Приговор от 25 марта 2014 года №1-228/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-228/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             25 марта 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Старунской И.В.,
 
    подсудимого Морозова А.В.,
 
    защитника Панихиной М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Морозова А.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    26.06.2006 года Восточным районным судом г.Бийска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 28.04.2009 года условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 17.04.2009 года на 2 года 11 месяцев 6 дней,
 
    27.08.2010 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Восточного районного суда г. Бийска от 26.06.2006 года, окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося 11.06.2013 года условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 31.05.2013 года, на 1 год 29 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Морозов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у Морозова А.В. в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение в значительном размере без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут местного времени Морозов А.В., достоверно зная, что на открытом участке местности, расположенном вблизи магазина «<данные изъяты>», произрастает дикорастущая конопля, пришел на указанный участок местности, расположенный на расстоянии около 2 м от <адрес> и на расстоянии около 20 м. к северу от магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> г. Бийск Алтайского края, где увидел дикорастущую коноплю. После чего, Морозов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуаны в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собрал руками листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет, принесенный с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой 44 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру, положил данный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 44 грамма во второй полимерный пакет, который в свою очередь поместил под свою куртку, где стал незаконно хранить наркотическое средство при себе, не имея умысла на сбыт.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут Морозов А.В., незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуана, массой 44 грамма, находился на крыльце здания железнодорожного вокзала ст. Бийск (г. Бийск Алтайского края), где был задержан сотрудником полиции за административное правонарушение и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Бийск, расположенную по адресу: г. Бийск, пл. Шукшина д. 9, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 44 грамма в ходе личного досмотра в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ у Морозова А.В. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны высушенной при t=110 °С до постоянной массы: 44 грамма.
 
    Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Морозов А.В. не имел.
 
    Подсудимый Морозов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Морозова А.В. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 76-77)
 
    При назначении наказания подсудимому Морозову А.В. суд признает и учитывает, что он ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, характеризуется с места жительства от соседей положительно, от участкового уполномоченного удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание физической помощи престарелой матери.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Морозову А.В., суд признает и учитывает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание физической помощи престарелой матери.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Морозову А.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
 
    Наказание Морозову А.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая, что Морозов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, хотя и в течение оставшейся неотбытой части наказания, между тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, перечисленных выше, положительную и удовлетворительную характеристики Морозова А.В., суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Морозову А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 31.05.2013 года.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Морозова А.В, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Морозову А.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 44 грамма, полиэтиленовые пакеты со смывами с рук, ногтевыми срезами Морозова А.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании в размере <данные изъяты>., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Морозова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с учетом ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения- обязательство о явке в отношении осужденного Морозова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 44 грамма, полиэтиленовые мешки со смывами с рук, ногтевыми срезами Морозова А.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России- уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Морозова А.В. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Судья                                        И.А.Боцан