Решение от 15 сентября 2014 года №1-228/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                               Дело № 1-228/02-2014г.
 
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                               г. Надым                                           15 сентября  2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Надымского судебного р-на Уразова В.Б.
 
    С участием государственного обвинителя Шиман О.Н.
 
    С участием потерпевшего А СВ1
 
    Защитника-адвоката Перкова А.Ф.(ордер 643 от 15.09.14г.,удостоверение 178 от 13.11.2007г.)
 
    при секретаре судебного заседания  Дубнюк Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
                                           Русмиленко КЮ1 <ДАТА4>, ур.<АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого,  проживающего: <АДРЕС>, не работающего,  судимого:
 
                                           11.01.2011г.Надымским городским судом по ч 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 10.01.2014г. по отбытию наказания
 
     в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
     Русмиленко КЮ1 причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего А СВ1 при следующих обстоятельствах.
 
    19 июля 2014г. в период времени с 07-30 часов до 08-00 часов Русмиленко КЮ1 находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном  по <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками правой и левой рук в область лица А СВ1., стопой правой ноги не менее 6 ударов по правой стороне лица А СВ1., не менее 5 ударов пяткой правой ноги по левой стороне лица в область челюсти, причинив последнему телесные повреждения.
 
    В результате преступных действий Русмиленко КЮ1, согласно заключению эксперта № 04-2014-0458 от 11.08.2014г. у А СВ1. имелись телесные повреждения - закрытый перелом левого суставного отростка нижней челюсти, расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, а также кровоподтеки на лице и кровоизлияние в соединительной оболочке правого глаза, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, данные телесные повреждения возникли от воздействия тупых предметов.
 
    Подсудимый Русмиленко КЮ1 в судебном заседании вину свою признал полностью, пояснив, что 19.07.2014г. около 07-30 часов пришел в магазин <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по <АДРЕС>, купил продукты, когда в магазин вошли ранее не знакомый ему А СВ1 с другом, они были в нетрезвом состоянии, стали грубить продавцу. Он сделал им замечание, на что А СВ1 стал высказывать претензии в его адрес, между ними возник словесный конфликт, а затем и драка. В процессе драки он, действительно, нанес А СВ1  множественные удары, в том числе, когда последний упал на пол, нанес ему несколько ударов ногой в область головы и лица. В содеянном искренне раскаивается, принес свои извинения потерпевшему, возместил причиненный вред.
 
                  Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,являются:
 
    Показания потерпевшего А СВ1., который ранее, в ходе дознания пояснял, что 19.07.2014г. около 07-30 часов, находился в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, у него возник конфликт с продавцом. После этого молодой человек, которого он описывал ранее, сделал ему замечание по поводу его поведения. В ходе беседы с молодым человеком у них возник конфликт. После чего он начал толкать молодого человека, а он его отталкивать от себя. После чего молодой человек нанес ему первым удар в область плеча. После чего, началась обоюдная драка, в ходе которой молодой человек нанес ему не менее 10 ударов по лицу и голове кулаками. Он также нанес молодому человеку несколько ударов в область лица. В определенный момент в ходе драки, от нанесенного удара он потерял равновесие и упал на пол. Молодой челок не успокаивался и начал наносить ему удары ногами, а именно он наносил удары правой стопой в область лица справа. Ногой он нанес ему не менее 5 ударов. После того, как молодой человек нанес ему не менее 5 ударов стопой в область лица, он начал наносить удары пяткой правой ноги в область лица с лева. Он нанес не менее 5 ударов пяткой в область лица слева. После 4 или 5-го удара он почувствовал сильную боль в область челюсти слева, после чего потерял сознание. Когда он очнулся, то уже был в машине скорой медицинской помощи.( л.д.29-31)
 
                 В судебном заседании изменил показания, пояснив, что 19.07.2014г. утром со своим знакомым пришел в магазин <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, чтобы купить спиртное, находился в сильной степени алкогольного опьянения. У него произошел конфликт с Русмиленко КЮ1 из-за его же  недостойного поведения, конфликт перерос в драку, Русмиленко КЮ1 нанес ему несколько ударов, сколько- не помнит, бил также по лицу ногой, когда он упал на пол. Сказать точно, что Русмиленко КЮ1 сломал ему челюсть, не может, поскольку был пьян, ничего не помнит, возможно, упал по дороге. Изменение показаний объяснил тем, что был пьян, ничего не помнит, показания давал со слов дознавателя и просмотренной видеозаписи. Просил суд строго не наказывать Русмиленко КЮ1, по возможности, обойтись условным осуждением.
 
         Показания свидетеля <ФИО6>, оглашенные в суде, согласно которым работает продавцом в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО>19.07.2014г. примерно в 07-50 часов в магазин пришел молодой человек, среднего роста, худощавого телосложения, на руках и на шее у него были татуировки, волосы короткие прямые, глаза темные, который был одет в белую футболку, черную кожаную куртку и темные штаны. Молодой человек купил продукты. В  магазин вошли двое мужчин, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Один из мужчин был высокого роста, лысый, в темной кожаной куртке, в синих джинсах. Второй мужчина был в темной одежде. Мужчина высокого роста, лысый, начал с ней разговаривать на повышенных тонах, по какому поводу был словесный конфликт, она уже не помнит. Молодой человек, который, стоял около терминала, подошел к мужчине, который конфликтовал с ней и сделал замечание, по поводу его поведения. После чего мужчина высокого роста, лысый, в черной куртке, начал кричать на молодого человека, который сделал ему замечание, он начал говорить, что это не его дело. Молодой человек попросил мужчину, чтобы он успокоился и не кричал на него. Мужчина не успокаивался и снова подошел к нему и начал его толкать. Молодой человек оттолкнул его и нанес один удар в плечо, но мужчина не успокаивался и начал махать руками. После чего началась драка, в ходе которой, молодой человек нанес лысому мужчине около 10 ударов кулаками по лицу и голове. Неизвестный лысый мужчина также нанес несколько ударов в лицо молодому человеку с татуировками, удары кулаками они наносили поочередно. В ходе драки лысый мужчина, упал. Когда он лежал, то молодой человек с татуировками нанес стопой правой ноги 6 ударов по правой стороне лица, а когда мужчина потерял сознание, молодой человек нанес ему 5 ударов пяткой правой ноги по левой стороне лица в область челюсти. Она все это хорошо запомнила, т.к. стояла рядом и пыталась их словесно успокоить, но у нее ничего не получалось. (л.д. 32-35)
 
               Протокол очной ставки между потерпевшим А СВ1. и подозреваемым Русмиленко КЮ1 , в ходе которой потерпевший А СВ1 СВ. подтвердил свои показания данные им в качестве потерпевшего, а также показания подозреваемого Русмиленко КЮ1(л.д.57-60)
 
               Заявление А СВ1., в котором последний, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 19.07.2014г. причинило ему телесные повреждения.(л.д.10)
 
               Заключение эксперта  <НОМЕР> от 11.08.2014г., согласно которому у А СВ1. имелись: закрытый перелом левого суставного отростка нижней челюсти, расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, а также кровоподтеки на лице и кровоизлияние в соединительной оболочке правого глаза, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, данные телесные повреждения возникли от воздействия тупых предметов.( л.д.64-65)
 
         Сообщение, поступившее в ОВО «404», о том, что в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> драка, зарегистрировано в КУСП <НОМЕР> от 19.07.2014 г.( л.д.5)
 
          Сообщение, поступившее из ГБУЗ ЯНАО, о том что в ГБУЗ поступил гражданин А СВ1 СВ. с диагнозом закрытый перелом челюсти слева, зарегистрировано в КУСП <НОМЕР> от 19.07.2014 г.( л.д.7)
 
         Сообщение, поступившее из ГБУЗ ЯНАО, о том что в ГБУЗ поступил гражданин А СВ1 СВ. с диагнозом закрытый перелом челюсти слева, зарегистрировано в КУСП <НОМЕР> от  20.07.2014 г.( л.д.9)
 
                Протокол осмотра предметов (документов) от 10.08.2014г., согласно которому была просмотрена видеозапись, записанная в ходе ОМП от 13.07.2014г. в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу 13-й проезд г. Надым с папкой видеозаписи камеры наблюдения, установленной в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> ( л.д.51-55)
 
         Протокол   признания   и   приобщения   к  уголовному  делу   вещественных доказательств от 10.08.2014г., согласно которому видеозапись, записанная в ходе ОМП от 13.07.2014 г. в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> приобщена к материалам дела.( л.д. 56)
 
      Исследовав представленные доказательства, являющиеся допустимыми, собранными в соответствие с законом, суд считает доказанной вину Русмиленко КЮ1в совершении инкриминируемого преступления.
 
     Суд квалифицирует действия Русмиленко КЮ1 по ч 1 ст. 112 УК РФ(в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>)-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 
        Как установлено в судебном заседании  19 июля 2014г. в период времени с 07-30 часов до 08-00 часов Русмиленко КЮ1, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном  по <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками правой и левой рук в область лица А СВ1., стопой правой ноги не менее 6 ударов по правой стороне лица А СВ1., не менее 5 ударов пяткой правой ноги по левой стороне лица в область челюсти, причинив последнему телесные повреждения.
 
                Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего А СВ1, за основу обвинения суд принимает показания, данные в ходе дознания, согласно которым 19.07.14г. утром, в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> Русмиленко КЮ1 причинил ему телесные повреждения, сломав при этом челюсть (л.д.29-31). Данные показания последовательны, согласуются с показаниями  свидетеля <ФИО6> и письменными доказательствами, исследованными в суде. Показания, данные в суде, суд расценивает, как желание помочь подсудимому избежать ответственности. Показаниями свидетеля <ФИО6>, согласно которым 19.07.14г. в ее присутствие, в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> Русмиленко КЮ1 избил А СВ1 (л.д.32-35), протоколом очной ставки между потерпевшим А СВ1. и подозреваемым Русмиленко КЮ1 , в ходе которой потерпевший А СВ1. подтвердил свои показания данные им в качестве потерпевшего, а также показания подозреваемого Русмиленко КЮ1(л.д.57-60),заявлением А СВ1., в котором последний, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 19.07.2014г. причинило ему телесные повреждения.(л.д.10), заключением эксперта <НОМЕР> от 11.08.2014г., согласно которому у А СВ1. имелись: закрытый перелом левого суставного отростка нижней челюсти, расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, а также кровоподтеки на лице и кровоизлияние в соединительной оболочке правого глаза, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, данные телесные повреждения возникли от воздействия тупых предметов.( л.д.64-65), сообщением, поступившим в ОВО «404», о том, что в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> драка, зарегистрировано в КУСП <НОМЕР> от 19.07.2014 г.( л.д.5), сообщением, поступившим из ГБУЗ ЯНАО, о том что в ГБУЗ поступил гражданин А СВ1. с диагнозом закрытый перелом челюсти слева, зарегистрировано в КУСП <НОМЕР> от 19.07.2014 г.( л.д.7),   сообщением, поступившим из ГБУЗ ЯНАО, о том что в ГБУЗ поступил гражданин А СВ1. с диагнозом закрытый перелом челюсти слева, зарегистрировано в КУСП <НОМЕР> от  20.07.2014 г.( л.д.9),протоколом осмотра предметов (документов) от 10.08.2014г., согласно которому была просмотрена видеозапись, записанная в ходе ОМП от 13.07.2014г. в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу 13-й проезд г. Надым с папкой видеозаписи камеры наблюдения, установленной в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> ( л.д.51-55), протоколом   признания   и   приобщения   к  уголовному  делу   вещественных доказательств от 10.08.2014г., согласно которому видеозапись, записанная в ходе ОМП от 13.07.2014 г. в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> приобщена к материалам дела.( л.д. 56).
 
                Не оспаривается данный факт и самим подсудимым.
 
                Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.     
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно  ч 1  ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п «з,и,к» ч 1 ст.61 УК РФ, являются противоправное поведение самого потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в том, что Русмиленко КЮ1 пытался вытащить находящегося без сознания А СВ1 на улицу для доступа свежего воздуха, возмещение причиненного вреда и действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, выразившиеся в принесении извинений потерпевшему.
 
                В соответствие с ч 2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства- признание вины и раскаяние в содеянном.
 
                Подсудимый Русмиленко КЮ1 ранее  судим (л.д.75-77), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.79), не привлекался к административной ответственности (л.д.81), характеризуется, в целом,  посредственно (л.д.83,118).
 
                В соответствие с ч 2 ст.68 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
               В то же время суд учитывает установленные смягчающие обстоятельства по делу, предусмотренные ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить наказание с применением ч 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального наказания.       
 
               Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
 
                На основании изложенного, с учетом обстоятельств и тяжести ранее и вновь совершенных преступлений, а также с учетом того, что ранее примененного в отношении Русмиленко КЮ1 исправительного воздействия оказалось недостаточно и спустя незначительное время после отбытия предыдущего наказания, вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить Русмиленко КЮ1 наказание в виде  лишения свободы.
 
                  Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствие с п «в» ч 1ст.58 УК РФ.
 
                 Меру пресечения в отношении Русмиленко КЮ1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, в целях исполнения приговора избрать меру пресечения- содержание под стражей, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы. Взять под стражу в зале судебного заседания.      
 
              Гражданский иск, процессуальные издержки по делу не заявлены.
 
              Вещественное доказательство по делу- видеозапись с камеры наблюдения магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> -хранить при уголовном деле в  соответствие с п 5 ч 3  ст.81 УПК РФ.            
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Русмиленко КЮ1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде  лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в отношении Русмиленко КЮ1- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения- содержание под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания.
 
              Срок наказания исчислять с 15 сентября 2014года.
 
              Гражданский иск, процессуальные издержки по делу не заявлены.
 
              Вещественное доказательство по делу- видеозапись с камеры наблюдения магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> -хранить при уголовном деле в  соответствие с п 5 ч 3  ст.81 УПК РФ.      
 
        Приговор может быть обжалован в Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора  с подачей жалобы через мирового судью.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.            
 
 
 
                  Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна. Мировой судья
 
 
    Приговор вступил в законную 26.09.2014