Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Дело № 1-228/2014
№ 14700718
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Мариинск 18 июля 2014 года
Мариинский городской суд Кемеровской области
в составе судьи Зайцевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Тарасун Ю.Г.,
подсудимого Киреева А.С.,
защитника адвоката Плиевой Т.И., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
при секретаре Губенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Киреева А.С., <...>
мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киреев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
<...> Киреев А.С., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не имея на то специального разрешения, <...> незаконно приобрел <...> наркотическое средство- марихуану массой не менее <...>, которое в последующем, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере, при себе в полимерном пакете.
Однако <...> при проведении сотрудниками <...> оперативно-розыскных мероприятий около <...> был задержан Киреев А.С., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта <...> представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, «обнаруженное и изъятое <...> при проведении личного досмотра Киреева А.С.», является наркотическим средством- марихуаной, первоначальная масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, согласно справке об исследовании <...> составляет <...>.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» к крупным размерам наркотического средства марихуаны относится масса свыше 100 грамм.
В ходе предварительного следствия Киреев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Киреев А.С. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Киреева А.С. в полном объеме.
Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью и искренне раскаивается.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Киреева А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Киреева А.С. суд по делу не усматривает. Наличие отягчающего обстоятельства в обвинительном заключении не свидетельствует о повышенной степени общественной опасности уголовно- наказуемого деяния и личности Киреева А.С.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Киреева А.С. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, <...>.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает правильным применить ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому по ст.228 ч.2 УК РФ.
Дополнительные меры наказания по ст.228 ч.2 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств им содеянного, суд считает возможным не применять.
При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что Киреев А.С. имеет постоянное место жительства, семью, работу, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киреева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Обязать Киреева А.С. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал <...> федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кирееву А.С. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу, <...>- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья – подпись
Верно: Судья - С.А. Зайцева
Секретарь - Н.А.
Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 года
Судья - С.А. Зайцева
Секретарь - Н.А.