Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Дело № 1-228/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 03 июня 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,
с участием помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
обвиняемого Капелькина К.В.,
адвоката Целищевой Т.Е., представившей удостоверение № 230 и ордер № 25,
при секретаре Попцовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Капелькина К.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капелькин К.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Капелькин К.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь по адресу: РМЭ, <адрес>, корп. «Е», имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), с целью его дальнейшего хранения и перевозки из <адрес> в <адрес> для последующего личного употребления, достоверно зная, что житель <адрес>, ранее ему незнакомый человек по имени Игорь занимается распространением наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), созвонился посредством сотовой связи с последним и обратился к нему с просьбой продать наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 10 граммов за 7000 рублей, на что неустановленное лицо по имени Игорь согласилось. Реализуя свой преступный умысел, Капелькин К.В., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут прибыл на территорию <адрес> на автобусе сообщением «Йошкар-Ола - Москва» и, находясь вблизи станции метро <адрес> «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 59 минут созвонился посредством сотовой связи с незнакомым человеком по имени Игорь, который сообщил, что денежные средства в счет оплаты наркотического средства необходимо перевести на счет мобильного телефона - №. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Капелькин К.В. по просьбе незнакомого человека по имени Игорь перевел денежные средства в сумме 7000 рублей, предназначенные для оплаты приобретаемого наркотического средства, на вышеуказанный счет через терминал оплаты, расположенный в неустановленном месте <адрес>. Получив данные денежные средства в счет оплаты наркотического средства, вышеуказанное неустановленное лицо, согласно ранее достигнутой с Капелькиным К.В. договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 13 минут сообщило Капелькину К.В. посредством сотовой связи информацию в виде смс-сообщения с указанием местонахождения заказанного Капелькиным К.В. наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) - «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Капелькин К.В., осознавая преступный характер своих действий, в указанном ему месте обнаружил и взял, то есть незаконно приобрел заказанное им наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой не менее 9,49 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), находящееся в одном пакетике из полимерного материала синего цвета, часть которого употребил в неустановленном следствием месте <адрес> путем внутривенной инъекции, часть, поместив в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, оставил при себе на хранение до его последующего личного употребления и незаконно перевез в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут у здания автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РМЭ, <адрес>, Капелькин К.В. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ, в ходе личного досмотра Капелькина К.В. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся им наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 9,49 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, Капелькин К.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь по адресу: РМЭ, <адрес>, корп. «Е», созвонился посредством сотовой связи с неустановленным жителем <адрес> по имени Игорь и заказал у вышеуказанного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 20 граммов за 14000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку из <адрес> в <адрес> без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), Капелькин К.В., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, прибыл на территорию <адрес> на автобусе сообщением «Йошкар-Ола - Москва», находясь вблизи станции метро <адрес> «Перово», ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут созвонился посредством сотовой связи с незнакомым человеком по имени Игорь, который сообщил, что денежные средства в счет оплаты наркотического средства необходимо перевести на счет мобильного телефона - №. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут Капелькин К.В. по просьбе незнакомого человека по имени Игорь перевел денежные средства в сумме 14000 рублей, на вышеуказанный счет через терминал оплаты в неустановленном магазине «Связной», расположенном вблизи станции метро <адрес> «Перово». Получив данные денежные средства, вышеуказанное неустановленное лицо, согласно ранее достигнутой с Капелькиным К.В. договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут сообщило Капелькину К.В. посредством сотовой связи информацию в виде смс-сообщения с указанием местонахождения заказанного Капелькиным К.В. наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), которое не установлено. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Капелькин К.В., осознавая преступный характер своих действий, в указанном ему месте забрал смесь общей массой не менее 17,45 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), находящуюся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками каждый, обернутых отрезками липкой ленты, помещенных в один сверток из фольги, часть которого употребил в неустановленном месте <адрес> путем внутривенной инъекции, часть оставил при себе на хранение до его последующего личного употребления и незаконно перевез в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 55 минут у <адрес> РМЭ Капелькин К.В. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ при содействии СОБР МВД по РМЭ и ОУР УМВД России по г. ФИО2, в ходе личного досмотра Капелькина К.В. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся им наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 17,45 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. N 1159), диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам (Список I).
Своими действиями Капелькин К.В. нарушил требования статьи 8, 20, 21, 24, 25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. N 1159) значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
Указанное количество наркотического средства - смеси общей массой 9,49 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), изъятой у Капелькина К.В. 27 февраля 2014 года; а также смеси общей массой 17,45 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), изъятой у Капелькина К.В. 14 марта 2014 года, превышает крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, но не превышает особо крупный размер наркотического средства - 1000 граммов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. N 1159), т.е. является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Капелькин К.В. виновным себя по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ признал полностью, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции статей, по которым обвиняется Капелькин К.В., не превышают 10 лет лишения свободы.
Капелькиным К.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Капелькин К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Капелькина К.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (по первому эпизоду) как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Капелькину обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ (по второму эпизоду) квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», поскольку следствием не установлено место приобретения Капелькиным наркотического средства. Просил действия Капелькина по данному эпизоду квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд признает ходатайство государственного обвинителя обоснованным и квалифицирует действия Капелькина К.В. (по второму эпизоду) по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Капелькиным К.В., относятся к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Капелькина К.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Капелькина К.В. судом не установлено.
Поскольку отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, и имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым назначить Капелькину К.В. наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, что подсудимый Капелькин К.В. <данные изъяты> а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Свидетель К.Т.О. суду пояснила, что Капелькин К.В. является ее мужем, ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь, муж работал до задержания, содержал семью, дохода у нее нет, проживает с матерью, которая не работает, просит не лишать мужа свободы. Муж раскаялся в содеянном, такого с его стороны не повторится.
Учитывая вышеизложенное и поведение Капелькина К.В. в судебном заседании, который осознал произошедшее и раскаялся в содеянном, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Капелькину К.В. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73, 64 УК РФ, а также о применении штрафа, ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний, но суд не находит оснований для их применения. Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Капелькиным К.В. преступлений, судом не установлено. Кроме того, суд считает, что подсудимый не может достигнуть своего исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы, поскольку его исправление в порядке предусмотренного законом условного осуждения не будет соответствовать целям уголовного наказания, состоящих в исправлении осужденных, предупреждения совершения ими новых общественно-опасных деяний, так как Капелькин К.В. находясь на свободе и являясь обвиняемым в совершении тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, на путь исправления не встал, и вновь, спустя непродолжительное время, совершил аналогичное тяжкое преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Капелькиным К.В. преступлений и степени их общественной опасности, у суда отсутствуют основания для изменения категории вышеуказанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.5 УК РФ.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, зачете времени содержания под стражей, вещественных доказательствах.
Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Капелькина К.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Капелькина К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.2 УК РФ (февраль 2014 года) с учетом положений ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы,
-по ст.228 ч.2 УК РФ (март 2014 года) с учетом положений ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Капелькину К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Капелькина К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть время содержания Капелькина К.В. под стражей до судебного разбирательства с 14 марта 2014 года в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
-пустой сверток из фрагмента полимерного материала синего цвета, оклеенный отрезками прозрачной бесцветной липкой ленты, при помощи которых к свертку крепится фрагмент листа бумаги с надписью «10»; пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный на горловине нитью белого цвета, в котором находится порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством в крупном размере - смесью массой 9,45 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), (в ходе экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества); бумажный сверток с ногтевыми пластинами, состриженными Капелькиным К.В. с пальцев рук; бумажный сверток с изъятым бытовым мусором из карманов одежды Капелькина К.В.; сверток из фольги серебристо-серого цвета, в котором находятся два свертка, представляющих собой пакетики из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, с находящимися в каждом из которых порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством в крупном размере - смесью массой 17,45 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), (в ходе экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества); бумажный сверток с ногтевыми пластинами, состриженными Капелькиным К.В. с пальцев рук; бумажный сверток с изъятым бытовым мусором из карманов одежды Капелькина К.В., находящиеся на хранении в камере хранения ОБНОН УУР МВД по <адрес> Эл – уничтожить;
-сотовый телефон марки «МТС» с сим-картой сотовой компании «МТС» и флеш-картой micro sd марки «SanDisk» объемом 2 GB; сотовый телефон марки «Megafon» с сим-картой сотовой компании «Мегафон», – возвратить по принадлежности Капелькину К.В.;
-две квитанции на автобусную поездку «Йошкар-Ола-Москва-Йошкар-Ола» –хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Т.Е. Кропотова
.
.
.