Приговор от 09 июня 2014 года №1-228/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-228/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Липецк                                                                                              09 июня 2014 года
 
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,
 
    с участием: гособвинителя Октябрьской районной прокуратуры г. Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Малютина Н.А., защитника Докукиной Я.А., представившей удостоверение № 689 от 10.12.2012г. и ордер № 284/17 от 09.06.2014г., при секретаре Смольяниновой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Малютина Н.А., персональные данные,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Малютин Н.А. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Малютин Н.А. (дата). по месту своего проживания в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, путем сбыта не отвечающей требованиям безопасности, спиртосодержащей продукции, содержащей в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и микропримеси, одной из которых является диэтилфталат, который угрожает безопасности жизни и здоровью человека и может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей, в нарушение требований:
 
    ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции….», запрещающей: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия; розничную продажу алкогольной продукции, содержащей этиловый спирт и произведенную в домашних условиях, в том числе физическими лицами; использование пищевого сырью при производстве этилового спирта из непищевого сырья; производство и оборот денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ; не соответствующих установленным данным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции;
 
    ст. 20 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее, как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлил имеющуюся у него спиртосодержащую жидкость, разбавленную питьевой водой, объемом 3486 миллилитров, содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и микропримеси, одной из которых является диэтилфталат, который не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с его фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья, в пластиковые бутылки различной емкости: 0,5 литра объемом 466 мл, с содержанием диэтилфталата 46,8 мг/дм кубический, 0,5 литра объемом 500 мл, с содержанием диэтилфталата 6,8 мг/дм кубический, 5 литров объемом 2520 мл, с содержанием диэтилфталата 6,5 мг/дм кубический, в целях дальнейшей реализации потребителям;
 
    ст. 15 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999г. «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, граждане осуществляющие реализацию пищевых продуктов должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования;
 
    ч.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. « № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов и признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации;
 
    требований Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 75 от 28.09.2007г. «Об утверждении ГН 2.1.5.2280-07», согласно которому, предельно допустимая концентрация диэтилфталата в воде и водных объектах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования 3,0 мг/л;
 
    п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», согласно которой при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и не пригодным для производства водок;
 
    заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая продукция не пригодна для использования в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Малютин Н.А. (дата), находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, сбыл за 60 рублей гражданину ФИО1 спиртосодержащую жидкости крепостью - 41,3 об.% в качестве алкогольной пищевой продукции, в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра объемом 466 миллилитров, которая была изъята из незаконного оборота.
 
    Однако свой преступный умысел на сбыт всего объема продукции Малютин Н.А. не смог довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, и произошло изъятие вышеуказанной спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота.
 
    Диэтилфталат (диэтил-1,2-бензолкарбоксилат) согласно письму ФБУЗ «Российский Регистр потенциально опасных химических и биологических веществ» от 28.03.2013г. внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ: серия ВТ № 001674.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При производстве данного дела, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступление умышленное, небольшой тяжести.
 
    Данными о личности Малютина Н.А. установлено, что он персональные данные
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Положения ст. 62 ч.1, 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ суд не учитывает при назначении наказания, поскольку назначает не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Малютина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
    Меру пресечения Малютину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: пластиковые бутылки и баклажку с жидкостями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                  С.И.Букреева