Приговор от 07 мая 2013 года №1-229/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-229/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-229/13
 
    Поступило в суд 17.04.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
07 мая 2013 года                 г. Новосибирск
 
    Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
 
    подсудимого Устинова Е.В.,
 
    защитника, адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение №665 и ордер №09550,
 
    при секретаре Свиридовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Устинова Евгения Владимировича...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    01.03.2013 около 02 часов 20 минут Устинов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел припаркованный рядом с домом автомобиль ТС1, принадлежащий ФИО1 и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения.
 
    Устинов Е.В., реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, 01.03.2013 около 02 часов 20 минут подошел к указанному автомобилю, припаркованному у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, незаконно проник в салон, сел на водительское сиденье, с помощью отвертки, которую вставил в личинку замка зажигания и соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля и стал передвигаться на нем по территории г.Новосибирска, тем самым неправомерно завладев автомобилем ТС1, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения.
 
    Неправомерно управляя указанным автомобилем, Устинов Е.В. у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска 01.03.2013 около 03 часов 20 минут не справился с управлением и совершил ДТП, после чего был задержан сотрудником полиции батальона полиции №... УВО по г.Новосибирску и доставлен в отдел полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Устинов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Устинов Е.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
 
    Адвокат Ситькова О.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Устинову Е.В. разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом того, что Устинов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Устинову Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
 
    Действия Устинова Е.В. следует квалифицировать ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Устинов Е.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Устинова Е.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности Устинова Е.В., который характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, суд не усматривает возможности назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Поскольку Устинов Е.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Обского городского суда Новосибирской области от 12.02.2013, то есть спустя 16 дней после провозглашения приговора, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Устинова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Устинова Е.В. по приговору Обского городского суда Новосибирской области от 12.02.2013 отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Обского городского суда Новосибирской области от 12.02.2013 и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Устинова Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу, взяв Устинова Е.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Устинову Е.В. исчислять с 07.05.2013.
 
            Вещественные доказательства: отвертку с черной рукоятью и синими вставками, хранящиеся при уголовном деле, хранить до принятия окончательного решения по выделенным материалам, зарегистрированным в КУСП №7828 и КУСП №7827 от 21.03.2013.
 
        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    .
 
    .
 
    .