Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Дело № 1- 228/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 17 апреля 2014 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района Бочко С.Н.,
подсудимого Сергиенко В. С.,
защитника – Лопатка К. В.,
представившего удостоверение № и ордер № 129,
при секретаре Гальчук О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергиенко В. С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
Решением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него установлен административный надзор на 1 год,
Решением Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор продлен на 6 месяцев до 12.03.2014,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергиенко В. С. был установлен административный надзор сроком на 1 год с применением ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства и пребывания для регистрации. Решение вступило в законную силу 11.09.2012.
ДД.ММ.ГГГГ Сергиенко В. С. явился в ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское», где встал на учет как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения в соответствии законодательством Российской Федерации.
Решением Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за уклонение от установленных судом ограничений Сергиенко В. С. был продлен административный надзор сроком на 6 месяцев до ДД.ММ.ГГГГ с установлением административных ограничений, а именно:
- явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства – отдел полиции № МУ МВД России «Волгодонское»,
- запрета участвовать и посещать места проведения массовых мероприятий,
- запрета пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин. следующего дня. Решение вступило в законную силу 15.10.2013.
Однако, Сергиенко В.С., достоверно зная о решении Волгодонского районного суда, о продлении в отношении него административного надзора и административных ограничениях, умышленно, с целью уклонения от административного надзора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для отметки в отдел полиции № МУ МВД России «Волгодонское» не являлся, в нарушение установленного запрета пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, по месту своего жительства не находился.
В судебном заседании подсудимый Сергиенко В. С. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сергиенко В. С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное Сергиенко В. С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Сергиенко В.С. согласился.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Сергиенко В.С. на учетах в специализированных органах не состоит, он официально не трудоустроен, т.е. не имеет законного источника дохода. По месту жительства и по месту отбывания наказания за ранее совершенное преступление Сергиенко В.С. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Сергиенко В.С., суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сергиенко В.С., суд признает рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания Сергеенко В.С. суд учитывает, что он полностью признал, в содеянном раскаивается. Из представленных в суде медицинских документов следует, что Сергеенко В.С. страдает рядом серьезных заболеваний, требующих медицинского наблюдения.
При изложенных обстоятельствах, суд, находит возможным исправление Сергиенко В.С. при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергиенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Сергиенко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова