Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-229/13
Уголовное дело № 1-229/13, поступило в суд 01.04.2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 11апреля 2013 г.
Заельцовский районный суд г. Новосибирскав составе:
председательствующего – судьи Утяна Д.А.
при секретаре Гукасян С.А.
с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Заельцовского района г. НовосибирскаОсеевой М.А.,
подсудимого Кулешина А.А.,
защитника– адвоката Щербаковой М.Е., предъявившей удостоверение __ и ордер от xx.xx.xxxx __
рассмотрев уголовное делопо обвинению КУЛЕШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина Российской Федерации, имеющегосреднее (полное) общее образование, неженатого,работающего в магазине «Мария-Ра» кладовщиком, зарегистрированногои проживающего по адресу:г. Новосибирск,...,не судимого,в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кулешин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Заельцовском районе г.Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
xx.xx.xxxx у Кулешина А.С., знавшего о наличии у его брата Кулешина С.О. кредитной карты «Тинькофф Кредитные Системы» и PIN-код к ней, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денег с указанной кредитной карты.
Реализуя свой преступный умысел, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения Кулешину С.О. значительного ущерба и желая их наступления, Кулешин А.А.в период с xx.xx.xxxx по 7 часов 30 минут xx.xx.xxxx, находясь в квартире по адресу: г. Новосибирск, Ереванская, д. 5 кв. 6вместе с Кулешиным С.О. и воспользовавшись тем, что последний за его преступными действиями не наблюдает, взял из кошелька Кулешина С.О. принадлежащую ему указанную кредитную карту и посредством банкоматов, расположенных по адресам: г. Новосибирск, ..., дома __ и г. Новосибирск, ... обналичил деньги в общей сумме 20 000 рублей, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению и причинив тем самым Кулешину С.О. значительный ущерб в указанном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулешин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою винув содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что оно заявлено добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, чтообвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, действия егоправильно квалифицированыпоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который не судим, на наркологическом учёте не состоит, состоит на психоневрологическом учёте с диагнозом: лёгкая умственная отсталость, по месту жительства характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его психическое состояние (обнаруживает психическое расстройство в форме лёгкой умственной отсталости, которое не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими), частичное возмещение потерпевшему причинённого ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным и достаточным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учётом правил ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 82 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: мобильный телефон «__», находящийся на хранении у потерпевшего Кулешина С.О., оставить в его распоряжении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
КУЛЕШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, на основании санкции которой назначитьемунаказание в виде лишения свободы сроком наОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Кулешина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц в указанный государственный орган.
Меру пресечения Кулешину А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «__», находящийся на хранении у потерпевшего Кулешина С.О., оставить в его распоряжении.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.А. Утян