Приговор от 08 июля 2013 года №1-229/13

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-229/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области                  «8» июля 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Хрястова А.А.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-229/13 в отношении Хрястова А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически не имеющего определенного места жительства, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Хрястов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ в точно неустановленное следствием вечернее время Хрястов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: /адрес/, принадлежащему Р., где, выставив стекло в оконной раме окна, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: печенье весом 1 кг стоимостью /сумма/, упаковку сухарей массой 500 граммов стоимостью /сумма/, упаковку вафель массой 250 граммов, не представляющую материальной ценности, конфеты желейные массой 1 кг стоимостью /сумма/, 2 банки с фасолью в томате объемом по 0,5 литра стоимостью /сумма/ каждая, десяток яиц стоимостью /сумма/, банку с сельдью в масле массой 0,5 кг стоимостью /сумма/, ванильную плюшку, не представляющую материальной ценности, бутылку водки /марка/ объемом 0,5 литра стоимостью /сумма/, бутылку водки /марка/ объемом 0,5 литра стоимостью /сумма/, бутылку водки /марка/ объемом 0,5 литра стоимостью /сумма/, начатую бутылку водки, не представляющую материальной ценности, 3 фонаря стоимостью /сумма/ каждый, гель для бритья /марка/ стоимостью /сумма/, гель после бритья /марка/ стоимостью /сумма/, крем для бритья /марка/ стоимостью /сумма/, упаковку влажных салфеток, не представляющую материальной ценности, маникюрный набор стоимостью /сумма/, 2 бритвенных станка /марка/, не представляющие материальной ценности, 2 начатые упаковки с лезвиями, не представляющие материальной ценности, нож хозяйственный, не представляющий материальной ценности, хозяйственную сумку стоимостью /сумма/, косметичку, не представляющую материальной ценности, где лежали: махровое полотенце стоимостью /сумма/, зеркальце, не представляющее материальной ценности, складная зубная щетка, не представляющая материальной ценности, гель для умывания /марка/, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму /сумма/, все принадлежащее Р., и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Хрястов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Он же, Хрястов А.А. /дата/ в точно неустановленное следствием вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: /адрес/, принадлежащему П., и, выставив стекло в оконной раме окна, незаконно проник в дом, где заночевал, а утром следующего дня, то есть /дата/, находясь в вышеуказанном доме, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил личные вещи, принадлежащие П., а именно: спортивную олимпийку стоимостью /сумма/, сапоги /марка/ стоимостью /сумма/, которые надел на себя, а также зонт-полуавтомат стоимостью /сумма/, наручные часы /марка/ с металлическим браслетом стоимостью /сумма/, нитки капроновые белого цвета с шилом, не представляющие материальной ценности, нож, не представляющий материальной ценности, которые сложил в свою сумку, приготовив для выноса из дома, а всего на общую сумму /сумма/, но обратить похищенное в свою пользу, то есть довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан П. и сдан сотрудникам полиции.
 
    Тем самым Хрястов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Органами следствия действия Хрястова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Хрястова А.А., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших Р. и П. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Хрястов А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Хрястов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хрястов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Хрястов А.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту прежней учебы и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, фактически не имеет определенного места жительства, /данные изъяты/.
 
    Отягчающих наказание Хрястова А.А. обстоятельств по делу нет. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, ряд серьезных заболеваний, /данные изъяты/, совершение преступлений впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольную выдачу части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании и не имеющих материальных претензий к подсудимому (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (оба тяжкие, корыстные, одно оконченное, второе неоконченное), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (его заболевания не препятствуют содержанию под стражей, он получает невысокий доход в виде пенсии, иждивенцев не имеет), мнения государственного обвинителя о неисполнимости условного осуждения и более мягких видов наказания ввиду непроживания по месту регистрации и фактического отсутствия у подсудимого определенного места жительства, суд избирает подсудимому Хрястову А.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ и для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом срок лишения свободы Хрястову А.А. суд исчисляет по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а по второму эпизоду также и по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ. Достаточных данных для полного сложения наказаний Хрястову А.А. в порядке ст. 69 ч. 3 УК РФ по делу не усматривается.
 
    Поскольку Хрястов А.А. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за тяжкие преступления, вид исправительного учреждения ему надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хрястова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Хрястову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хрястову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Хрястову А.А. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 диодных фонаря, косметичку, полотенце, гель для бритья /марка/, зеркальце, гель после бритья /марка/, крем после бритья /марка/, упаковку влажных салфеток, маникюрный набор в чехле, крем для бритья /марка/, складную зубную щетку, 2 бритвенных станка /марка/, хранящиеся у потерпевшей Р., - передать ей по принадлежности; спортивную олимпийку, зонт-полуавтомат, наручные часы /марка/ с металлическим браслетом, хранящиеся у потерпевшего П., - передать ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.