Приговор от 16 апреля 2013 года №1-229/13

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-229/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1 - 229/13                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва                                                                                              16 апреля 2013г.
 
             Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Крюкова П.В. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,
 
    подсудимой Борисовой И.Г.,
 
    защитника адвоката Пилипенко А.Б., представившего удостоверение № 3886 и ордер № 1318,
 
    при секретаре Кравцовой З.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    - Борисовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ,-         
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Борисова И.Г. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Борисова И.Г. 01 марта 2013г. в 23 часа 20 минут, находясь у торца <адрес>, попыталась незаконно сбыть ФИО5 за <данные изъяты> рублей сверток с находящимся в нем веществом, массой 0,10 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО5 свертка, с находящимся в нем указанным наркотическим средством - смесью, была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО5, в свою очередь, добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Таким образом, сверток, с находящимся в нем веществом массой 0,10 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимая Борисова И.Г. полностью признала свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                 Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Борисова И.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
                Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Борисовой И.Г. обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Борисовой И.Г. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, она за вознаграждение передала ФИО5 наркотическое средство - смесь, после чего сразу была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
               Борисова И.Г. совершила покушение на тяжкое умышленное преступление.
 
               К уголовной ответственности она привлекается впервые, в содеянном призналась, раскаивается, является инвалидом 3 группы в связи с повреждением опорно-двигательного аппарата и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, страдающей ВИЧ-инфекцией, те обстоятельства, что она имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, до получении инвалидности успешно работала. Совокупность изложенных данных о личности подсудимой Борисовой И.Г. суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст. 228-1 ч.1 УК РФ. С учетом данных о личности Борисовой И.Г., смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Борисовой И.Г. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
              Обсудив ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Борисову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.
 
               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденная Борисова И.Г. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.
 
               Возложить на осужденную Борисову И.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться туда для регистрации.
 
               Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
               Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,08гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району «Теплый Стан» г.Москвы по квитанции № от 13.03.2013г. - уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику. Свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденная излагает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
Судья:                                           П.В.Крюков