Дата принятия: 07 августа 2014г.
        Номер документа: 1-228/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-228/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         07 августа 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.А.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого                  Кабанова Ю.Ю.,
 
    его защитника адвоката Бойко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    КАБАНОВА Ю.Ю., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кабанов Юрий Юрьевич совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 32 минут Кабанов Ю.Ю. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Кабанов Ю.Ю. находясь в торговом зале магазина, увидел стоящие на полках витринного стеллажа бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку. В это время у Кабанова Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чтобы в последующем похищенное имущество использовать в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 33 минуты Кабанов Ю.Ю., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к открытому витринному стеллажу и со второй полки снизу, похитил <данные изъяты> бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом прошел но торговому залу магазина к кассовому аппарату, где находилась продавец магазина ФИО1, которая правомерно потребовала Кабанова Ю.Ю. вернуть похищенное, но Кабанов Ю.Ю. не реагируя на правомерные требования ФИО1, достоверно зная, что его действия носят открытый характер, не отказался от своих противоправных действий, и явно не скрывая своих преступных намерений, довел свой преступный умысел до конца, быстро и стремительно, вышел из торгового зала магазина с похищенным имуществом, и с места совершения им преступления скрылся.
 
    Кабанов Ю.Ю. похищенной водкой «Талка» распорядился по своему усмотрению.
 
    Противоправными действиями Кабанова Ю.Ю. был причинен ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кабанов Ю.Ю. виновным себя признал в полном объеме, с обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшей организации ФИО в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> городского поселения, в связи с поступавшими жалобами на Кабанова Ю.Ю., <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>, раскияние в содеянном и наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КАБАНОВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Кабанову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественное доказательство: видеозапись с камеры видеонаблюдения и товарно-транспортную накладную, приобщенные к материалам уголовного дела оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)     Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                 Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу “_19____” ___августа__ 2014 года
 
    Судья: Е.А. Загайнова