Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Дело № 1-228/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 17 июня 2014 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Лозгачев И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.
подсудимой Кресовой ФИО1
защитника подсудимой Кресовой ФИО2. адвоката Дмитриева О.О., представившего удостоверение№ 1200 от 23.03.2011 года и ордер № 5709 от 09.04.2014 года,
при секретаре Заслоновой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРЕСОВОЙ ФИО3, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с сентября 2009 года по 29 декабря 2010 года Кресова ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершила хищение денежных средств в особо крупном размере в виде социальной выплаты в сумме 2813 400 рублей, а именно:
Кресова ФИО5., являясь риэлтором агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» г. Прокопьевска, имея опыт в совершении сделок купли-продажи объектов недвижимости, достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, направленных в г. Прокопьевск Кемеровской области на финансовое обеспечение сноса ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» от 20.06.1996, Постановлением Правительства Российской Федерации № 428 от 13.07.2005 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановлением Правительства Российской Федерации № 840 от 24.12.2004 «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере в виде предусмотренной указанными нормативными актами социальной выплаты, подыскала дом <адрес>, расположенный на горном отводе ликвидируемой угольной (сланцевой) ОАО «Шахта им. Калинина», в котором проживал с семьей и фактическим владельцем которого являлся ранее незнакомый ей ФИО6
Достоверно зная, что Смоляков ФИО7. и члены его семьи не имеют регистрации в доме по <адрес> и что право собственности на указанный дом не оформлено на его имя надлежащим образом, Кресова ФИО8, предполагая, что указанный дом является в результате ведения горных работ непригодным для проживания по критериям безопасности и подлежит сносу, в период с сентября 2009 года по 14.01.2010, находясь в офисе агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, добилась согласия от ФИО9. на продажу дома по <адрес>, не посвящая его в свои преступные намерения. При этом Кресова ФИО10. заведомо не имела намерения проживать в указанном доме и осуществлять иные правомочия собственника недвижимого имущества, намереваясь получить от ФИО11. документы на указанный дом с целью совершить мнимую сделку купли-продажи с мнимыми покупателями, которая позволит претендовать на получение предусмотренной вышеуказанными нормативными актами социальной выплаты.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, с целью составления договора купли-продажи дома по <адрес> на мнимых покупателей, Кресова ФИО12 в период с сентября 2009 года по 27.11.2009 посредством директора агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» ФИО13., не осведомленной о преступных намерениях Кресовой ФИО14., получила в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Кемеровской области кадастровый паспорт земельного участка на указанный адрес.
В декабре 2010 года Кресова ФИО15 в продолжение осуществления своего преступного умысла, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, получила от ФИО16., заблуждавшегося относительно ее преступных намерений, документы на дом по <адрес>, необходимые для изготовления мнимого договора купли-продажи и регистрации сделки купли-продажи указанного дома на мнимых покупателей, а именно: технический паспорт, договор купли-продажи жилого дома от 09.07.2009 на имя ФИО17., свидетельство о праве на наследство по закону на имя ФИО18. от 07.07.2009, нотариальную доверенность от 30.11.2009 на имя ФИО19., дающую право осуществлять от имени ФИО20. юридически значимые действия с домом <адрес>, ксерокопию паспорта гражданина РФ на имя ФИО21 а также домовую книгу, необходимую для регистрации по указанному адресу.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, достоверно зная, что размер социальной выплаты зависит от количества членов семьи получателя субсидии, к которым относятся супруг(а), их дети и родители, а в случае совместного проживания и ведения общего хозяйства – другие родственники, Кресова ФИО22. умышленно, из корыстных побуждений, с целью увеличения размера социальной выплаты в конце декабря 2009 года, находясь по месту своего жительства по <адрес>, привлекла к совершению мнимой сделки купли-продажи в качестве мнимых «покупателей» своих родственников: родных сестер – ФИО23., ФИО24., и зятя – ФИО25., введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений, получив от указанных лиц паспорта.
14.01.2010 в утреннее время Кресова ФИО26., находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся в ее распоряжении документы на дом по <адрес>, кадастровый паспорт земельного участка на указанный адрес, копию паспорта на имя ФИО27., паспорта на имя ФИО28., ФИО29, ФИО30., а также имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила заведомо для нее мнимый договор купли-продажи жилого дома от 14.01.2010, согласно которому ФИО31 в лице ФИО32 являлась продавцом дома по <адрес>, а ФИО33., ФИО34., ФИО35 являлись покупателями указанного дома в равных долях, указала в договоре условие о расчете между сторонами до 01.03.2010 с целью сокращения периода времени регистрации права собственности на указанный дом, достоверно зная, что указанные ею в качестве покупателей лица фактически приобретать дом и проживать в нем не намерены, так как все имели благоустроенное жилье. В этот же день, находясь в помещении указанного офиса, Кресова ФИО36. умышленно, из корыстных побуждений, выполнила в договоре купли-продажи жилого дома от 14.01.2010 подписи и рукописный текст от имени ФИО37.
После чего 14.01.2010 в дневное время Кресова ФИО38. обеспечила явку мнимых «покупателей» ФИО39 ФИО40., ФИО41. в Прокопьевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, расположенный по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, где предъявила им на подпись изготовленный ею мнимый договор купли-продажи жилого дома от 14.01.2010, введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений и осознавая, что оформляемая сделка является мнимой, указанный в договоре представитель продавца ФИО42. фактически дом по <адрес> не продавал, а указанные в договоре покупатели не будут проживать в указанном доме и осуществлять правомочия собственников жилого помещения. В этот же день, находясь в указанном помещении, ФИО43., ФИО44 ФИО45., действуя по указанию Кресовой ФИО46 заблуждаясь относительно ее намерений, подписали предъявленный Кресовой ФИО47. договор купли-продажи жилого дома от 14.01.2010.
Действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла, Кресова ФИО48. в этот же день, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, передала специалисту указанного отдела ФИО49 подготовленный ею пакет документов, необходимых для регистрации права собственности на дом по <адрес> содержащих заведомо для нее ложные сведения, а именно: мнимый договор купли-продажи жилого дома от 14.01.2010, нотариальную доверенность от 30.11.2009 на имя ФИО50., свидетельство о праве на наследство по закону от 07.07.2009, квитанции от 13.01.2010 об оплате госпошлин за регистрацию права, оплаченных ею заранее из личных средств, а также полученную ею справку об отсутствии зарегистрированных по указанному адресу лиц, и проконтролировала подписание заявлений и расписок о принятии документов ФИО51., ФИО52., ФИО53. Затем, достоверно зная об отсутствии личной явки ФИО55., указанного в договоре купли-продажи жилого дома от 14.01.2010 в качестве представителя продавца, Кресова ФИО59., действуя умышленно, из корыстных побуждений, введя ФИО54. в заблуждение относительно своих преступных намерений, выполнила подписи от имени ФИО58. в подготовленных ФИО57 заявлениях и расписках о принятии документов от ФИО56. для регистрации сделки по указанному объекту недвижимости.
На основании указанных документов, в том числе мнимого договора купли-продажи жилого дома от 14.01.2010, содержащего заведомо для Кресовой ФИО60 ложные и недостоверные сведения, Управлением Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области 18.01.2010 была произведена регистрация прав собственности ФИО61., ФИО62., ФИО63. на дом по <адрес> с обременением права (ипотека в силу закона).
В продолжение осуществления своего преступного умысла, 21.01.2010 в дневное время Кресова ФИО64., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обеспечила явку мнимых «покупателей» ФИО65., ФИО66., ФИО67. в Прокопьевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, где ФИО68., ФИО69. и ФИО70 действуя по указанию Кресовой ФИО71 не осознавая ее преступных намерений, получили свидетельства о государственной регистрации прав на дом по <адрес> от 18.01.2010 (с обременением права) и передали Кресовой ФИО72.
25.01.2010 Кресова ФИО73., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя ФИО74 в заблуждение относительно отсутствия возможности личной явки ФИО75 собственноручно выполнила в расписках в получении документов от 14.01.2010 подписи от имени ФИО76., подтверждающие получение документов, и получила от ФИО77. следующие документы: зарегистрированный договор купли-продажи жилого дома от 14.01.2010, свидетельство о праве на наследство по закону от 07.07.2009, нотариальную доверенность от 30.11.2009 на имя ФИО78
В продолжение осуществления своего преступного умысла, с целью прекращения обременения права в отношении жилого дома по <адрес>, Кресова ФИО79 умышленно, из корыстных побуждений, 25.01.2010, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя ФИО80 в заблуждение относительно отсутствия личной явки ФИО81., ФИО82., ФИО83., ФИО84 передала ФИО85. следующие документы, необходимые для прекращения обременения права по указанному объекту недвижимости: нотариальную доверенность от 30.11.2009 на имя Смолякова А.В., квитанции от 21.01.2010 об оплате госпошлин за регистрацию права от имени Калашниковой М.А., Хакимовой Э.А., Хакимова Р.Т., оплаченных заранее Кресовой ФИО86 из личных средств, а также их ксерокопии. После чего Кресова ФИО87 введя в заблуждение ФИО88 относительно своих преступных намерений, получила от нее подготовленные ею заявления и расписки в получении документов на государственную регистрацию на имя ФИО89 ФИО90., ФИО91 ФИО92. Затем в этот же день, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, Кресова ФИО93 собственноручно подписала указанные документы от имени ФИО94., ФИО95 ФИО96., ФИО97. и в этот же день, находясь в Прокопьевском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, передала их ФИО98. для регистрации.
09.02.2010 Кресова ФИО99., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обеспечила явку мнимых «покупателей» ФИО100 ФИО101., ФИО102 в Прокопьевский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, где ФИО103 ФИО104. и ФИО105., действуя по указанию Кресовой ФИО106 и не подозревая о ее преступных намерениях, получили свидетельства о государственной регистрации прав на дом по <адрес> от 26.01.2010 (без обременения права) и передали их Кресовой ФИО107
В период с 10.02.2010 по 10.03.2010 ФИО108, ФИО109., ФИО110., действуя по указанию Кресовой ФИО111., не подозревая о ее истинных намерениях, подали заявления и были сняты с регистрационного учета по местам своего жительства.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, в период с 15.02.2010 по 15.03.2010 Кресова ФИО112., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обеспечила явку мнимых «покупателей» ФИО113 ФИО114., ФИО115 отделение №1 в Рудничном районе ОУФМС России по Кемеровской области в г.Прокопьевске, где указанные лица, действуя по указанию Кресовой ФИО116 подали заявления о постановке на регистрационный учет по адресу: <адрес> Действуя из корыстных побуждений, с целью увеличения размера социальной выплаты, Кресова ФИО117. в указанный период времени дала указание своим родным сестрам ФИО118. и ФИО119 зарегистрировать по указанному адресу своих несовершеннолетних детей - ФИО120., ФИО121., ФИО122., которые, не осознавая противоправный характер действий Кресовой ФИО123., выполнили ее указания.
В период не позднее 08.06.2010 Кресова ФИО124., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что дом по <адрес> признан непригодным для проживания по критериям безопасности и подлежит сносу, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила исковое заявление от имени ФИО125., ФИО126., ФИО127 и несовершеннолетних ФИО128 ФИО129 ФИО130. к Администрации г.Прокопьевска с требованием включить истцов в Уточненный список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья - жилого дома по <адрес>, и обязать Администрацию г.Прокопьевска заключить с истцами договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья общей площадью 108 кв.метров за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого жилого помещения, ставшего, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидированном ОАО «Шахта им.Калинина», которое в этот же день, находясь в помещении указанного офиса, подписала от имени ФИО131., ФИО132 ФИО133. и ФИО134
Затем 08.06.2010 Кресова ФИО135 в продолжение осуществления своего преступного умысла, посредством ФИО136., введенной ею в заблуждение относительно ее преступных намерений, предоставила указанное исковое заявление в Центральный районный суд г.Прокопьевска по ул.Карла Либкнехта, 9, приобщив к нему следующие документы: копии свидетельств о государственной регистрации права, копию мнимого договора купли-продажи жилого дома от 14.01.2010, справку о зарегистрированных гражданах, копии паспортов, копии свидетельств о рождении и о заключении брака на имена истцов, квитанцию об уплате государственной пошлины, заранее оплаченной Кресовой ФИО137 личными денежными средствами.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, достоверно зная, что ФИО138. с мужем ФИО139. имеют в совместной собственности двухкомнатную благоустроенную квартиру по <адрес>, в которой продолжают проживать совместно с детьми, Кресова ФИО140. с целью предоставления суду справок об отсутствии у ФИО143. и ФИО144. иного жилья, кроме дома по <адрес>, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО145. и ФИО146., а также ранее незнакомых супругов ФИО147. и ФИО148 дала им указания подписать между собой подготовленный ею формальный договор купли-продажи от 15.06.2010 и формально оформить право собственности на вышеуказанную квартиру на членов семьи ФИО149, при этом ФИО150 и ФИО151 оставались фактическими владельцами указанной квартиры.
Кроме того, достоверно зная, что ФИО152. имеет в собственности трехкомнатную благоустроенную квартиру по <адрес>, в которой продолжает проживать, Кресова ФИО153 с целью предоставления суду справок об отсутствии у ФИО154. иного жилья, кроме дома по <адрес>, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО155 а также свою знакомую ФИО156 дала им указания подписать между собой подготовленный ею формальный договор купли-продажи от 06.07.2010 и формально оформить право собственности на вышеуказанную квартиру на ФИО157. и членов ее семьи - ФИО158., ФИО159., ФИО160., и обеспечила государственную регистрацию указанных договоров, при этом ФИО161 оставалась фактическим владельцем указанной квартиры.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, добиваясь удовлетворения заявленных исковых требований, в период с 08.06.2010 по 09.08.2010 Кресова ФИО162., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Прокопьевска, разработала заведомо для нее ложные показания для истцов ФИО163 и ФИО164 о приобретении ими и ФИО165 5 лет назад дома по <адрес> и о совместном их проживании со своими детьми в указанном доме. После чего в указанный период времени, находясь в неустановленном следствием месте, Кресова ФИО166., действуя умышленно, из корыстных побуждений, поручила ФИО167. и ФИО168 выучить разработанные ею показания и дать их в суде, не посвящая их в свои преступные намерения.
Действуя по указанию Кресовой ФИО169 ФИО170., заблуждаясь относительно преступных намерений Кресовой ФИО171., 09.08.2010 и 06.10.2010 на судебных заседаниях в Центральном районном суде г.Прокопьевска по ул.Карла Либкнехта, 9 дала суду разработанные Кресовой ФИО172. заведомо ложные показания о приобретении ею с семьей сестры 5 лет назад дома по <адрес> и о совместном их проживании со своими детьми в указанном доме.
После чего ФИО173 и ФИО174 действуя по указанию Кресовой ФИО175 в качестве свидетелей в судебном заседании сообщили суду ложную информацию о приобретении истцами указанного дома и проживании истцов в указанном доме с 2006 года. Тем самым Кресова ФИО176 посредством ложных показаний ФИО177 ФИО178., ФИО179 и представленных от имени истцов документов ввела суд в заблуждение относительно обстоятельств приобретения истцами права собственности на ветхое жилье (якобы возмездного приобретения ФИО180 и ФИО181 указанного дома в 2005 году), фактического постоянного проживания истцов в указанном доме и необходимости переселения истцов из ветхого жилья, то есть обстоятельств, имеющих значение для признания за истцами права на получение предусмотренной вышеуказанными нормативными актами социальной выплаты.
Решением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 12.10.2010 исковые требования истцов ФИО182., ФИО183 ФИО184 и несовершеннолетних ФИО185., ФИО186 ФИО187. были удовлетворены.
В продолжение осуществления своего преступного умысла Кресова ФИО188., достоверно зная о том, что ФИО189., ФИО190., ФИО191. являются формальными собственниками дома по <адрес> на основании мнимого договора купли-продажи жилого дома от 14.01.2010, в котором никогда не проживали, с целью незаконного получения социальной выплаты в неустановленное следствием время подготовила пакет документов, содержащий заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что ФИО192 ФИО193., ФИО194 и их несовершеннолетние дети нуждаются в переселении из ветхого жилья и предоставлении социальной выплаты, а именно: копию Решения Центрального районного суда г.Прокопьевска от 12.10.2010, договор купли-продажи жилого дома от 14.01.2010, копию свидетельства о праве на наследство от 07.07.2009, свидетельство о государственной регистрации права 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по <адрес> от 26.01.2010 на имя ФИО195 свидетельство о государственной регистрации права 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по <адрес> от 26.01.2010 на имя ФИО196., свидетельство о государственной регистрации права 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по <адрес> от 26.01.2010 на имя ФИО197., копию справки о регистрации по <адрес> от 08.06.2010, копии паспортов на имя ФИО198 ФИО199 ФИО200., ФИО201., копии свидетельств о рождении на имя ФИО202 и ФИО203 которые в неустановленное в ходе следствия время посредством ФИО204. представила в Администрацию г. Прокопьевска, расположенную по ул.Артема, 9 в г.Прокопьевске, введя тем самым в заблуждение сотрудников Администрации г.Прокопьевска относительно фактического проживания указанных лиц в доме по <адрес> и необходимости их переселения из ветхого жилья. На основании указанных документов не имеющие права на социальную выплату мнимые «собственники» дома по <адрес> ФИО205., ФИО206 ФИО207 а также их несовершеннолетние дети ФИО208 ФИО209., ФИО210. были включены в Уточненный (дополнительный) список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилищного фонда, и 09.11.2010 на основании указанных документов Администрация г.Прокопьевска заключила с ФИО211 Договор №16 на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья, участия в долевом строительстве многоквартирного дома за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, гражданину, подлежащему переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, на основании которого ФИО212 и членам ее семьи: ФИО213., ФИО214 и несовершеннолетним ФИО215 ФИО216., ФИО217. предоставлялась социальная выплата в размере 2813 400 рублей для приобретения жилого помещения, участия в долевом строительстве многоквартирного дома из расчета общей площади на семью 108 квадратных метров по средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта РФ по месту проживания – 26 050 рублей.
В соответствии с указанным договором и требованиями нормативных правовых актов, устанавливающих указанную социальную выплату, предоставляемые денежные средства подлежали перечислению продавцу жилого помещения или застройщику многоквартирного дома после предоставления в Администрацию города соответствующих документов, подтверждающих приобретение жилья.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, с целью последующего беспрепятственного хищения средств социальной выплаты путем их «обналичивания» при продаже приобретенного жилья, Кресова ФИО218. для заключения договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома и предоставления документов в Администрацию г.Прокопьевска в период с 01 по 10 ноября 2010 года подыскала квартиру в строящемся доме по <адрес> застройщиком которого являлось ООО «СДС-Строй», и от имени ФИО219., ФИО220 ФИО221. дала согласие представителю ООО «СДС-Строй» на заключение договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома в отношении указанной квартиры, предоставив для составления договора копии паспортов на имя ФИО222., ФИО223., ФИО224., ФИО225, и копии свидетельств о рождении на имя ФИО226. и ФИО227. После чего 10.11.2010 в утреннее время Кресова ФИО228 оплатила госпошлины за регистрацию права в отношении указанной квартиры от имени указанных лиц личными денежными средствами.
Затем 10.11.2010 в дневное время Кресова ФИО229. обеспечила явку мнимых «участников долевого строительства» ФИО230 ФИО231 ФИО232. и ФИО233. в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенный по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, где введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений, дала указания подписать оформленный представителем ООО «СДС-Строй» договор №123/37 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 10.11.2010, а также иные документы, необходимые для регистрации договора, осознавая, что оформляемая сделка является формальной. На основании указанных документов 12.11.2010 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области в г. Прокопьевске указанный договор был зарегистрирован.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств путем их получения на счет продавца жилого помещения и «обналичивания», Кресова ФИО234. для совершения мнимой сделки купли-продажи и предоставления документов в Администрацию г.Прокопьевска в ноябре 2010 года на территории г. Прокопьевска посредством своего знакомого ФИО235. подыскала квартиру по <адрес>, собственником которой являлся ФИО236 ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений, получила согласие ФИО237 на временное оформление права собственности на указанную квартиру на мнимых «покупателей» с последующим возвратом полученных им на расчетный счет денежных средств в счет оплаты квартиры за счет средств предоставляемой социальной выплаты, а также получила посредством ФИО238 документы на указанную квартиру, копию паспорта и сберегательной книжки на имя ФИО239
После чего в неустановленное следствием время Кресова ФИО240 находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся в ее распоряжении документы на квартиру по <адрес>, а также имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила договор купли-продажи от 23.11.2010 указанной квартиры между продавцом ФИО241. и мнимыми «покупателями» - ФИО242., ФИО243 ФИО244 а также несовершеннолетними ФИО245., ФИО246., ФИО247
После чего 24.11.2010 в утреннее время Кресова ФИО248. обеспечила явку ФИО249. и мнимых «покупателей» ФИО250., ФИО251., ФИО252. и ФИО253. в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенный по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, где предъявила им на подпись изготовленный ею формальный договор купли-продажи от 23.11.2010, введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений и осознавая, что оформляемая сделка является формальной. В этот же день, находясь в указанном помещении, ФИО254., ФИО255., ФИО256., ФИО257., ФИО258 действуя по указанию Кресовой ФИО259 заблуждаясь относительно ее преступных намерений, подписали предъявленный Кресовой ФИО261. договор купли-продажи квартиры по <адрес>, а также иные документы, необходимые для регистрации указанной сделки, после чего Кресова ФИО260. обеспечила государственную регистрацию указанной сделки, произведенной 29.11.2010 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области в г. Прокопьевске.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, 01.12.2010 Кресова ФИО262., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО263 относительно отсутствия возможности личной явки ФИО264., ФИО265., ФИО266 и ФИО267 собственноручно выполнила в расписках в получении документов от 24.11.2010 подписи от имени ФИО268 ФИО269., ФИО270., ФИО271 подтверждающие получение документов, и получила от ФИО272 зарегистрированный договор купли-продажи от 23.11.2010, свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО273 свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО274 свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО275., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО276 свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО277 свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО278 с целью последующего их предоставления в Администрацию г.Прокопьевска.
Кроме того, в продолжение осуществления своего преступного умысла, в период времени с 10.11.2010 по 02.12.2010 Кресова ФИО279., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО280 относительно отсутствия возможности личной явки ФИО281 собственноручно выполнила в расписке в получении документов на государственную регистрацию от 10.11.2010 подпись от имени ФИО282., подтверждающую получение документов, и получила от ФИО283. зарегистрированный договор №123/37 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 10.11.2010 с целью последующего его предоставления в Администрацию г.Прокопьевска.
После чего не позднее 02.12.2010 Кресова ФИО284 умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения бюджетных средств в особо крупном размере от имени ФИО285 представила в Администрацию г.Прокопьевска по ул.Артема, 9 в г.Прокопьевске копию договора №123/37 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 10.11.2010, копию договора купли-продажи от 23.11.2010, копию свидетельства о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО286., копию свидетельства о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО287 копию свидетельства о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО288 копию свидетельства о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО289., копию свидетельства о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО290 копию свидетельства о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> от 29.11.2010 на имя ФИО291 копию паспорта на имя ФИО292 с копией сберкнижки на имя ФИО293. с указанием номера счета для перечисления средств социальной выплаты, тем самым ввела в заблуждение сотрудников Администрации г. Прокопьевска относительно обстоятельств заключений представленных договоров и намерений получателей социальной выплаты стать фактическими собственниками и проживать в приобретенных жилых помещениях.
На основании представленных документов 02.12.2010 получателем средств федерального бюджета - Администрацией г.Прокопьевска на расчетный счет ООО «СДС-Строй» №, открытый в Кемеровском отделении №8615 ОАО «Сберегательный банк России», были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1689082 рубля в счет оплаты якобы приобретенной ФИО294. и членами ее семьи квартиры, и 06.12.2010 – на расчетный счет ФИО295. №№ открытый в отделении №7387/00109 ОАО «Сберегательный банк России», расположенном по пр. Строителей, 15А в г. Прокопьевске, были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1124 318 рублей в счет оплаты якобы приобретенной ФИО296. и членами ее семьи квартиры.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, Кресова ФИО297., убедившись в поступлении денежных средств на счет ФИО298 умышленно, из корыстных побуждений, с целью «обналичивания» полученных средств социальной выплаты 13.12.2010 в утреннее время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 в г.Прокопьевске, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила договор купли-продажи от 13.12.2010 в отношении квартиры по <адрес> между мнимыми «продавцами» ФИО299., ФИО300., ФИО301 и несовершеннолетними ФИО302., ФИО303 ФИО304. и покупателем ФИО305., определенной в качестве покупателя ФИО306., выполнила в указанном договоре купли-продажи подписи и рукописный текст от имени ФИО307., ФИО308., ФИО309 и ФИО310.
В этот же день Кресова ФИО311., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО312. относительно отсутствия возможности личной явки ФИО313., ФИО314., ФИО315. и ФИО316 под предлогом организации подписания ими документов получила от нее оформленные на их имена заявления и расписки в получении документов на государственную регистрацию от 13.12.2010, и в этот же день, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, собственноручно выполнила в указанных документах подписи от имени ФИО317., ФИО318., ФИО319., ФИО320 после чего указанные документы и договор купли-продажи от 13.12.2010 сдала в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска для государственной регистрации права на имя ФИО321
14.12.2010 ФИО322., действуя по указанию Кресовой ФИО323 находясь в помещении отделения ОАО «Сберегательный банк России» по пр. Строителей, 15А в г. Прокопьевске, получил со своего расчетного счета поступившие от Администрации г.Прокопьевска денежные средства, и в этот же день, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 в г.Прокопьевске, передал их Кресовой ФИО324 которая распорядилась ими по своему усмотрению.
Кроме того, Кресова ФИО325 умышленно, из корыстных побуждений, с целью «обналичивания» полученных средств социальной выплаты, в период с 02.12.2010 по 29.12.2010 подыскала в качестве покупателя на квартиру по <адрес> ФИО326
В продолжение осуществления своего преступного умысла, 29.12.2010 Кресова ФИО327., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 в г.Прокопьевске, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила договор от 29.12.2010 уступки права требования по договору №123/37 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 10.11.2010 между мнимыми «дольщиками» ФИО328 ФИО329 ФИО330 и несовершеннолетними ФИО331 ФИО332 ФИО333 новым дольщиком ФИО334 после чего в этот же день, находясь в помещении указанного офиса, собственноручно выполнила в указанном договоре подписи и рукописный текст от имени ФИО335, ФИО336 ФИО337 и ФИО338
29.12.2010 в дневное время Кресова ФИО339., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО340 относительно отсутствия возможности личной явки ФИО341., ФИО342., ФИО343 ФИО344., под предлогом организации подписания ими документов получила от нее оформленные на их имена заявления и расписки в получении документов на государственную регистрацию от 29.12.2010, и в этот же день, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, собственноручно выполнила в указанных документах подписи от имени ФИО345., ФИО346 ФИО347., ФИО348 Затем в этот же день, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, Кресова ФИО349 обеспечила подписание изготовленного ею договора уступки права требования ФИО350 после чего сдала указанный договор с иными необходимыми документами в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска для государственной регистрации права на имя ФИО351 и получила от ФИО352 1000000 рублей в счет оплаты приобретаемой квартиры, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, в период с сентября 2009 года по 29 декабря 2010 года Кресова ФИО353 действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в особо крупном размере в виде социальной выплаты для приобретения жилого помещения, установленной Федеральным законом РФ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» от 20.06.1996, Постановлением Правительства Российской Федерации № 428 от 13.07.2005 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановлением Правительства Российской Федерации № 840 от 24.12.2004 «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», причинив ущерб бюджету Российской Федерации в особо крупном размере в сумме 2813 400 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими действиями Кресова ФИО354. совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Кроме того, в период с января 2010 года по 21 декабря 2010 года Кресова ФИО355. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершила хищение денежных средств в особо крупном размере в виде социальной выплаты в сумме 3751 200 рублей, а именно:
Кресова ФИО356., являясь риэлтором агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» г.Прокопьевска, имея опыт в совершении сделок купли-продажи объектов недвижимости, достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, направленных в г. Прокопьевск Кемеровской области на финансовое обеспечение сноса ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, и содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» от 20.06.1996, Постановлением Правительства Российской Федерации № 428 от 13.07.2005 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановлением Правительства Российской Федерации № 840 от 24.12.2004 «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере в виде предусмотренной указанными нормативными актами социальной выплаты, подыскала дом <адрес>, расположенный на горном отводе ликвидируемой угольной (сланцевой) ОАО «Шахта им. Калинина», ставший в результате ведения горных работ непригодным для проживания по критериям безопасности и подлежащий сносу, фактическим владельцем которого являлся ранее незнакомый ей житель г.Кемерово ФИО357.
Убедившись, что в доме по <адрес> никто не зарегистрирован и что право собственности на указанный дом не оформлено на имя ФИО358 надлежащим образом, Кресова ФИО359 достоверно зная, что указанный дом является в результате ведения горных работ непригодным для проживания по критериям безопасности и подлежит сносу, а также частично разрушен, в период с января 2010 года по 15.05.2010, находясь в неустановленном следствием месте, посредством телефонных переговоров добилась согласия от <адрес> на продажу дома по ФИО360 за 50000 рублей, не посвятив его в свои преступные намерения. При этом Кресова ФИО361 заведомо не имела намерения проживать в указанном доме и осуществлять иные правомочия собственника недвижимого имущества, намереваясь получить от ФИО362 документы на указанный дом с целью совершить фиктивную сделку купли-продажи с мнимыми покупателями, которая позволит претендовать на получение социальной выплаты.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, достоверно зная, что для регистрации права собственности на дом по ул<адрес> необходима техническая документация на дом, с целью изготовления поддельного кадастрового паспорта на указанный объект недвижимости Кресова ФИО363., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с января 2010 года по 16.03.2010 посредством директора агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» ФИО364 не посвященной в преступные намерения Кресовой ФИО365 получила в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Кемеровской области кадастровый паспорт земельного участка на указанный адрес.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, в период с 16.03.2010 по 20.05.2010 Кресова ФИО366., находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, используя имеющуюся в офисе компьютерную и оргтехнику, путем сканирования имевшегося в работе указанного агентства недвижимости кадастрового паспорта на неустановленный объект недвижимости, используя при этом имеющийся в ее распоряжении кадастровый паспорт земельного участка по <адрес>, изготовила подложный кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества по <адрес> от 20.04.2010, внеся в него заведомо для Кресовой ФИО367. ложные сведения относительно кадастрового номера, года ввода в эксплуатацию, размера площади, и распечатала его на цветном принтере.
Затем в продолжение осуществления своего преступного умысла Кресова ФИО368 в период с января 2010 года по 15.05.2010, действуя умышленно, из корыстных побуждений, посредством телефонных переговоров с ФИО369 добилась от него согласия выдать нотариальную доверенность на имя ее сестры ФИО370., дающую право осуществлять от его имени юридически значимые действия с домом <адрес> а также предоставить домовую книгу на указанный дом и копию своего паспорта, не посвятив ФИО371. в свои преступные намерения. А также, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений свою родную сестру ФИО373 дала ей указания получить от ФИО372 в г.Кемерово указанные документы и передать ей.
В тот же период Кресова ФИО374 посредством ФИО375 не осведомленной о преступных намерений Кресовой ФИО376 в неустановленном следствием месте получила от ФИО377 домовую книгу на дом по <адрес>, копию паспорта на его имя, нотариальную доверенность от 15.05.2010 на осуществление юридически значимых действий с указанным домом.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, 18.05.2010 Кресова ФИО378 действуя умышленно, из корыстных побуждений, обеспечив явку ФИО379 к нотариусу Прокопьевского нотариального округа Кемеровской области по <адрес>, посредством ФИО380 на основании полученной ею доверенности от имени ФИО381. получила дубликат договора купли-продажи дома по <адрес> от 02.06.1997 на имя ФИО382., необходимый для регистрации права собственности в отношении данного объекта недвижимости.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, достоверно зная, что размер социальной выплаты зависит от количества членов семьи получателя субсидии, к которым относятся супруг(а), их дети и родители, а в случае совместного проживания и ведения общего хозяйства – другие родственники, Кресова ФИО383 умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени посредством ФИО384 заблуждавшейся относительно фактического характера совершаемых действий, с целью оформления мнимой сделки купли-продажи с мнимыми «покупателями» в отношении дома по <адрес> и последующего незаконного получения социальной выплаты, получила от ФИО385 паспорта ранее незнакомых ей ФИО386 ФИО387., ФИО388 ФИО389 ФИО390 ФИО391
20.05.2010 в утреннее время Кресова ФИО392 находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся в ее распоряжении кадастровый паспорт земельного участка по <адрес>, дубликат договора купли-продажи дома от 02.06.1997, паспорта на имя ФИО393., ФИО394., ФИО395 а также имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила заведомо для нее мнимый договор купли-продажи жилого дома от 20.05.2010, согласно которому ФИО396 являлся продавцом дома по <адрес> а ФИО397 ФИО398 ФИО399. являлись покупателями указанного дома в равных долях, указав в договоре вымышленную цену дома и условие о расчете между сторонами до 21.06.2010 с целью сокращения периода регистрации права собственности на указанный дом, достоверно зная, что указанные ею в качестве покупателей лица фактически передавать продавцу денежные средства, приобретать дом и проживать в нем не намерены. В этот же день, находясь в помещении указанного офиса, Кресова ФИО400. умышленно, из корыстных побуждений, выполнила в договоре купли-продажи жилого дома от 20.05.2010 подписи и рукописный текст от имени ФИО401., ФИО402 ФИО403. и ФИО404
Действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла, Кресова ФИО406. 20.05.2010, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная об отсутствии личной явки участников сделки, ввела в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО407. относительно присутствия ФИО408 ФИО409., ФИО410., ФИО411 якобы находящихся в указанном отделе, и передала ФИО412 подготовленный ею пакет документов и их копий, необходимых для регистрации права собственности на дом по <адрес>, содержащих заведомо для нее ложные сведения, а именно: мнимый договор купли-продажи жилого дома от 20.05.2010, дубликат договора купли-продажи дома от 02.06.1997, подложный кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества от 20.04.2010 на жилой дом по <адрес>, кадастровый паспорт земельного участка от 16.03.2010 по <адрес>, справку МУП «УК ПКК» №8044 от 19.05.2010 о зарегистрированных по указанному адресу лицах, квитанции об оплате госпошлин за регистрацию права от 20.05.2010 на имя ФИО413., ФИО414., ФИО415 ФИО417 оплаченных ею заранее личными средствами.
В этот же день Кресова ФИО418 находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, д.26 г.Прокопьевска, под предлогом подписания документов у участников сделки получила от ФИО419. оформленные на имя ФИО420., ФИО421 ФИО422 ФИО423. заявления и расписки в получении документов на государственную регистрацию от 20.05.2010, а также изготовленные ею копии документов с оттисками заверительного штампа регистрирующего органа, в которых в этот же день, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Прокопьевска, собственноручно выполнила подписи и рукописный текст от имени ФИО424 ФИО425 ФИО426 ФИО427 после чего указанные документы сдала в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска для государственной регистрации права.
На основании указанных документов, содержащих заведомо для Кресовой ФИО428. ложные и недостоверные сведения, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области в г.Прокопьевске 24.05.2010 была произведена регистрация прав собственности ФИО429., ФИО430 ФИО431 на дом по <адрес> с обременением права (ипотека в силу закона).
В неустановленное следствием время Кресова ФИО432. посредством ФИО433 не осведомленной о преступном характере совершаемых действий, на условиях денежного вознаграждения дала указания ФИО435., ФИО436 ФИО437 ФИО438 ФИО439 сняться с регистрационного учета по местам своего жительства. 26.05.2010, действуя по указанию Кресовой ФИО440 не подозревая об ее истинных намерениях, ФИО441 ФИО442 ФИО443 ФИО444 подали заявления и были сняты с регистрационного учета по местам своего жительства, а ФИО445., кроме того, сняла с регистрационного учета по месту жительства ФИО446
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, 26.05.2010 в дневное время Кресова ФИО447., действуя умышленно, из корыстных побуждений, посредством ФИО448 обеспечила явку мнимых «покупателей» ФИО449 ФИО450 ФИО451 в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, где ФИО452., ФИО453 и ФИО454 действуя по указанию Кресовой ФИО455 не осознавая истинный характер намерений последней, получили и передали Кресовой ФИО456. свидетельства о государственной регистрации прав на дом по <адрес> от 24.05.2010 (с обременением права).
В этот же день Кресова ФИО457., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, введя ФИО458 в заблуждение относительно отсутствия возможности личной явки ФИО459., собственноручно выполнила в расписках в получении документов от 20.05.2010 подписи от имени ФИО460., подтверждающие получение документов, и получила от ФИО461. зарегистрированный договор купли-продажи жилого дома от 20.05.2010, дубликат договора купли-продажи дома от 02.06.1997.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств в особо крупном размере, в период 26.05.2010 Кресова ФИО462 действуя умышленно, из корыстных побуждений, обеспечила явку мнимых «покупателей» ФИО463., ФИО464., ФИО465 а также с целью увеличения размера социальной выплаты - их близкого родственника ФИО466. в отделение №1 в Рудничном районе ОУФМС России по Кемеровской области в г.Прокопьевске, где указанные лица, действуя по указанию Кресовой ФИО468 а также на основании имеющихся в распоряжении Кресовой ФИО469 свидетельств о регистрации права на дом по <адрес> и домовой книги на указанный дом, подали заявления о постановке на регистрационный учет по адресу: <адрес>
Действуя из корыстных побуждений, с целью увеличения размера социальной выплаты, Кресова ФИО471 введя в заблуждение ФИО472 относительно ее преступных намерений, в этот же день, находясь в указанном помещении, достоверно зная об отсутствии возможности личной явки ФИО473 и ФИО474., не осведомленных о совершаемых от их имени действиях, получила от ФИО475. паспорта граждан РФ на их имена, собственноручно написала заявления о регистрации по месту жительства по <адрес> от имени ФИО476 и ФИО477 и подписала от их имени, на основании которых ФИО478. и ФИО479 были зарегистрированы по указанному адресу. После чего Кресова ФИО480 изготовила копии паспортов на имена указанных лиц.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, с целью увеличения размера социальной выплаты в мае 2010 года Кресова ФИО481., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подыскала ранее незнакомую ФИО482 и 27.05.2010, введя ФИО483 в заблуждение относительно ее преступных намерений, обеспечила ее явку в отделение №1 в Рудничном районе ОУФМС России по Кемеровской области в г.Прокопьевске, где ФИО484., действуя по указанию Кресовой ФИО485., снялась с регистрационного учета по месту своего жительства и подала заявление о постановке на регистрационный учет по адресу: <адрес>
Действуя из корыстных побуждений, с целью увеличения размера социальной выплаты, Кресова ФИО486. в этот же день дала указание ФИО487 зарегистрировать по указанному адресу свою несовершеннолетнюю дочь ФИО488 которая, не осознавая противоправный характер действий Кресовой ФИО489., выполнила указания. После чего Кресова ФИО490. получила от ФИО491 копию паспорта на ее имя и свидетельство о рождении ФИО492
В продолжение осуществления своего преступного умысла, с целью прекращения обременения права в отношении жилого дома по <адрес>, Кресова ФИО493. умышленно, из корыстных побуждений, 29.05.2010, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя ФИО494. в заблуждение относительно отсутствия возможности личной явки ФИО495., ФИО496., ФИО497., ФИО498. передала ФИО499. документы, необходимые для прекращения обременения права по указанному объекту недвижимости: квитанции об оплате госпошлин за регистрацию прав от 29.05.2010 на имя ФИО500., ФИО501. и ФИО502 оплаченные заранее Кресовой ФИО503 из личных средств, а также их ксерокопии.
После чего в этот же день, Кресова ФИО504 находясь в указанном помещении, под предлогом подписания документов у участников сделки получила от ФИО505. оформленные на имя ФИО506., ФИО507., ФИО508. и ФИО509. заявления и расписки в получении документов на государственную регистрацию от 29.05.2010, а также изготовленные ею копии квитанций на указанных лиц с оттисками заверительного штампа регистрирующего органа, а сама в этот же день, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Прокопьевска, собственноручно выполнила в указанных документах и в оттисках заверительных штампов подписи и рукописный текст от имени ФИО510., ФИО511., ФИО512 ФИО513., после чего сдала указанные документы в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска для государственной регистрации права.
В продолжение осуществления своего преступного умысла 22.06.2010 Кресова ФИО514 находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, введя специалиста указанного отдела ФИО515. в заблуждение относительно отсутствия возможности личной явки ФИО516., ФИО517. и ФИО518 выполнила в расписках в получении документов от 29.05.2010 подписи от имени указанных лиц, подтверждающие получение документов, и получила от ФИО519 свидетельство о государственной регистрации права 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по <адрес> от 01.06.2010 на имя ФИО520., свидетельство о государственной регистрации права 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по <адрес> от 01.06.2010 на имя ФИО521 свидетельство о государственной регистрации права 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по <адрес> от 01.06.2010 на имя ФИО522., необходимые для предоставления в Администрацию г.Прокопьевска.
В период с 27.05.2010 по 28.05.2010 Кресова ФИО523 действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила исковое заявление от имени ФИО524 ФИО525 ФИО526., ФИО527 ФИО528 ФИО529., ФИО530 и несовершеннолетней ФИО531 к Администрации г.Прокопьевска с требованием включить истцов в Уточненный список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья - жилого дома по <адрес>, и обязать Администрацию г.Прокопьевска заключить с истцами договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья общей площадью 144 кв.метра за счет средств федерального бюджета, направляемых на содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого жилого помещения, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидированном ОАО «Шахта им.Калинина», которое собственноручно подписала от имени ФИО532., ФИО533, ФИО534., ФИО535 ФИО536 ФИО537
28.05.2010 Кресова ФИО538., в продолжение осуществления своего преступного умысла, посредством ФИО539., не осведомленной о преступном характере совершаемых действий, предоставила указанное исковое заявление в Центральный районный суд г.Прокопьевска по ул.Карла Либкнехта, 9, предварительно представив его на подпись ФИО540 и приобщив к нему следующие документы: копии свидетельств о государственной регистрации права, копию мнимого договора купли-продажи жилого дома от 20.05.2010, справку о зарегистрированных гражданах, копии паспортов, копию свидетельства о рождении и о заключении брака на имена истцов, квитанцию об уплате государственной пошлины, заранее оплаченной Кресовой ФИО541 личными денежными средствами.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, добиваясь удовлетворения заявленных исковых требований, в период с 28.05.2010 по 07.07.2010 Кресова ФИО542., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Прокопьевска, разработала заведомо для нее ложные показания для истца ФИО545 о приобретении ФИО544 и ФИО543 7 лет назад дома по <адрес> и о совместном проживании всех истцов в указанном доме.
07.07.2010 Кресова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обеспечила явку мнимых «истцов» ФИО546., ФИО547 и ФИО548 в Центральный районный суд г.Прокопьевска по ул.Карла Либкнехта, 9, где введя ФИО549. в заблуждение относительно своих преступных намерений, поручила ФИО550. выучить и дать в судебном заседании разработанные ложные показания, а ФИО551 и ФИО552 поручила поддержать исковые требования, не посвящая их в свои преступные намерения.
Действуя по указанию Кресовой ФИО553., ФИО554. 07.07.2010 в судебном заседании в Центральном районном суде г.Прокопьевска по ул.Карла Либкнехта, 9 дала суду разработанные Кресовой ФИО555 заведомо ложные показания о приобретении ФИО556 и ФИО557 7 лет назад дома по <адрес> и о совместном проживании всех истцов в указанном доме, а ФИО558 и ФИО559 действуя по указанию Кресовой ФИО560. поддержали в указанном судебном заседании исковые требования.
Тем самым Кресова ФИО561 посредством ложных показаний ФИО562 ФИО563 ФИО564. и представленных от имени истцов документов ввела суд в заблуждение относительно обстоятельств приобретения истцами права собственности на ветхое жилье (якобы возмездного приобретения указанного дома), фактического постоянного проживания истцов в указанном доме и необходимости переселения истцов из ветхого жилья, то есть обстоятельств, имеющих значение для признания за истцами права на получение предусмотренной вышеуказанными нормативными актами социальной выплаты.
Решением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 07.07.2010 исковые требования были удовлетворены.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, Кресова ФИО565 достоверно зная о том, что ФИО566 ФИО567 ФИО568. являются формальными собственниками дома по <адрес> на основании мнимого договора купли-продажи жилого дома от 20.05.2010, в котором они и ФИО569 ФИО570 ФИО571., ФИО572 несовершеннолетняя ФИО573. никогда не проживали, с целью незаконного получения социальной выплаты, в неустановленное следствием время подготовила пакет документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что ФИО574., ФИО575., ФИО576 ФИО577., ФИО578 ФИО579., ФИО580 и несовершеннолетняя ФИО581 нуждаются в переселении из ветхого жилья и предоставлении социальной выплаты, а именно: копию Решения Центрального районного суда г.Прокопьевска от 07.07.2010, договор купли-продажи жилого дома от 20.05.2010, свидетельство о государственной регистрации права 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по <адрес> от 01.06.2010 на имя ФИО582., свидетельство о государственной регистрации права 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по <адрес> от 01.06.2010 на имя ФИО583., свидетельство о государственной регистрации права 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по <адрес> от 01.06.2010 на имя ФИО584В., копии паспортов на имя ФИО585., ФИО586 ФИО587., ФИО589 ФИО590 ФИО591., ФИО592 копии свидетельств о рождении на имя ФИО593 и ФИО594 копию справки о регистрации по <адрес> от 27.05.2010, полученной Кресовой ФИО595. на основании имеющейся в ее распоряжении домовой книги на указанный дом, которые в неустановленное в ходе следствия время посредством ФИО596., введенного ею в заблуждение относительно ее преступных намерений, представила в Администрацию г. Прокопьевска, расположенную по ул.Артема, 9 в г.Прокопьевске. Тем самым Кресова ФИО597 ввела в заблуждение сотрудников Администрации г.Прокопьевска относительно фактического проживания указанных лиц в доме по <адрес>, наличия у них права на получение социальной выплаты и необходимости их переселения из ветхого жилья. На основании указанных документов не имеющие права на социальную выплату мнимые «собственники» дома по <адрес> ФИО598., ФИО599., ФИО600 а также зарегистрированные в указанном доме ФИО601 ФИО602 ФИО603 ФИО604., и несовершеннолетняя ФИО605 были включены в Уточненный (дополнительный) список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилищного фонда, и 30.08.2010 на основании указанных документов Администрация г.Прокопьевска заключила с ФИО606., введенным Кресовой ФИО607 в заблуждение относительно ее преступных намерений и доставленным ею в Администрацию г.Прокопьевска, Договор №16 на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья, участия в долевом строительстве многоквартирного дома за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, гражданину, подлежащему переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности, на основании которого ФИО614. и членам его семьи: ФИО608., ФИО609., ФИО610 ФИО611 ФИО612 ФИО613. и несовершеннолетней ФИО615 предоставлялась социальная выплата в размере 3751200 рублей для приобретения жилого помещения, участия в долевом строительстве многоквартирного дома из расчета общей площади на семью 144 квадратных метра по средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта РФ по месту проживания – 26 050 рублей.
В соответствии с указанным договором и требованиями нормативных правовых актов, устанавливающих указанную социальную выплату, предоставляемые денежные средства подлежали перечислению продавцу жилого помещения или застройщику многоквартирного дома после предоставления в Администрацию города соответствующих документов, подтверждающих приобретение жилья.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, с целью последующего беспрепятственного хищения средств социальной выплаты, в период с 30.08.2010 по 15.09.2010 Кресова ФИО616., действуя умышленно, из корыстных побуждений, введя ФИО617 в заблуждение относительно ее преступных намерений, дала ей указания подыскать квартиру в строящемся доме на территории г.Прокопьевска, заключить на ее приобретение договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома и представить его в Администрацию г.Прокопьевска.
В указанный период времени ФИО618 не подозревая о преступных намерениях Кресовой ФИО619., действуя по ее указанию, подыскала квартиру в строящемся доме по <адрес> застройщиком которого являлось ООО «СДС-Строй», и 15.09.2010 заключила с ООО «СДС-Строй» договор №104/37 участия в долевом строительстве многоквартирного дома, который впоследствии, действуя по указанию Кресовой ФИО620., представила в Администрацию г.Прокопьевска по ул.Артема, д.9.
На основании указанного договора 28.09.2010 получателем средств федерального бюджета - Администрацией г.Прокопьевска на расчетный счет ООО «СДС-Строй» №, открытый в Кемеровском отделении №8615 ОАО «Сберегательный банк России», были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 937 800 рублей в счет оплаты приобретенной ФИО703. квартиры.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств путем их получения на счет продавца жилого помещения и «обналичивания», Кресова ФИО621 для совершения мнимой сделки купли-продажи и предоставления документов в Администрацию г.Прокопьевска в период с 30.08.2010 по 27.10.2010 на территории г. Прокопьевска посредством ФИО622., введенной в заблуждение относительно преступных намерений Кресовой ФИО623., подыскала квартиру по <адрес>, собственником которой являлась ФИО624., и введя ее посредством ФИО625. в заблуждение относительно своих преступных намерений, получила согласие ФИО626 на временное оформление права собственности на указанную квартиру на мнимых «покупателей» с последующим возвратом полученных ею на расчетный счет денежных средств, а также получила посредством ФИО627. документы на указанную квартиру, копию паспорта и сберегательной книжки на имя ФИО628
В указанный период времени Кресова ФИО629 находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся в ее распоряжении документы на квартиру по <адрес>, а также имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила мнимый договор купли-продажи от 27.10.2010 указанной квартиры между продавцом ФИО630. и мнимыми «покупателями» - ФИО631., ФИО632 ФИО633 ФИО634., ФИО635 ФИО636 после чего собственноручно выполнила в указанном договоре купли-продажи подписи и рукописный текст от имени ФИО637 ФИО638., ФИО639 ФИО640., ФИО641., ФИО642
Действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла, Кресова ФИО643. 27.10.2010 в утреннее время, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО644 относительно отсутствия возможности личной явки мнимых «покупателей», передала ФИО645 подготовленный ею пакет документов и их копий, необходимых для регистрации права собственности на квартиру по <адрес>, содержащих заведомо для нее ложные сведения, а именно: мнимый договор купли-продажи жилого дома от 27.10.2010, справку о зарегистрированных по указанному адресу лицах, квитанции об оплате госпошлин за регистрацию права от 25.10.2010 на имя ФИО646., ФИО647., ФИО648 ФИО649., ФИО650., ФИО651 ФИО652. и их копии, оплаченных ею заранее личными денежными средствами.
После чего в этот же день Кресова ФИО653 обеспечила явку ФИО654 в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенный по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, где обеспечила подписание ФИО655 изготовленного ею мнимого договора купли-продажи от 27.10.2010 и иных документов, необходимых для регистрации права, осознавая, что оформляемая сделка является мнимой.
В этот же день 27.10.2010 Кресова ФИО656., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, под предлогом подписания документов у участников сделки получила от ФИО657. оформленные на имя ФИО658., ФИО659., ФИО660 ФИО661 ФИО662., ФИО663 заявления и расписки в получении документов на государственную регистрацию от 27.10.2010, а также изготовленные ею копии квитанций на их имена с оттисками заверительного штампа регистрирующего органа, после чего в этот же день, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Прокопьевска, собственноручно выполнила в указанных документах и в оттисках заверительных штампов подписи и рукописный текст от имени ФИО664 ФИО665., ФИО667., ФИО669., ФИО671 ФИО672 и сдала указанные документы в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска для государственной регистрации права.
На основании указанных документов, содержащих заведомо для Кресовой ФИО673. ложные и недостоверные сведения, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области в г.Прокопьевске 30.10.2010 была произведена регистрация прав собственности ФИО674 ФИО675., ФИО676 ФИО677 ФИО678., ФИО679. на квартиру по <адрес>.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, 03.11.2010 Кресова ФИО680 находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО681 относительно отсутствия возможности личной явки ФИО682 ФИО683 ФИО684., ФИО685., ФИО686 ФИО687 собственноручно выполнила в расписках в получении документов от 27.10.2010 подписи от имени указанных лиц, подтверждающие получение документов, и получила от ФИО688 зарегистрированный договор купли-продажи от 27.10.2010, свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО689., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по ул<адрес> на имя ФИО690., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО691., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО692 свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО693., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по ул<адрес> на имя ФИО694., которые представила в Администрацию г.Прокопьевска по ул.Артема, 9 совместно с копией паспорта и копией сберкнижки на имя ФИО695. с указанием номера ее счета для перечисления средств социальной выплаты, на основании которых 01.12.2010 получателем средств федерального бюджета - Администрацией г.Прокопьевска на счет Аксенюк Л.А. №, открытый в отделении №7387/00111 ОАО «Сберегательный банк России», расположенном по пр.Гагарина, 3 в г. Прокопьевске, были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 663 400 рублей в счет оплаты якобы приобретенной ФИО696. и членами его семьи квартиры.
Кром того, в продолжение осуществления своего преступного умысла, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств путем их получения на счет продавца жилого помещения и «обналичивания», Кресова ФИО697 для совершения мнимой сделки купли-продажи и предоставления документов в Администрацию г.Прокопьевска в период с 30.08.2010 по 12.11.2010 на территории г. Прокопьевска подыскала супругов ФИО698 и ФИО699 желающих продать имевшуюся у них в совместной собственности квартиру по <адрес>, ввела их в заблуждение относительно подысканных ею покупателях на указанную квартиру, достигла соглашения с ФИО700 о продаже указанной квартиры якобы подысканным ею покупателям на условиях оплаты стоимости жилья после государственной регистрации сделки купли-продажи за счет средств предоставляемой социальной выплаты путем перечисления ее на счет продавца, и получила от супругов ФИО701 копии документов на указанную квартиру, копии паспортов и копию сберегательной книжки на имя ФИО702
В указанный период времени Кресова ФИО704., находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила мнимый договор купли-продажи от 11.11.2010, между продавцами ФИО705 и ФИО707 и мнимыми «покупателями» - ФИО708., ФИО709., ФИО710 ФИО711 ФИО712 ФИО713 после чего собственноручно выполнила в указанном договоре купли-продажи подписи и рукописный текст от имени ФИО714., ФИО715., ФИО716 ФИО717., ФИО718 ФИО719
Действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла, Кресова ФИО720 12.11.2010 в утреннее время, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО721 относительно отсутствия возможности личной явки мнимых «покупателей» и передала ФИО722 подготовленный ею пакет документов и их копий, необходимых для регистрации права собственности на квартиру по ул.Советов, 24-27 г.Прокопьевска, содержащих заведомо для нее ложные сведения, а именно: мнимый договор купли-продажи жилого дома от 11.11.2010, справку о зарегистрированных по указанному адресу лицах, квитанции об оплате госпошлин за регистрацию права от 09.11.2010 на имя ФИО723., ФИО724., ФИО725., ФИО728., ФИО727., ФИО729 ФИО730 и их копии, оплаченных ею заранее личными денежными средствами.
После чего в этот же день Кресова ФИО731. обеспечила явку в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенный по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске ФИО733 и ФИО734 и подписание ими мнимого договора купли-продажи от 11.11.2010 и иных документов, необходимых для регистрации права, осознавая, что оформляемая сделка является мнимой.
После чего в этот же день, Кресова ФИО735 находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, под предлогом подписания документов у иных участников сделки получила от ФИО736. оформленные на имя ФИО737., ФИО738., ФИО739 ФИО740., ФИО741 ФИО742. заявления и расписки в получении документов на государственную регистрацию от 12.11.2010, а также изготовленные ею копии квитанций на их имена с оттисками заверительного штампа регистрирующего органа, а сама в тот же день, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Прокопьевска, собственноручно выполнила в указанных документах и в оттисках заверительных штампов подписи и рукописный текст от имени ФИО743., ФИО744 ФИО745., ФИО746 ФИО747 ФИО748 после чего в этот же день сдала указанные документы в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска для государственной регистрации права.
На основании указанных документов, содержащих заведомо для Кресовой ФИО749. ложные и недостоверные сведения, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области в г.Прокопьевске 17.11.2010 была произведена регистрация прав собственности ФИО750 ФИО751., ФИО752 ФИО753., ФИО754., ФИО755 на квартиру по <адрес>
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, 18.11.2010 Кресова ФИО756., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО758 относительно отсутствия возможности личной явки ФИО757 ФИО759 ФИО760 ФИО761 ФИО762., ФИО763 собственноручно выполнила в расписках в получении документов от 12.11.2010 подписи от имени указанных лиц, подтверждающие получение документов, и получила от ФИО764 зарегистрированный договор купли-продажи от 11.11.2010, свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по ул.Советов, 24-27 г.Прокопьевска на имя ФИО765., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по ул<адрес> на имя ФИО766 свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО767., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО768., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по ул<адрес> на имя ФИО769 свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО770 которые представила в Администрацию г.Прокопьевска по ул.Артема, 9 совместно с копиями паспортов на имя ФИО771 и копией сберкнижки на имя ФИО772 с указанием номера его счета для перечисления средств социальной выплаты. Тем самым Кресова ФИО773. ввела в заблуждение сотрудников Администрации г. Прокопьевска относительно обстоятельств заключения представленного договора и намерений получателей социальной выплаты стать фактическими собственниками и проживать в приобретенном жилом помещении.
На основании представленных документов 01.12.2010 получателем средств федерального бюджета - Администрацией г.Прокопьевска на счет Лашко В.Б. №, открытый в отделении №7387/0139 ОАО «Сберегательный банк России», расположенном по ул.Селиванова, 2 в г. Прокопьевске, были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 1000 000 рублей в счет оплаты якобы приобретенной ФИО774. и членами его семьи квартиры.
Кроме того, в продолжение осуществления своего преступного умысла, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств путем их получения на счет продавца жилого помещения и «обналичивания», Кресова ФИО775 для совершения мнимой сделки купли-продажи и предоставления документов в Администрацию г.Прокопьевска в период с 30.08.2010 по 12.11.2010 на территории г. Прокопьевска подыскала Иванкович Г.Н., имеющую в собственности квартиру по <адрес>, и введя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений, получила согласие ФИО776 на временное оформление права собственности на указанную квартиру на мнимых «покупателей» с последующим возвратом полученных ею на расчетный счет денежных средств, получила от нее копию паспорта и сберегательной книжки.
В указанный период времени Кресова ФИО777 находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила мнимый договор купли-продажи квартиры по ул.Союзная, 76-84 в г.Прокопьевске от 11.11.2010 между продавцом ФИО783. и мнимыми «покупателями» - ФИО784 ФИО778 ФИО779 ФИО780 ФИО781 ФИО782., после чего собственноручно выполнила в указанном договоре купли-продажи подписи и рукописный текст от имени ФИО785 ФИО786 ФИО787., ФИО788., ФИО789 ФИО790
Действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла, Кресова ФИО791. 12.11.2010 в утреннее время, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО792 относительно отсутствия возможности личной явки мнимых «покупателей», и передала ФИО793. подготовленный ею пакет документов и их копий, необходимых для регистрации права собственности на квартиру по <адрес>, содержащих заведомо для нее ложные сведения, а именно: мнимый договор купли-продажи жилого дома от 11.11.2010, справку о зарегистрированных по указанному адресу лицах, квитанции об оплате госпошлин за регистрацию права от 09.11.2010 на имя ФИО794 ФИО795 ФИО796., ФИО797., ФИО798., ФИО799 ФИО800. и их копии, оплаченные ею заранее личными денежными средствами.
После чего в этот же день Кресова ФИО802 обеспечила явку ФИО801 в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенный по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, и подписание ею мнимого договора купли-продажи от 11.11.2010 и иных документов, необходимых для регистрации права, осознавая, что оформляемая сделка является мнимой.
После чего в этот же день 12.11.2010 Кресова ФИО803 находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, под предлогом подписания документов у участников сделки получила от ФИО804. оформленные на имя ФИО805 ФИО806., ФИО807., ФИО808., ФИО809., ФИО810. заявления и расписки в получении документов на государственную регистрацию от 12.11.2010, а также изготовленные ею копии квитанций на их имена с оттисками заверительного штампа регистрирующего органа, а сама в этот же день, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Прокопьевска, собственноручно выполнила в указанных документах и оттисках заверительных штампов подписи и рукописный текст от имени ФИО811., ФИО812., ФИО813 ФИО814., ФИО815., ФИО816., в этот же день сдала указанные документы в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска для государственной регистрации права.
На основании указанных документов, содержащих заведомо для Кресовой ФИО817. ложные и недостоверные сведения, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области в г.Прокопьевске 17.11.2010 была произведена регистрация прав собственности ФИО818., ФИО819 ФИО820., ФИО821., ФИО822 ФИО823 на квартиру по <адрес>
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, 18.11.2010 Кресова ФИО824., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО825. относительно отсутствия возможности личной явки ФИО826 ФИО827., ФИО828., ФИО829., ФИО830., ФИО831 собственноручно выполнила в расписках в получении документов от 12.11.2010 подписи от имени указанных лиц, подтверждающие получение документов, и получила от ФИО832. зарегистрированный договор купли-продажи от 11.11.2010, свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО833., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО834., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО835., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО836 свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО837., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО838., которые представила в Администрацию г.Прокопьевска по ул.Артема, 9 совместно с копией паспорта и копией сберкнижки на имя ФИО839 с указанием номера ее счета для перечисления средств социальной выплаты, на основании которых 07.12.2010 получателем средств федерального бюджета - Администрацией г.Прокопьевска на счет ФИО840. №, открытый в отделении №7387/00139 ОАО «Сберегательный банк России», расположенном по ул.Селиванова, 2 в г. Прокопьевске, были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 450 000 рублей в счет оплаты якобы приобретенной ФИО841. и членами его семьи квартиры.
Кроме того, в продолжение осуществления своего преступного умысла, с целью последующего беспрепятственного хищения денежных средств путем их получения на счет продавца жилого помещения и «обналичивания», Кресова ФИО842. для совершения фиктивной сделки купли-продажи и предоставления документов в Администрацию г.Прокопьевска в период с 30.08.2010 по 01.12.2010 на территории г. Прокопьевска подыскала ФИО843 желающего продать имевшуюся у него в собственности квартиру по <адрес>, и введя его в заблуждение относительно подысканных ею покупателях на указанную квартиру, достигла соглашения с <адрес> о продаже указанной квартиры якобы подысканным ею покупателям на условиях оплаты стоимости жилья после государственной регистрации сделки купли-продажи за счет средств предоставляемой социальной выплаты путем перечисления ее на счет продавца, ввела тем самым <адрес> в заблуждение относительно своих преступных намерений и получила от него копии документов на указанную квартиру, копии паспорта и сберегательной книжки на его имя.
В указанный период времени Кресова ФИО844., находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 г.Прокопьевска, умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила заведомо для нее мнимый договор купли-продажи от 30.11.2010 указанной квартиры между продавцом ФИО845 и мнимыми «покупателями» - ФИО846., ФИО847., ФИО848., ФИО849., ФИО850 ФИО851 после чего выполнила в указанном договоре купли-продажи подписи и рукописный текст от имени ФИО852 ФИО854., ФИО855., ФИО856., ФИО857 ФИО858
Действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла, Кресова ФИО859 01.12.2010 в дневное время, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО860 относительно отсутствия возможности личной явки мнимых «покупателей» и передала ФИО861 подготовленный ею пакет документов и их копий, необходимых для регистрации права собственности на квартиру по <адрес>, содержащих заведомо для нее ложные сведения, а именно: мнимый договор купли-продажи жилого дома от 30.11.2010, справку о зарегистрированных по указанному адресу лицах, квитанции об оплате госпошлин за регистрацию права от 30.11.2010 на имя ФИО862., ФИО863., ФИО864., ФИО865., ФИО866., ФИО867., ФИО868 и их копии, оплаченные ею заранее личными денежными средствами.
После чего в этот же день Кресова ФИО869 обеспечила явку ФИО870. в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенный по пр.Гагарина, 26 в г.Прокопьевске, где обеспечила подписание им мнимого договора купли-продажи от 30.11.2010 и иных документов, необходимых для регистрации права, осознавая, что оформляемая сделка является мнимой.
В этот же день 01.12.2010 Кресова ФИО871., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, под предлогом подписания документов у иных участников сделки получила от ФИО872. оформленные на имя ФИО873., ФИО874., ФИО875., ФИО876., ФИО877., ФИО878. заявления и расписки в получении документов на государственную регистрацию от 01.12.2010, а также изготовленные ею копии квитанций на их имена с оттисками заверительного штампа регистрирующего органа, а сама в этот же день, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Прокопьевска, собственноручно выполнила в указанных документах и оттисках заверительных штампов подписи и рукописный текст от имени ФИО879 ФИО880 ФИО881., ФИО882., ФИО883., ФИО884 после чего в этот же день сдала указанные документы в Прокопьевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска для государственной регистрации права.
На основании указанных документов, содержащих заведомо для Кресовой ФИО885 ложные и недостоверные сведения, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области в г.Прокопьевске 07.12.2010 была произведена регистрация прав собственности ФИО886., ФИО887., ФИО888., ФИО889., ФИО890., ФИО891. на квартиру по <адрес>
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, 07.12.2010 Кресова ФИО892., находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, введя в заблуждение специалиста указанного отдела ФИО893 относительно отсутствия возможности личной явки ФИО894., ФИО895 ФИО896., ФИО897., ФИО898., ФИО899., выполнила в расписках в получении документов от 01.12.2010 подписи от имени указанных лиц, подтверждающие получение документов, и получила от ФИО900. зарегистрированный договор купли-продажи от 30.11.2010, свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО901., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО902 свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО903., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО904., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО905., свидетельство о государственной регистрации права 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес> на имя ФИО906., которые представила в Администрацию г.Прокопьевска по ул.Артема, 9 совместно с копией паспорта и копией сберкнижки на имя ФИО907. с указанием номера его счета для перечисления средств социальной выплаты, на основании которых 10.12.2010 получателем средств федерального бюджета - Администрацией г.Прокопьевска на счет ФИО908. №, открытый в отделении №7387/00101 ОАО «Сберегательный банк России», расположенном по <адрес>, были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 700 000 рублей в счет оплаты якобы приобретенной ФИО909. и членами его семьи квартиры.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, Кресова ФИО910., убедившись в поступлении денежных средств на счет ФИО911., умышленно, из корыстных побуждений, с целью «обналичивания» полученных средств социальной выплаты, в неустановленное следствием время в период до 14.12.2010, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 в г.Прокопьевске, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила договор купли-продажи от 14.12.2010 в отношении квартиры по <адрес> между мнимыми «продавцами» ФИО912., ФИО913., ФИО914 ФИО915., ФИО916., ФИО917. и покупателем ФИО918 после чего собственноручно выполнила в указанном договоре купли-продажи подписи и рукописный текст от имени ФИО919 ФИО920., ФИО921., ФИО922., ФИО923., ФИО924 и обеспечила государственную регистрацию права на имя ФИО925
14.12.2010 ФИО926 действуя по указанию Кресовой ФИО927., находясь в помещении отделения ОАО «Сберегательный банк России» по пр. Строителей, 7А в г. Прокопьевске, получила со своего расчетного счета поступившие от Администрации г.Прокопьевска денежные средства в сумме 450000 руб., и в этот же день, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, передала их Кресовой ФИО928., которая распорядилась ими по своему усмотрению.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, Кресова ФИО929 убедившись в поступлении денежных средств на счет ФИО930., умышленно, из корыстных побуждений, с целью «обналичивания» полученных средств социальной выплаты, 20.12.2010 посредством ФИО931. дала указания ФИО932. перечислить поступившие от Администрации г.Прокопьевска на ее расчетный счет денежные средства в сумме 663400 руб. на указанный Кресовой ФИО933 номер счета, ФИО934. в этот же день, находясь в помещении отделения ОАО «Сберегательный банк России» по пр. Строителей, 7 А в г. Прокопьевске, не осознавая противоправный характер действий Кресовой ФИО935., выполнила ее указания.
После чего Кресова ФИО936 в неустановленное следствием время в период до 24.12.2010, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 в г.Прокопьевске, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила договор купли-продажи от 22.12.2010 в отношении квартиры по <адрес> между мнимыми «продавцами» ФИО937., Кудряшовым ФИО938 ФИО939 ФИО940 ФИО941 ФИО942 и покупателем ФИО943., после чего собственноручно выполнила в указанном договоре купли-продажи подписи и рукописный текст от имени ФИО945., ФИО946., ФИО947., ФИО948., ФИО949., ФИО950 и обеспечила государственную регистрацию права на имя ФИО944
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время в период до 21.12.2010, Кресова ФИО951., убедившись в поступлении денежных средств на счет ФИО952., умышленно, из корыстных побуждений, с целью «обналичивания» полученных средств социальной выплаты, введя в заблуждение ФИО953. и ФИО954., по формальным основаниям от имени покупателей отказалась от реализации прав на приобретенную квартиру и потребовала от них вернуть наличными перечисленные на счет ФИО955 денежные средства. С этой целью Кресова ФИО956. в указанное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 в г.Прокопьевске, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила договор купли-продажи от 21.12.2010 в отношении квартиры по <адрес> между мнимыми «продавцами» ФИО957., ФИО958., ФИО959., ФИО960., ФИО961., ФИО962. и покупателями ФИО963. и ФИО964., после чего собственноручно выполнила в указанном договоре купли-продажи подписи и рукописный текст от имени ФИО965., ФИО966., ФИО967., ФИО968., ФИО969 ФИО970 и обеспечила государственную регистрацию права на имя ФИО971 и ФИО972
21.12.2010 ФИО973., действуя по указанию Кресовой ФИО974., находясь в помещении отделения ОАО «Сберегательный банк России» по пр. Строителей, 7А в г. Прокопьевске, получил со своего расчетного счета поступившие от Администрации г.Прокопьевска денежные средства в сумме 1000000 руб. и в этот же день, находясь около указанного отделения банка, передал их Кресовой ФИО975., которая распорядилась ими по своему усмотрению.
В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время в период до 21.12.2010, Кресова ФИО976 убедившись в поступлении денежных средств на счет ФИО977 умышленно, из корыстных побуждений, с целью «обналичивания» полученных средств социальной выплаты, введя в заблуждение ФИО978., по формальным основаниям от имени покупателей отказалась от реализации прав на приобретенную квартиру и потребовала от него вернуть наличными перечисленные на счет ФИО979. денежные средства. С этой целью Кресова ФИО980. в указанное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Капитал плюс» по пр.Гагарина, 11 в г.Прокопьевске, используя имеющиеся в офисе компьютер и оргтехнику, изготовила договор купли-продажи от 21.12.2010 в отношении квартиры по <адрес> между мнимыми «продавцами» ФИО981., ФИО982., ФИО983 ФИО984 ФИО985., ФИО986. и покупателем ФИО987 после чего собственноручно выполнила в указанном договоре купли-продажи подписи и рукописный текст от имени ФИО988., ФИО989 ФИО990 ФИО991., ФИО992., ФИО993. и обеспечила государственную регистрацию права на имя ФИО994.
21.12.2010 ФИО995 действуя по указанию Кресовой ФИО996 находясь в помещении отделения ОАО «Сберегательный банк России» по пр. Строителей, 7А в г. Прокопьевске, получил со счета поступившие от Администрации г.Прокопьевска денежные средства в сумме 700 000 руб., и в этот же день, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области по пр.Гагарина, 26 г.Прокопьевска, передал их Кресовой ФИО997 которая распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, в период с января 2010 года по 21 декабря 2010 года Кресова ФИО998., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в виде социальной выплаты для приобретения жилого помещения, установленной Федеральным законом РФ № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» от 20.06.1996, Постановлением Правительства Российской Федерации № 428 от 13.07.2005 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков», Постановлением Правительства Российской Федерации № 840 от 24.12.2004 «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», причинив ущерб бюджету Российской Федерации в особо крупном размере в сумме 3751200 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими действиями Кресова ФИО999 совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Подсудимая Кресова ФИО1000.вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дмитриев О.О. государственный обвинитель Дворникова Е.С. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимости на момент совершения преступлений, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, инвалидность 3 группы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие места работы.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом наличия у подсудимой Кресовой ФИО1001. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Кресова ФИО1002 совершила два преступления, поэтому суд назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и возможным достижение целей наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и возможным достижение целей наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и возможным достижение целей наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кресова ФИО1003 осуждена приговором Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.02.2014 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку все преступления по настоящему делу совершены до вынесения приговора от 24.02.2014 года, по которым Кресова ФИО1004 осуждена к реальному лишению свободы, поэтому суд окончательно назначает подсудимой Кресовой ФИО1005 наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания по приговору суда от 24.02.2014 г.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Кресовой ФИО1006. подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кресову ФИО1007 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ:
по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кресовой ФИО1010 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.02.2014 года и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Кресовой ФИО1008. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой Кресовой ФИО1009.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 23.06.2014 года. В срок отбытия наказания зачесть время, содержания под стражей с 13.09.2011 года по 22.06.2014 года.
Вещественные доказательства- письменные материалы дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно: судья И.С Лозгачев