Приговор от 27 мая 2013 года №1-229/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-229/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-229/13
\№\
 
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Подольск М.О. 27 мая 2013 г.
 
    Подольский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Аладина Д.А.,
 
    защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА - Давиденко Е.К., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г,
 
    при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Османова А.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, приговором Кировского районного суда <адрес> от д.м.г осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Османов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    д.м.г в ходе его (Османова А.А.) личного досмотра проводимого сотрудниками полиции в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минуты, возле <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из денежной купюры <адрес> номиналом 1000 сум с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от д.м.г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г № (с изменениями и дополнениями), количеством 2,85 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.
 
    Таким образом, Османов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Своими действиями он (Османов А.А.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
 
    В судебное заседание подсудимый Османов А.А. не явился, ходатайствует, в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ, о рассмотрении настоящего дела в его отсутствие. Данное ходатайство судом удовлетворено.
 
    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Османов А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что в сентябре 2012 года, более точную дату он не помнит, он впервые попробовал наркотик который называют солью. Наркотиком солью его впервые угостил Сабетов Александр, который проживал в М.О., <адрес>, в <адрес>, номер квартиры точно не помнит. При этом он в то время жил в Бирюлево, в Москве, работал там же на овощной базе. Познакомились они с Сабетовым через общих знакомых, которые жили на Цемянке. Со временем он стал систематически употреблять наркотик «соль», около 10 раз за сутки, в связи с чем перебрался на <адрес>, где стал жить и работать. Также у него есть знакомый по имени Волков Юрий, который к тому моменту жил тоже на Плещевской улице <адрес>, номер дома и квартиры не помнит, лишь визуально. Волков Юрий также как и Сабетов продавал наркотик «Соль», причем он сам неоднократно у него приобретал наркотик. Приобретал он обычно «Соль» у Волкова предварительно ему позвонив, номера телефонов уже не помнит, либо вообще не звонив приходя к нему домой. Где он ему либо лично передавал наркотик «Соль», либо он передавал ему его через форточку окна квартиры, где он проживал. Он (Османов А.А.) добавляет, что также он приобретал наркотик «Соль» и у Сабетов, к которому надо было подняться к квартире где он проживал, после чего отдав ему деньги он передавал ему наркотик «Соль». Насколько ему известно Сабетов и Волков приобретали наркотик у человека по имени «Артем», который также проживал на <адрес>, номер дома и квартиры он не помнит.
 
    д.м.г он созванивался с Волковым Юрием, номер телефона уже не помнит, с которым договорился что он ему продаст в этот день наркотик «Соль». былоэто уже к вечеру, после чего он пошел к дому где живет Волков Юрий, который через окно передал ему сверток из денежной купюры с наркотиком «Солью», в последнее времяВолков Юрий, отдавал ему наркотик «Соль» уже без денег, поскольку он его уважал и ценил его расположение.
 
    После чего забрав у него наркотик «Соль» он пошел по <адрес>. Как раз в это время, около 23 часов 00 минут, к нему подошли сотрудники полиции, которые, представившись, попросили у него документы. Поскольку он знал, что при нем был наркотик «Соль», он стал беспокоиться, нервничать. После чего сотрудник полиции сказалему. что будет произведен его личный досмотр, пригласили двух понят Затем в присутствии понятых он представился и ему был задан вопрос имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту территории к свободному обороту, он ответил что нет, потом что испугался. После чего сотрудникполиции мужчина в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр, в ходе которого при нем было обнаружен и изъят сверток из денежной купюры с наркотиком «Солью». Затем с него взяли объяснения.
 
    д.м.г он уехал из Подольска, в <адрес>, поскольку хотел прекратить употреблять наркотики, а находясь в Подольске, он знал, что этого не сделает. В настоящий момент он наркотики не употребляет, проходит лечение в больнице.
 
    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Османов А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив данные им ранее показания в качестве подозреваемого, в содеянном раскаивается впредь постарается подобного не совершать.
 
    Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым Османовым А.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.
 
    Свидетель Г, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что в настоящее время он является полицейским мобильного взвода ОБППСП МУ МВД России «Подольское». д.м.г, примерно в 23 часа 00 минут, им, совместно с инспектором мобильного взвода ОБППСП Т, также инспектором мобильного взвода ОБППСП Р работали на маршруте ПА 7. Проезжая на служебном автомобиле около <адрес>, М.О., они заметили неизвестного им мужчину, который увидев патрульную машину, стал ускорять шаг, было заметно, что он нервничал, а именно часто оглядывался. Ими было принято решение проверить документы у данного гражданина. Для личного досмотра был остановлен гражданин, который представился как Османов А.А., д.м.г года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, Н. Городок, <адрес>. В ходе проверки документов было видно, что данный гражданин нервничал. В результате чего было принято решение произвести личный досмотр гр. Османов А.А. на месте, на что он согласился, для этой цели ими были приглашены понятые. В присутствии понятых, было предложено выдать Османов А.А. добровольно вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, но данный гражданин сказал что таковых вещей у него нет. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Османов А.А., в правом наружном кармане куртки, черного цвета, одетой на нем, был сверток из денежной купюры <адрес> номиналом 1000 сум, с находящимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета. Вышеуказанный сверток, в присутствии двух понятых, был изъят у Османов А.А.а., затем упакован в бумажный конверт и заверен подписями понятых, участвующих в осмотре, а также полицейского. Затем Османов А.А. был доставлен в 4 ОП МУ МВД России «Подольское» для дальнейшего разбирательства. После чего Т был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, а также им был написан рапорт (л.д. 17-18);
 
    Свидетели А и Р.показания которых, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, дали показания аналогичные показаниям свидетеля Г (л.д. 22-23), (л.д. 34-35)
 
    Свидетель М,показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании,пояснил, что д.м.г, примерно в 23 часа 00 минут, он проходил около <адрес> г. Подольска М.О., его остановили сотрудники полиции и попросили побыть в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему мужчины, он согласился. Перед началом личного досмотра неизвестный мужчина представился как Османов А.А., д.м.г. Затем сотрудники полиции предложили досматриваемому мужчине добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к ношению и обороту на территории Российской Федерации, но мужчина, представившейся Османов А.А., пояснил, что таковых вещей у него нет. В его (М) присутствии и присутствии второго понятого, в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, черного цвета, одетой на нем, был сверток из денежной купюры <адрес> номиналом 1000 сум, с находящимся в нем порошкообрапзным веществом кремового цвета. На вопрос сотрудников полиции к Османов А.А., что находится в данном свертке, он пояснил, что это наркотик в быту называемый как «Соль». После проведения личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого вышеуказанный бумажный сверток был изъят, упакован, на пояснительной записке расписался он, второй понятой, а также сотрудник полиции (л.д. 36-37)
 
    Свидетель Ч, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М (л.д. 38-39)
 
    Кроме того вина подсудимого Османова А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными по делу доказательствами:
 
    протоколом личного досмотра Османов А.А. - согласно которому, в ходе личного досмотра Османов А.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 5);
 
    - справкой об исследовании № от д.м.г - согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, состав которой входит метилендиоксииировалерон, количеством 2,85 г. (л.д. 11):
 
    - заключением эксперта № от д.м.г - согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, количеством 2,83 г. (л.д. 26-27);
 
    -постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных -доказательств - л.д. 32
 
    Суд, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина Османова А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.
 
    Действия Османова А.А. суд считает необходимым квалифицировать ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    К данному выводу суд пришел по следующим основаниям.
 
    Так, вина Османова А.А. в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, но также и последовательными, согласующими друг с другом и с другими представленными по делу доказательствами, последовательными и согласующимися друг с другом показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку ранее с Османовым А.А. у них неприязненных отношений не было и оговаривать его у них оснований не имеется.
 
    При этом, согласно заключению эксперта № от д.м.г, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, количеством 2,83 г.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями),количество данного наркотического средства является крупным размером. Не доверять заключению компетентных органов у суда также оснований не имеется.
 
    Кроме того вина Османова А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также и совокупностью вышепредставленных письменных доказательств, добытых в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, не доверять которым у суда также оснований не имеется.
 
    Одновременно, учитывая, что при рассмотрении настоящего дела в судебном заседании, судом установлено время совершения Османовым А.А. вышеуказанного преступления- д.м.г, а также дата проведения по настоящему делу физико-химической экспертизы 27-д.м.г \л.д. 26-27\,в связи с чем время совершения Османов А.А. преступления -д.м.г и время проведения физико-химической экспертизы- д.м.г, указанное следователем в обвинительном заключении, суд считает технической ошибкой.
 
    Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого Османова А.А.обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими ответственность подсудимого Османова А.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Османов А.А. вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Османов А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает необходимым назначить Османову А.А. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Согласно копии приговора Кировского районного суда <адрес> от д.м.г Османов А.А. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы за совершение преступления д.м.г, т.е. в период нахождения по настоящему делу под следствием, в связи с чем суд считает необходимым назначить Османову А.А. наказание с учетом требований ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, и в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично, в виде 6 месяцев ограничения свободы, к вновь назначенному Османову А.А. наказанию, наказание по вышеуказанному приговору Кировского районного суда <адрес> от д.м.г.
 
    Оснований для применения к Османову А.А. требований ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает по вышеуказанным основаниям.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст.300-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Османова А.А.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде 1\одного\года ограничения свободы, установив следующие ограничения в период отбывания наказания:
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказаний в виде ограничения свободы,
 
    -находиться по месту жительства с 23 -00 до 06 часов следующего дня,
 
    -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием наказаний в виде ограничения свободы.
 
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить к вновь назначенному Османову А.А. наказанию частично, в виде 6\шести\ месяцев ограничения свободы, наказание по приговору Кировского районного суда г. Махачкала республики Дагестан от д.м.г и окончательно к отбытию считать 1\один\ год и 6\шесть\ месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения в период отбывания наказания:
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего надзор за отбытием наказаний в виде ограничения свободы,
 
    -находиться по месту жительства с 23 -00 до 06 часов следующего дня,
 
    -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием наказаний в виде ограничения свободы.
 
 
    Меру пресечения Османову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:сверток из денежной купюры <адрес> номиналом 1000 сум с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от д.м.г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), количеством 2,83 г., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу как не представляющий ценности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Османовым А.А.- со дня получения копии настоящего приговора.
 
 
Председательствующий: Н.Д. Гуськова