Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Дело №1-228/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 04 марта 2014 года.
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Дорохиной Т.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мосияш И.С.,
подсудимого - Николаева Е.А.,
защитника - адвоката Заблоцкой И.К. представившей ордер № 248 от 04 марта 2014 г. и удостоверение № 247,
при секретаре – Потылицыной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Николаева Е.В., <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Николаев Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 40 минут, Николаев Е.В, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствии месте, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество, массой не менее <данные изъяты> и является наркотическим средством, в крупном размере, которое незаконно хранил в кармане водительской двери своего автомобиля «Nissan Laurel» государственный регистрационный знак С № регион, передвигаясь по улицам г. Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Николаев Е.В. был оставлен сотрудниками полиции, у <адрес> «Б» по <адрес>. В ходе осмотра в автомобиле Николаева Е.В. в кармане водительской двери был обнаружен полимерный сверток с указанным наркотическим веществом. Данный полимерный пакет с наркотическим веществом, был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению судебной экспертизы, изъятое в ходе осмотра места происшествия 18.01.2014г. вещество, массой № содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотическое средство является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Николаев Е.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Заблоцкая И.К. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения, поскольку указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Николаева Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Состояние психического здоровья Николаева Е.В. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Николаева Е.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ), обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не значится, трудоустроен, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Николаев Е.В. наркоманией не страдает, характеризуется положительно.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Николаева Е.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст.73 УК РФ, что по мнению суда в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
С учетом всех обстоятельств по делу, а также личности Николаева Е.В., суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Николаева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Николаева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.А. Дорохина