Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Дело № 1- 228/2014
УД № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 08 августа 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимого Щербины Д.А.,
Защитника Лазаревой Н.В. <...>,
Потерпевших ***., ***.,
При секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЩЕРБИНЫ Д.А., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербина Д.А. совершил преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
13 мая 2014 года в период времени с 18 час. 00 мин. по 19 час. 30 мин. Щербина Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ***, с целью причинения тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека, взял табурет и нанес им 13 ударов в область головы и рук, причинив *** следующие телесные повреждения:
множественные (11) ушиблено-рваные раны волосистой части головы в теменной области справа, в обеих височных областях, затылочной области справа, на наружной поверхности в средней трети правого предплечья, кровоподтек в левой параорбитальной области. Данные повреждения могли образоваться от не менее двенадцати воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно с ограниченной травмирующей поверхностью и, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), в совокупности относятся к повреждениям повлекшим, легкий вред здоровью;
открытый вдавленный сквозной оскольчато-фрагментарный перелом свода черепа во внутреннем отделе теменной области слева, локальный ушиб головного мозга левой теменной доли. Данное повреждение образовалось от одного травматического воздействия твердым тупым предметом, возможно с ограниченной травмирующей поверхностью и, по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, то есть совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кроме того, 13.05.2014 года в период времени с 21 час. 10 мин. до 21 час. 30 мин. Щербина Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес>, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции ***, назначенного на должность старшего инспектора отдела охраны общественного порядка Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» приказом начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области № л/с от 03.12.2013 года, находившегося в форменном обмундировании и, применения к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, осознавая, что старшина полиции *** является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа в связи с исполнением своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению правонарушений, нарушений общественного порядка, с целью причинения телесных повреждений нанес ему 2 удара ногой в область правого колена, причинив *** ссадину кожных покровов и ушиб мягких тканей правого коленного сустава. Данные повреждения могли образоваться от 1-2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) в срок, указанный в медицинских документах, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, <...> Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Щербины Д.А. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Наказание необходимо назначить с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений, назначения более мягкого наказания нет, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности и личность подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щербину Д.А. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, признать его виновным по ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде.
Из-под стражи освободить в зале суда.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14.05.2014 года по 07.08.2014 года включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро – Судженском горсуде: свитер, штаны, мужские туфли – возвратить Щербине Д.А., табурет, седушку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: