Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
дело № 1-228/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа «21» марта 2014 года
Калининский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абсатарова И.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининского района г.Уфы Искужиной Э.Ф.,
защитника Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Калимуллиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отношении:
Мостипан П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, без определенного место жительств, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>; проживающего без регистрации по адресу <адрес>; <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мостипан П.П. совершил незаконное хранение и ношение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь возле мусорного контейнера вблизи <адрес>, Мостипан П.П. имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, незаконно приобрел у неустановленного лица взрывчатое вещество метательного действия - промышленного изготовления, которое незаконно хранил при себе в одежде. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут возле <адрес> Мостипан П.П. был задержан сотрудниками полиции ОП № Управления МВД России по городу Уфе, которые в ходе досмотра в помещении участкового пункта полиции № 13 отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Уфе, расположенном по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли полимерную емкость, в которой находилось взрывчатое вещество метательного действия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порох, изъятый у Мостипан П.П. является нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия. Применяется в качестве метательных, вышибных зарядов, ракетного топлива, а также в виде шашек. Представленный бездымный порох пригоден для производства взрыва при подрыве от средств инициирования (детонирования) или при горении в прочном замкнутом объеме.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (с изменениями от 05 июля 2000 года, 11 марта 2002 года, 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 04 апреля, 5декабря, 30 декабря 2005 года, 26 июля 2006 года, 30 января, 19 мая 2007 года, 10 марта 2009 года) подлежит контролю в РФ, и в соответствии с требованиями ст. 1 и ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (с изменениями от 26.04.2004 года) изъятый у Мостипан П.П. порох, массой 14 грамм, является взрывчатым веществом метательного действия нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления. Представленный бездымный порох пригоден для производства взрыва при подрыве от средств инициирования (детонирования) или при горении в прочном замкнутом объеме.
Допрошенный в качестве подсудимого Мостипан П.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Мостипан П.П., с которым согласились, адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе дознания являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
Выслушав подсудимого Мостипан П.П., защитника., государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Мостипан П.П., как усматривается из его заявления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Мостипан П.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, в качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Мостипан П.П., а качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает отношение подсудимого к предъявленному обвинению, а именно признание вины в полном объеме и раскаяние. В качестве смягчающего обстоятельства суд так же принимает во внимание признательные показания подсудимого Мостипан П.П. которые им были даны до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и организации дознания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, исходя из ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Мостипан П.П. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мостипан П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ обязать Мостипан П.П. встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы по месту фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Мостипан П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы, по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы И.С. Абсатаров