Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-229/14.
Дело № 1-229/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 11 марта 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Иванова Р.И.,
защитника в лице адвоката Созарукова З.Х., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пугачева И.В., <данные изъяты>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Пугачев И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, имея при себе сверток с веществом массой 2,69 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, предусмотренных ст.ст.: 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил его при себе до 10 сентября 2013 года, когда он, примерно в 21 час. 30 мин., был задержан сотрудниками полиции по адресу: г.Москва, ул.Егора Абакумова, дом 2, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 21 час. 50 мин. до 21 час. 55 мин. того же дня по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Пугачев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Пугачев И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Пугачеву И.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пугачева И.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Пугачеву И.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств и общественной опасности преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, страдает хроническими заболеваниями.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, а также состояние его здоровья, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Пугачева И.В. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Пугачеву И.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в СО ОМВД г. Москвы наркотическое средство - смесь массой 2,68 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пугачева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Пугачеву И.В. исчислять с зачетом периода содержания его под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Пугачева И.В. меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в СО ОМВД г. Москвы наркотическое средство - смесь массой 2,68 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.