Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-229/14
Дело № 1-229/14
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> края под председательством судьи Сычевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Е.А.,
защитника- адвоката ФИО2, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 2113, удостоверение № 1100,
подсудимого Че А.Е.,
при секретаре – ФИО3,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Че Андрея Ендыховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, переулок Хрустальный, 28, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «ИнтерСтрой» строителем, не судимого, с ДД.ММ.ГГГГ содержащегося в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Че А.Е. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, будучи в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по<адрес> № - Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. На момент проведения экспертизы, масса смеси составляет 0,747 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по<адрес> № - Д от 20.02.2014), масса смеси составляла 0,767 <адрес> Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г, изъятая смесь наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда при виде сотрудников полиции бросил его на пол в павильоне № 06, расположенном по адресу <адрес> «а» с целью избежать уголовной ответственности. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.
Че А.Е. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Че А.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Че А.Е. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.
Действия Че А.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Че А.Е. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Че А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает, что Че А.Е. на учете в ПНД, КНД не значится, ранее не судим, имеет постоянное место регистрации, место жительства, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, показания свидетеля Че А.Е. – брата подсудимого, характеризующего его с положительной стороны.
Судом учитывается, что Че А.Е. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывая обстоятельства дела,личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает возможным назначить Че А.Е. наказание в виде штрафа в доход государства.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Че Андрея Ендыховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 руб.
Меру пресечения Че Андрею Ендыховичу – «заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,739г, тампон со смывом с правой руки Че А.Е., – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;
- справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по<адрес> № - Д от 20.02.2014– хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Н.С. Сычева
копия верна
судья Н.С. Сычева