Приговор от 23 мая 2014 года №1-228/2014г.

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-228/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-228/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
23 мая 2014 г. г. Астрахань
 
    Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    Председательствующего судьи ЗАХАРОВОЙ Е.О.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани КРАСАВИНА Р.А.,
 
    Подсудимого МАТОФАНОВА А.А.,
 
    Защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес> г. А.А.» БЕКЕШЕВА А.У. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре КАФАРОВОЙ Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    МАТОФАНОВА А.А. <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    МАТОФАНОВ А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут МАТОФАНОВ А.А., находясь на территории заброшенного дачного участка, расположенного в 100 метрах от <адрес> <адрес>, обнаружив дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 58,57 грамма, что является значительным размером.
 
    После чего МАТОФАНОВ А.А сложил приобретенное им наркотическое средство в пакет и направился с ним к месту своего жительства, осуществляя при этом незаконное хранение при себе указанного наркотического средства.
 
    Проходя мимо <данные изъяты>, расположенной по <адрес> г. А.А. МАТОФАНОВ А.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у МАТОФАНОВА А.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – марихуана, в значительном размере, массой в высушенном состоянии 58,57 грамма.
 
    Подсудимый МАТОФАНОВ А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении МАТОФАНОВА А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом МАТОФАНОВ А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
 
    Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Действия МАТОФАНОВА А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Судом установлено, что подсудимый МАТОФАНОВ А.А. преследуя цель удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 58,57 грамма, которое отнесено Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к значительному размеру.
 
    При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Суд также принимает во внимание, что МАТОФАНОВ А.А. совершил преступление небольшой тяжести; не имеет судимости; на учете психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление МАТОФАНОВА А.А., а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, назначение более строгого вида наказания, суд считает излишне суровым.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 82.1 УК РФ, поскольку МАТОФАНОВ А.А. в судебном заседании пояснил, что не является больным наркоманией и в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 58,17 грамма; 2 конверта со смывами с рук МАТОФАНОВА А.А. – уничтожить.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ МАТОФАНОВ А.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАТОФАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на МАТОФАНОВА А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы МО «г. <данные изъяты>» и не изменять фактическое место жительства, по указанному в приговоре адресу, без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства в период времени с 22-00 часов до 6-00 часов; 1 раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
 
    Мера пресечения МАТОФАНОВУ А.А. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 58,17 грамма; 2 конверта со смывами с рук МАТОФАНОВА А.А. – уничтожить.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить МАТОФАНОВА А.А. от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья ЗАХАРОВА Е.О.
 
    <данные изъяты>