Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-229/14
Дело № 1-229/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
с участием государственного обвинителя -
помощника транспортного прокурора города Пскова Игнатьева С.Л.,
подсудимого Березовского Г.В.,
защитника – адвоката Сизых Д.В.,
представившего удостоверение №** и ордер №** от ** ****.2014 года,
при секретаре Алексеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Березовского Г.В.,** **** года рождения, уроженца г. П., данные изъяты, проживающего по адресу: г. П., ул. Н., д.№**, кв. №**, ранее судимого:
- 14.10.2013 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы. Отбыто 6 месяцев 19 дней;
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Березовский Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
** **** 2014 года около 14 часов Березовский Г.В., находясь со стороны района «Любятово», возле навесного пешеходного моста через реку «Пскова», который соединяет переход между районами «Любятово» и «Лисьи Горки» города Пскова, увидел на земле сверток из бумаги, в котором находился запаянный термическим способом пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, который он поднял с земли, и положил в карман куртки, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, т.е. фактически приобрел путем присвоения найденного. Согласно справки об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области от ** ****2014 года и заключению эксперта №** от ** ****2014 года вышеуказанное порошкообразное, частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в пакетике, содержат в своем составе наркотическое средство – метадон, массой 0,783 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метадон отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список №1).
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства – метадон установлен свыше 0,5 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – метадон, массой 0,783 грамма Березовский Г.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, положив в карман куртки до 19 часов 40 минут ** ****.2014 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия в ходе проведения сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте ОРМ «Наблюдения» его личного досмотра у дома №** по ул. П. г. П..
Подсудимый Березовский Г.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Березовского Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Березовским Г.В. преступление является преступлением небольшой тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Березовский Г.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил настоящее преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, по месту жительства и по месту отбывания наказания в УИИ характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача ГБУЗ «Н.» с диагнозом «З.» с ** **** 2000 года. Согласно заключению экспертизы (л.д. – 71) страдает заболеванием и нуждается в принудительном лечении. На момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, ** ****2014 г. привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. В настоящее время Березовский Г.В. проживает со своей матерью, которая страдает рядом тяжелых заболеваний, осуществляет уход за ней и помощь в быту.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется, так как Березовский Г.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания, оснований для применения отсрочки отбывания наказания, не имеется.
С учетом данных о личности Березовского Г.В., который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от 14.10.2013 года, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Березовского Г.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако с установлением ограничений, соблюдение которых Березовским Г.В. будет контролироваться специализированным государственным органом и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
Назначение иных более мягких видов наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, суд считает нецелесообразным с учетом материального и семейного положения Березовского Г.В.
Окончательное наказание подлежит определению в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.
Согласно сообщения УИИ срок отбытия наказания по приговору псковского городского суда от 14.10.2013 года следует исчислять с 01.11.2013 года – момента постановки Березовского Г.В. на учет в УИИ (л.д. – 81).
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Березовского Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев ограничения свободы.
На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Березовскому Г.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Псков»; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На период отбытия наказания в виде ограничения свободы возложить на Березовского Г.В. следующие обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по графику, установленному данным органом.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, неотбытого по приговору Псковского городского суда от 14.10.2013 года к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно определить Березовскому Г.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.
На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Березовскому Г.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Псков»; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На период отбытия наказания в виде ограничения свободы возложить на Березовского Г.В. следующие обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по графику, установленному данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу:
- один пакетик, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом светлого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство – метадон массой 0,713 грамма с фрагментами упаковки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья /подпись/ Т.И. Семенова
Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.