Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-229/14
Дело № 1-229/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 25 апреля 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Базарова С.Н.,
при секретаре Кемалове А.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,
подсудимого Креминского ФИО11,
защитника – адвоката Токуева М.М.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Креминского ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Креминский О.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 19 февраля 2014 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, через «закладку», без цели сбыта, для личного употребления, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, массой 2,87 г., что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе до 02 часов 30 минут 20 февраля 2014 года, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по Головинскому району г.Москвы по адресу: <адрес>, где в этот же день, в 03 часа 10 минут, в помещении дежурной части, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Креминский О.И. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.
Согласно оглашенным и проверенным показаниям Креминского О.И., данным в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, он около двух лет периодически употребляет героин. Приобретает наркотик у неизвестных людей, через «закладки». 19 февраля 2014 года, примерно в 23 часа 00 минут, он приехал к станции метро «Водный стадион» для того, чтобы забрать «закладку», находящуюся у северного выхода станции метро, за урной с мусором. За указанную «закладку» он перевел денежные средства через «Киви кошелек» в размере 2000 рублей. После того, как он забрал «закладку», он направился к своему знакомому, чтобы употребить наркотик. Он пришел в первый подъезд дома № 30 по Кронштадтскому бульвару, поднялся на третий этаж и позвонил в дверь, но знакомый дверь не открыл, и он (Креминский О.И.) стал его дожидаться в подъезде. Примерно в 02 часа 30 минут, когда он находился в подъезде, к нему подошли двое сотрудников полиции, которые, предъявив удостоверения, попросили его показать свои документы и пояснить, что он делает в подъезде в ночное время суток. Он пояснил, что документов у него при себе нет, стал нервничать, после чего сотрудники полиции предложили проследовать вместе с ними в отдел полиции для установления его личности и дачи объяснений. В помещении дежурной части ОМВД России по Головинскому району г.Москвы, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, перед которым сотрудником полиции ему были разъяснены право на адвоката и положения ст.51 Конституции РФ. Ему (Креминскому О.И.) был задан вопрос: имеются ли у него вещи, либо предметы, запрещенные к свободному обороту, а также добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят из заднего кармана джинсов, надетых на нем, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос о происхождении изъятого он ответил, что происхождение данного свертка ему неизвестно, так как испугался. После этого был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний от участвующих лиц не поступало. Изъятое было упаковано в конверт белого цвета, опечатанный печатью дежурной части ОМВД России по Головинскому району г.Москвы, скреплено его (Креминского О.И.) подписью и подписями понятых (т.1, л.д.22-26, 44-48).
Виновность подсудимого Креминского О.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
рапортом сотрудника полиции Пахмурова А.И., согласно которому 20 февраля 2014 года им, совместно с оперуполномоченным Платоновым И.А., по адресу: <адрес>, был задержан Креминский О.И., имевший внешние признаки наркотического опьянения (т.1, л.д.3);
протоколом медицинского освидетельствования от 20 февраля 2014 года, согласно которому у Креминского О.И. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфин) (т.1, л.д.5);
протоколом личного досмотра от 20 февраля 2014 года, согласно которому у Креминского О.И. изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д.7);
справкой об исследовании от 20 февраля 2014 года, согласно которой вещество массой 2,87 г. из свертка, изъятое у Креминского О.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (т.1, л.д.13);
заключением судебной химической экспертизы № 781 от 27 февраля 2014 года, согласно которому вещество массой 2,86 г. из свертка, изъятое у Креминского О.И. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д.52-53);
протоколом осмотра бумажного конверта, в который упакован сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе личного досмотра у Креминского О.И. (т.1, л.д.94-95);
постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - вещества остаточной массой 2,85 г. из свертка, обнаруженного в ходе личного досмотра Креминского О.И. и являющегося наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д.96-97);
оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Платонова И.А. на предварительном следствии, сотрудника полиции, согласно которым 20 февраля 2014 года он, совместно с оперуполномоченным УР ОМВД России по Головинскому району г.Москвы Пахмуровым А.И., в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, находился по адресу: г.Москва, Кронштадтский бульвар, д.30, кор.1. Примерно в 02 часов 30 минут он и Пахмуров А.И. увидели сквозь окно, что внутри подъезда, между вторым и третьим этажами, находится молодой человек, который стоял у окна, после чего было принято решение проверить документы у данного мужчины. Молодой человек представился Креминским О.И., по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения и не имел при себе документов, удостоверяющих личность. После этого он (Платонов И.А.) и Пахмуров А.И. доставили Креминского в ОМВД России по Головинскому району г.Москвы по адресу: г.Москва, ул.Лавочкина, д.3, где Пахмуровым А.И. был написан рапорт о доставлении Креминского О.И. (т.1, л.д.92-93);
оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Коршуна Р.В. на предварительном следствии, сотрудника полиции, согласно которым он 20 февраля 2014 года, в 03 часа 10 минут, в присутствии двух мужчин, приглашенных в качестве понятых, в помещении дежурной части ОМВД России по Головинскому району г.Москвы, произвел личный досмотр Креминского О.И. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, Креминскому О.И. также были разъяснены его права. На вопрос о наличии у него вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также добытых преступным путем, Креминский пояснил, что при себе таковых не имеет. Произведенным досмотром у Креминского был обнаружен и изъят из левого заднего кармана джинсов сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос о происхождении изъятого Креминский пояснил, что происхождение указанного свертка ему неизвестно. Далее все участвующие лица убедились в правильности составления протокола, поставили в нем подписи, после чего изъятое было упаковано в конверт белого цвета и опечатано печатью дежурной части ОМВД России по Головинскому району г. Москвы (т.1, л.д.27-29);
оглашенными и проверенными показаниями свидетелей Шаварина С.С. и Мозголова А.С. на предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым 20 февраля 2014 года, примерно в 02 часа 50 минут, они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра гражданина, на что дали свое добровольное согласие. Они проследовали в дежурную часть ОМВД России по Головинскому району г.Москвы по адресу: <адрес>. Досматриваемый представился как Креминский О.И. Перед началом личного досмотра сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности понятых, Креминскому были разъяснены его права, в том числе статья 51 Конституции РФ и право на адвоката и переводчика, от услуг которых досматриваемый отказался. На вопрос о наличии у него вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также добытых преступным путем, Креминский пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Креминского из левого заднего кармана джинсов был изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудника полиции о происхождении изъятого Креминский пояснил, что происхождение данного свертка в кармане ему неизвестно. Все вышеуказанные действия фиксировались сотрудником полиции в протоколе личного досмотра, с которым по окончании ознакомились все присутствующие и поставили свои подписи. Изъятый сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом дежурной части ОМВД России по Головинскому району г. Москвы (т.1, л.д.71-73, 79-81).
Суд доверяет показаниям вышеперечисленных свидетелей обвинения, поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с другими собранными по делу и исследованными судом доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Креминского О.И., не назвал таковых и сам подсудимый.
Действия подсудимого Креминского О.И. суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении Креминскому О.И. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, со слов оказывает помощь матери, страдающей тяжелым хроническим заболеванием, не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому статей 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, и считает, что исправление Креминского О.И. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРЕМИНСКОГО ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Креминскому О.И. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 20 февраля 2014 года.
Меру пресечения Креминскому О.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство в виде смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 2,85 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Головинскому району г.Москвы – уничтожить после сдачи в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: