Приговор от 18 июля 2014 года №1-228/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-228/2014 (39648)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                             18 июля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
 
    подсудимого Черменина Е.Д.,
 
    защитника-адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 707 и ордер № 182,
 
    при секретаре Кряжевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Черменина ФИО10, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черменин Е.Д. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
 
    Он же, Черменин Е.Д., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    26.04.2014 в вечернее время суток, Черменин Е.Д., разыскивая свою знакомую А. М.А., находясь на 3 этаже здания общежития, расположенного по адресу: <данные изъяты>, руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, решил незаконно проникнуть в комнату № <данные изъяты> и тайно похитить из нее принадлежащие В. P.P. сотовый телефон и ноутбук. Реализуя задуманное, Черменин Е.Д., 26.04.2014 в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, воспользовавшись отсутствием в комнате В. P.P., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, полагая, что находящийся вместе с ним в коридоре общежития Б. Д.В., заблуждается относительно преступного характера его действий, через входную дверь незаконно проник в комнату № <данные изъяты> общежития, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где с целью хищения взял со стола принадлежащие Вильданову P.P. сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S7500» стоимостью 3000 рублей и ноутбук марки «ASUS N61D» стоимостью 15000 рублей. Далее Черменин Е.Д. незаконно завладев указанным имуществом В. Р.Р., и, спрятав его под свою одежду, продолжил обход здания общежития для отыскания А. М.А.
 
    26.04.2014 в период времени с 21 часа 14 минут до 21 часа 30 минут после завладения имуществом В. P.P., Черменин Е.Д., поднялся на 4 этаж здания общежития, расположенного по адресу: <данные изъяты>, и, руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, решил незаконно проникнуть в комнату № <данные изъяты> и тайно похитить принадлежащий К. А.А. сотовый телефон. Реализуя задуманное, Черменин Е.Д., воспользовавшись отсутствием в комнате К. А.А., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, полагая, что находящийся вместе с ним в коридоре Б. Д.В. заблуждается относительно преступного характера его действий, через входную дверь незаконно проник в комнату № <данные изъяты> общежития, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где с целью хищения взял с тумбы принадлежащий К. А.А. сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5360» стоимостью 2500 рублей, который спрятал в карман своей куртки.
 
    Далее Черменин Е.Д. с имуществом В. Р.Р. и К. А.А. спустился на 3 этаж здания общежития, где через окно общей кухни попытался скрыться с места преступления, однако был задержан проживающими в общежитии В. P.P. и В. P.P., в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению. В случае доведения своих преступных действий до конца Черменин Е.Д. мог бы причинить В. P.P. значительный материальный ущерб в размере 18000 рублей и К. А.А. - материальный ущерб в размере 2500 рублей.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Семин К.Ю. в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Черменина Е.Д. в сторону смягчения путем переквалификации преступления, совершенного в отношении потерпевшего В. Р.Р. на ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, указав, что из предъявленного органами следствия Черменину Е.Д. обвинения следует, что, завладев имуществом В. Р.Р., он не смог довести преступление до конца и распорядиться имуществом по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим, а имущество у него было изъято.
 
    Подсудимый Черменин Е.Д. и его защитник-адвокат Одегов Н.Л. полностью согласились с позицией государственного обвинителя по изменению объема обвинения.
 
    Суд мнение государственного обвинителя по изменению объема обвинения признает обоснованным, мотивированным и оценивает действия подсудимого Черменина Е.Д. в пределах обвинения, сформулированного государственным обвинителем в суде.
 
    Подсудимый Черменин Е.Д. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ он согласен, вину в совершении преступлений полностью признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие В. Р.Р. и К. А.А. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Семин К.Ю. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Черменину Е.Д., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении В. Р.Р.), как покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении К. А.А.), как покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 07.05.2014 № 820/1 Черменин Е.Д. во время совершения правонарушения и в настоящее время <данные изъяты>, поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний Черменин Е.Д. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Черменин Е.Д. не нуждается.
 
    С учетом заключения врачей-специалистов, которое является мотивированным и научно обоснованным, а также обстоятельств дела суд признает Черменина Е.Д. в отношении инкриминированных ему деяний вменяемым.
 
    При назначении Черменину Е.Д. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Черменин Е.Д. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, судимостей не имеет, на учетах в Кировском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Черменина Е.Д., суд относит по каждому из преступлений полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черменина Е.Д., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного суд считает, что Черменину Е.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Черменина Е.Д. возможно без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей.
 
    Вместе с тем имеющиеся у Черменина Е.Д. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности Черменина Е.Д., имущественного положения подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных Чермениным Е.Д. преступлений.
 
    При назначении Черменину Е.Д. размера наказания суд также руководствуется требованиями частей 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черменина Е.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении В. Р.Р.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении К. А.А.) в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черменину Е.Д. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черменину Е.Д. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Черменина Е.Д. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Черменина Е.Д. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S7500», карту памяти объемом 4GB, сим-карту оператора сотовой связи МТС, ноутбук марки «ASUS N61D» - оставить по принадлежности у потерпевшего В. Р.Р.;
 
    - сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5360», карту памяти объемом 2GB, солнцезащитные очки, кассовый чек и коробку от сотового телефона марки «SAMSUNG GT-S5360» - оставить по принадлежности у потерпевшей К. А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Черменин Е.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                                          С.В. Кырчанов