Дата принятия: 25 июня 2014г.
        Номер документа: 1-228/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-228/2014г. (***)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием : гособвинителя - прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Гуреева С.И.,
 
    подсудимого Гумирова С.К.,
 
    адвоката Еремченко А.А., предоставившей удостоверение № 1377, ордер № 410,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в ***
 
    25 июня 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Гумирова С.К., *** года рождения, ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гумиров С.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Л.М.В.
 
    Преступление совершено им в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около *** часов, Гумиров С.К. и Л.М.В. находились в ***, где совместно распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора, в ходе которой Гумиров С.К., на почве возникших личных неприязненных отношений, взяв со стола нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им Л.М.В. один удар в спину слева, причинив ей ***, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Гумиров С.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Гумирова С.К., его защитника Еремченко А.А., потерпевшей Л.М.В. (на следствии), государственного обвинителя Гуреева С.И., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гумирова С.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Гумиров С.К. ***, по месту жительства характеризуется ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гумирова С.К., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч.ч. 1и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания,, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкое, судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гумирова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Назначить Гумирову С.К. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
 
    испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Гумирову С.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем исполнении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова