Приговор от 05 июня 2013 года №1-229/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-229/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-229/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2013 года гор. Сочи Краснодарского края
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания – Коваленко Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.
 
    подсудимого – ФИО,
 
    защитника: Щетинкина М.В., представившего удостоверение и ордер №№ № и №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом она пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. ФИО характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. При этом он обратился с явкой с повинной, вину в содеянном признал и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. С учетом общественной опасности преступления и других конкретных обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Колесникову Д.Г. ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств, мотивы по которым оно было совершено, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в соответствии с санкцией инкриминируемого деяния в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии – поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 23 апреля 2013 года.
 
    Засчитать ФИО в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 7 марта 2013 года по 23 апреля 2013 года.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.