Дата принятия: 02 июля 2019г.
Номер документа: 1-228/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 2 июля 2019 года Дело N 1-228/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Шиленок Е.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Романенко О.О.,
защитника подсудимого - адвоката Кострыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романенко Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п."г" ч.2 ст.161, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, с частичным присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 19 часов 56 минут Романенко О.О., будучи привлечен ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес>, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, находясь в супермаркете "Калита-3", расположенном по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие ООО "Ритейл" две бутылки напитка винного "Вермут ДЕЛАСИ" белый сладкий, объемом 1 литр каждая, общей стоимостью 507 рублей 98 копеек, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив ООО "Ритейл" ущерб на указанную сумму.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Романенко О.О. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании Романенко О.О. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Романенко О.О. поддержал позицию подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО "Ритейл" ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Романенко О.О. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении. Санкция за совершение преступления, инкриминируемого Романенко О.О., не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N, <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Романенко О.О. не нуждается.
Суд признает указанное заключение обоснованным и компетентным, а подсудимого Романенко О.О. с учетом поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, - вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Действия Романенко О.О. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенко О.О., суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Романенко О.О., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в связи с наличием на момент преступления судимостей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления корыстной направленности, данные о личности подсудимого Романенко О.О., который совершил преступление в период административного надзора, неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, а также за мелкое хищение, <данные изъяты>, а также отягчающее обстоятельство, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, применения в отношении подсудимого ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
После совершения рассматриваемого преступления Романенко О.О. осужден приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд на основании ч.5 ст.69 УК РФ, назначает ему окончательное наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание Романенко О.О. подлежит зачету наказание, отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, установленном приговором от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку Романенко О.О. осуждается к реальному лишению свободы при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений и при этом ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
Вещественное доказательство - CD-R диск с видеозаписью, - необходимо хранить при уголовном деле.
ООО "Ритейл" в лице представителя Макарычева О.Р. заявлены исковые требования о взыскании с Романенко О.О. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 507 рублей 98 копеек.
Гражданский ответчик Романенко О.О. исковые требования признал.
В соответствии с требованиями ст.ст.15,1064,1082 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению лицом, причинившим вред.
Принимая во внимание, доказанность размера ущерба по хищению, признание иска ответчиком, исковые требования ООО "Ритейл" суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316,226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Романенко Олега Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Романенко О.О. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Романенко О.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Романенко О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При этом в соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Романенко О.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания Романенко О.О. наказание, отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - CD-R диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ООО "Ритейл" удовлетворить.
Взыскать с Романенко О.О. в пользу ООО "Ритейл" материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 507 рублей 98 копеек.
Процессуальные издержки в общей сумме 2 700 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка