Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/9001(2014)
уголовное дело № 1 - 22 / 9001 ( 2014 )
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Подосиновец 22 апреля 2014 года.
Подосиновский районный суд Кировской области в составе судьи Скрипина В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., защитников адвоката Котельниковой Т.И., представившего удостоверение № 143 и ордер № 006396 и адвоката Южаниной О.О., представившего удостоверение № 405 и ордер № 35, подсудимых Земцова И.Д. и Ябровой Д.Р., при секретаре Устиновой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Земцова И.Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст.158 УК РФ,
Ябровой Д.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Земцов И.Д. и Яброва Д.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 15 часов Земцов И.Д. и Яброва Д.Р., предварительно договорившись о хищении денежных средств и распределив между собой роли, пришли к дому ФИО1 расположенному в д. <адрес>. Реализуя свое преступное намерение, они незаконно через входную дверь проникли внутрь дома. Действуя совместно, согласно достигнутой договоренности, Яброва Д.Р. спряталась внутри дома, а Земцов И.Д. с целью создания условий для совершения хищения, под предлогом проверки электропроводки в бане, вышел с ФИО1 на улицу. Воспользовавшись ее отсутствием, Яброва Д.Р. тайно похитила из комода деньги в сумме 50000 руб., принадлежащие ФИО1 В дальнейшем они распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате кражи денег в сумме 50000 руб. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб.
Подсудимые Земцов И.Д. и Яброва Д.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признали полностью. Они согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании они пояснил,что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Земцову И.Д. и Ябровой Д.Р.разъяснены.
Ходатайство подсудимых поддержали в судебном заседании защитники.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.
Учитывая изложенное, находя предъявленное Земцову И.Д. и Ябровой Д.Р. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд постановляет приговор без исследования и оценки представленных в суд доказательств.
Суд признает доказанным совершение Земцовым И.Д. и Ябровой Д.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и содеянное подсудимыми квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимых и их имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Земцову И.Д., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Земцову И.Д., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ябровой Д.Р., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ябровой Д.Р., суд не усматривает.
Земцов И.Д. не судим. В быту характеризуется удовлетворительно.
Яброва Д.Р. не судима. В быту характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, суд считает необходимым назначить Земцову И.Д. и Ябровой Д.Р. наказание с применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимых и имущественного положения, отсутствия постоянных доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Земцову И.Д. и Ябровой Д.Р. наказание условным на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года и возложением обязанностей : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Наказание назначенное Ябровой Д.Р. приговором Лузского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей ФИО1, суд удовлетворяет частично с учетом выплаченной суммы 35000 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которых вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ст.1080 ГК РФ с Земцова И.Д. и Ябровой Д.Р. подлежит взысканию солидарно причиненный потерпевшей ущерб в сумме 15000 руб. как с лиц, совместно причинивших вред.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом степени его общественной опасности.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат возврату законным владельцам.
Избранная Земцову И.Д. мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит изменению на подписку о невыезде.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302-309,316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Земцова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Земцову И.Д. наказание считать условным, установив испытательный сpок 2 года, в течение котоpого он должен своим поведением доказать испpавление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Земцова И.Д. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.
Признать Яброву Д.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Ябровой Д.Р. наказание считать условным, установив испытательный сpок 2 года, в течение котоpого она должна своим поведением доказать испpавление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Яброву Д.Р. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.
Наказание назначенное Ябровой Д.Р. приговором Лузского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Земцова И.Д. и Ябровой Д.Р. в пользу ФИО1 сумму 15000 рублей.
Меру пресечения Ябровой Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Избранную Земцову И.Д. меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде на период до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – телефон Нокиа и утепленный костюм возвратить Земцову И.Д., а кошелек возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Судья