Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-229/13
№1-229/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 25 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,
при секретаре Зейля А.М.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.
подсудимого Макарова С.В.,
защитника-адвоката Фогельзанг Г.В.,
представившей удостоверение № 100 и ордер № 24 от 20.03.2013 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макаров С.В., ... ранее судимого:
1). 19 мая 2000 года Молчановским народным судом Томской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления «Об амнистии» от 26 мая 2000 года, срок сокращен на 1 год 1 месяц 15 дней. Освобожден 7 сентября 2001 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 6 сентября 2001 года условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней;
2). 5 марта 2002 года Чаинским народным судом Томской области (с учетом постановления Колпашевского городского суда Томской области от 10 октября 2002 года, постановления Кировского районного суда г.Томска от 23 января 2004 года, постановления Томского областного суда от 14 июля 2004 года) по ч.1 ст.166, ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором от 19 мая 2000 года) к 3 годам лишения свободы. Освобожден 23 июля 2004 года по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 19 июля 2004 года условно-досрочно на 5 месяцев 27 дней;
3). 28 февраля 2005 года мировым судьей судебного участка № 5 Кировского района г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79, 70 УК РФ (с приговором от 5 марта 2002 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы;
4). 22 ноября 2005 года Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с наказанием по приговору от 28 февраля 2005 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 19 декабря 2006 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 19 декабря 2006 года условно-досрочно на 4 месяца 27 дней;
5). 7 июня 2007 года Советским районным судом г.Томска по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором от 22 ноября 2005 года) к 4 годам лишения свободы. Освобожден 12 мая 2010 года по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 7 мая 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Макаров С.В., в период времени с 23 часов 23 февраля 2013 года до 04 часов 22 минут 24 февраля 2013 года, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. Беринга в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец данной квартиры Э.С. спал и не мог осуществлять надлежащий контроль за сохранностью находившегося в квартире имущества, тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее С.О. а именно: ноутбук «Asus N53S» в корпусе черного цвета, стоимостью 25000 рублей, с зарядным устройством к нему, которое входит в стоимость ноутбука; USB –модем «Мегафон» с мобильным номером ... материальной ценности не представляющий; сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, с зарядным устройством к нему, которое входит в стоимость телефона; в телефоне была установлена сим-карта «TEIE-2» с мобильным номером 8-953-910-70-37, материальной ценности не представляющая, а также флеш-карта на 4 GB, материальной ценности не представляющая; деньги в сумме 5999 рублей (5 купюр достоинством 1000 рублей, 999 рублей монетами различного достоинства); полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму 32999 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Макаров С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Макаров С.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражают.
При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Макарова С.В. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, при назначении Макарову С.В. наказания суд принимает во внимание то, что он работает, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом учитывается явка Макарова С.В. с повинной.
Вместе с тем, суд учитывает, что Макаров С.В. ранее судим за преступления против собственности, и вновь совершил аналогичное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести в период неснятых и непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом учитывается наличие в действиях Макарова С.В. рецидива преступлений.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что у Макарова С.В. отсутствует критическое отношение к своему противоправному поведению и для достижения указанных в ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания Макарову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Макарову С.В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макаров С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с 25 апреля 2013 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Макарова С.В. под стражей в период с 24 февраля 2013 года по 24 апреля 2013 года включительно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Макарову С.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение одного года после вступления приговора в законную силу путем подачи кассационной жалобы, представления непосредственно в Томский областной суд.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Судья Т.Н. Федишина