Приговор от 23 апреля 2014 года №1-228/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-228/2014
 
    (516937)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 23 апреля 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Шкотовского района Приморского края Артамонова О.А.,
 
    подсудимого Гавлюка В.А.,
 
    защитника-адвоката Сторожука С.П., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Гавлюка В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Гавлюк В.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: так он, в двадцатых числах октября 2013 года около 12 часов, находясь в лесном массиве, <адрес>, нашел неустановленное количество кустов дикорастущей конопли, с которых сорвал листья и верхушечные части, после чего, в этот же день, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в этом же месте, <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в пересчёте на высушенное вещество не менее 2,040 грамма, которое упаковал в два бумажных свертка, положив их в карман надетой на нем куртки, в которой умышленно, незаконно хранил их для личного употребления без цели сбыта до 12 марта 2014 года <адрес>.
 
    12 марта 2014 года, около 04 часов, находясь в принадлежащем ему автомобиле марки «TOYOTA RACTIS», государственный регистрационный знак № Гавлюк В.А. достал из кармана своей куртки два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), часть которого употребил в виде курения, а оставшуюся часть оставил, положив свертки на переднее пассажирское сиденье, после чего направился в <адрес>, тем самым перевозил в вышеуказанном автомобиле наркотическое средство, где оно было обнаружено и изъято 12 марта 2014 года в 07 часов 15 минут в ходе досмотра транспортного средства инспектором ДПС седьмого взвода первой роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Приморскому краю на 70 км автодороги Владивосток - Находка - порт Восточный в Шкотовском районе Приморского края.
 
    Согласно заключению эксперта № 46 от 18 марта 2014 года вещество, содержащееся в двух бумажных свертках и изъятое 12 марта 2014 года в ходе досмотра автомобиля марки «TOYOTA RACTIS», государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).
 
    Масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,442 грамма и 0,598 грамма (суммарная масса 2,040 грамма), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года является значительным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галвюк В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Защитник - адвокат Сторожук С.П. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Артамонов О.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    Действия Гавлюка В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, поддержав обвинение в отношении Гавлюка В.А., просил исключить квалифицирующий признак перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку из обвинения видно, что последний лишь хранил наркотическое средство при перевозке, употребляя его в автомобиле, то есть перевозка наркотического средства охватывается умыслом его хранения.
 
    В силу закона содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства»).
 
    Из частей 7 и 8 ст. 246 УПК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», следует, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятое судом решение в соответствии с позицией государственного обвинения.
 
    В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату вправе изменить обвинение путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Соответственно, суд при вынесении приговора должен также исключить эти признаки преступления из обвинения, поскольку, по смыслу ст. 252 УПК РФ, не вправе выйти за пределы обвинения, поддержанного государственным обвинителем.
 
    В связи с этим, суд принимает мнение обвинения в этой части, учитывая, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гавлюка В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гавлюку В.А. суд признает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – <данные изъяты>, явку с повинной, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства Гавлюк В.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, женат.
 
    Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гавлюком В.А. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде штрафа и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение Гавлюка В.А. и его семьи, то, что он трудоустроен, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, табака с маслом каннабиса (гашишное масло), массой 0,149 грамма, смывы с рук и ладоней Гавлюка В.А., надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Гавлюка В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения, в отношении Гавлюка В.А., в виде обязательства о явке по вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, табака с маслом каннабиса (гашишное масло), массой 0,149 грамма, смывы с рук и ладоней Гавлюка В.А., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.С. Белозерская