Приговор от 24 апреля 2014 года №1-228/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-228/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2014 года город Красноярск
 
Красноярский край
 
    Кировский районный суд г.Красноярска Красноярского края
 
    в составе председательствующего судьи Чернова В.И.,
 
    при секретаре Стреж М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Гладких В.С.,
 
    подсудимого Буланова А.А.,
 
    защитника: адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от 24 апреля 2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Буланов А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    26 января 2014 года в вечернее время Буланов А.А., находясь в подъезде одного из домов по ул. Щорса Кировского района гор. Красноярска, в разломе стенового покрытия обнаружил пакет из фольги, в котором находилось вещество коричневого цвета. Достоверно зная, как выглядит наркотическое средство и, осознавая, что найденное им вещество является наркотическим, у Буланов А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта. В это же день, около 20 часов, Буланов А.А. осознавая противоправный характер своих действий, действуя в рамках своего преступного умысла, незаконно приобрел, достав из разлома стенового покрытия, наркотическое средство, содержащее в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил- 1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и является наркотическим средством, массой 0,254 грамма. После чего, Буланов А.А. указанное наркотическое средство хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, до его изъятия сотрудниками полиции 26 января 2014 года около 22 часов 00 минут у дома № 49 по ул. Щорса Кировского района г. Красноярска. Согласно заключению химической экспертизы № 713 от 05 февраля 2014 года вышеуказанное вещество, содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1 -(1 -метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и является наркотическим средством, массой 0,254 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013г. № 1159), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. № 1159) « Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 (редакция от 16 декабря 2013г. № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное наркотическое средство, массой 0,254 грамма, составляет крупный размер.
 
    Подсудимый Буланов А.А. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Буланов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Буланов А.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, квалифицирует действия Буланов А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его имущественное положение, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наряду с этим, суд учитывает личность Буланов А.А., который имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом- эпизодическое употребление каннабиноидов.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, общественную опасность совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ).
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности, они не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.
 
    Учитывая, что преступление Буланов А.А. совершено в период испытательного срока по приговору Ирбейского районного суда Красноярского края от 18 апреля 2013 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Буланов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ирбейского районного суда Красноярского края от 18 апреля 2013 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Буланов А.А. под стражей с 26 января 2014 года по 23 апреля 2014 года.
 
    Избранную в отношении Буланов А.А. меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство содержащее в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), остаточной массой 0,249 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 СУ МУ МВД России «Красноярское» (квитанция 62), хранить до принятия процессуального решения по уголовному делу № 24014365, выделенного в отдельное производства в отношении неустановленного лица.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна.
 
    Судья В.И. Чернов