ирины Олеговны, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карасева И.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    она, Карасева Ирина Олеговна, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире № № расположенной в <адрес>, в ходе распития спиртного в комнате вышеуказанной квартиры совместно с ФИО3, ФИО1, ФИО2, и в присутствии владельца квартиры ФИО4, увидела на столе мобильный телефон марки «Samsung GT- С3520 La Fleur Pink», принадлежащий последней. В этот момент у нее, Карасевой И.О., возник умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, она, Карасева И.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, воспользовавшись отсутствием в указанной комнате ФИО4, Пятова C.П., ФИО2 и ФИО3, и тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила вышеуказанный мобильный телефон марки «Samsung GT-C3520 La Fleur Pink», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности для ФИО4 не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 200 рублей, после чего, она, Карасева И.О. с похищенным с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимая Карасева И.О. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Гончаренко Я.А. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Карасева И.О. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Карасева И.О. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Карасевой И.О. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Факт состояние алкогольного опьянения Карасевой И.О. материалами уголовного дела не подтвержден, поэтому суд считает необходимым исключить данное обстоятельство из фабулы обвинения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Карасева И.О. ранее судима, совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется формально, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на основании решения суда от 24.09.2009 г. лишена родительских прав в отношении троих детей и взысканы алименты, ущерб от преступления не возмещен, доказательств, данному обстоятельству суду не представлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасевой И.О. суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере экономике, преступлений против собственности, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее избранная на следствии мера пресечения подсудимой не нарушалась, поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества в связи с чем, назначает ей условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
 
    Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимой суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Карасеву Ирину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год).
 
    Обязать осужденную Карасеву Ирину Олеговну: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Карасевой Ирины Олеговны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна уведомить в своей основной жалобе.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С. Зудинова