Приговор от 09 сентября 2014 года №1-228/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-228/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
09 сентября 2014 г. гор. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.,
 
    подсудимой Левановой О.В.,
 
    ее защитника - адвоката Горшкова А.С. (Видновский филиал МОКА),
 
    при секретаре судебного заседания Масленниковой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Леванова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, разведена, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Леванова О.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
 
    Она же, Леванова О.В., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Вышеуказанные преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Леванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ г., имея умысел на совершение незаконного сбыта, наркотического средства в значительном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, незаконно, примерно в 22:00 часа, переведя заранее через систему оплаты «Qiwi» денежные средства в сумме 1000 рублей, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела путем извлечения из указанной неустановленным лицом закладки, расположенной возле <адрес>, бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков, которое в своем составе содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и психотропное вещество амфетамин массой 0.66 гр.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Леванова О.В., примерно в 16:00 часов, с целью осуществления преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорилась с Л-2, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретиться возле четвертого подъезда <адрес>, где Л-2, примерно в 18 часов :30 минут, передал Леванова О.В., денежные средства в сумме 1000 рублей, шестью купюрами, одной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером №, и пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами №, №,№, №, №, участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в свою очередь Леванова О.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла Л-2, бумажный сверток, с веществом в виде порошка и комков кремового цвета которое согласно заключению эксперта 2 /928 от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и психотропное вещество амфетамин, внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой 0.66 грамм что относится к значительному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 г.
 
    09.04.2014, примерно в 18 часов 30 минут, Леванова О.В., находящаяся в состоянии наркотического опьянения возле подъезда <адрес> была задержана сотрудниками полиции, таким образом, не довела свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам. Наркотическое средство массой 0.66 грамма было изъято из гражданского оборота.
 
    Она же Леванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 22:00 часа, действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, переведя заранее через систему оплаты «Qivi» денежные средства в сумме 1000 рублей, у неустановленного следствием лица, приобрела путем извлечения из указанной неустановленным лицом закладки, расположенной возле <адрес>, два бумажных свертка и один фольгированный сверток с веществом в виде порошка и комков, которое в своем составе содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) 0.30 гр., 0.30 гр., и 0.30 гр., общей массой 0.90 грамм, которое незаконно хранила при себе вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 18 часов 30 минут, после вышеописанного сбыта бумажного свертка с наркотическим средством Леванова О.В., находящаяся в состоянии наркотического опьянения, возле подъезда <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и в кабинет № УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, гор. Видное, ул. Центральная, д.4, где в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут при производстве личного досмотра у последней, в нижнем правом наружном кармане одетой на ней куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет «Kiss» в которой находились два бумажных свертка с веществом в виде порошка и комков и один фольгированный сверток с веществом в виде порошка и комков. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., указанное вещество в трех свертках в своем составе содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 0.30 гр., 0.30 гр., и 0.30 гр., общей массой соответственно 0.90 грамм, что относится к значительному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, и которое Леванова О.В., незаконно хранила при себе, без цели сбыта.
 
    В судебном заседании Леванова О.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, дав показания, согласно описательной части приговора.
 
    Помимо признательных показаний, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением Л-2, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», актом личного досмотра лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка», актом осмотра и вручения денежных средств, протоколом личного досмотра Леванова О.В., актом результатов «проверочной закупки», протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей Л-2, А, Н-1, В, Н-2, Чуб О.В., Г-1, протоколом осмотра вещественного доказательства, справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., протоколом осмотра вещественного доказательства, протоколом наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Так, из заявления Л-2 следует, что он изъявил желание содействовать правоохранительным органам в изобличении в преступной деятельности девушки по имени Леванова О.В. занимающейся оборотом наркотических средств /л.д. 8/.
 
    Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что согласно полученной информации девушка по имени Леванова О.В. занимается реализацией наркотических средств по цене 1000 рублей за грамм /л.д. 9/.
 
    Из акта личного досмотра лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка» то есть Л-2 следует, что в ходе производства данного личного досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено у последнего не было /л.д. 11-12/.
 
    Из акта осмотра и вручения денежных средств следует, что в ходе его составления Л-2 были вручены шесть денежных билетов банка России номиналом 500 рублей с идентификационным номером №; и пять денежных билетов банка России номиналом 100 рублей с идентификационными номерами - № /л.д. 14-17/.
 
    Из протокола личного досмотра Леванова О.В. следует, что в ходе его производства у последней были обнаружены и изъяты шесть денежных билетов банка России: билет банка России номиналом 500 рублей с идентификационным номером №; и пять денежных билетов банка России номиналом 100 рублей с идентификационными номерами - № ранее задействованные в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д.22-24/.
 
    Из акта результатов «проверочной закупки» следует, что после проведения оперативно-розыскных мероприятий произведен досмотр Л-2, в ходе производства которого последний выдал бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков, приобретенный у Леванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес> /л.д. 20-21/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности, на котором ДД.ММ.ГГГГ года, Леванова О.В., сбыла Л-2, сверток с наркотическим средством /л.д. 26-30/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности, на котором ДД.ММ.ГГГГ со слов задержанной Леванова О.В., последняя приобрела (путем извлечения из закладки) изъятые у нее три свертка с вышеуказанным веществом /л.д. 53-58/.
 
    Из протокола осмотра вещественного доказательства следует, что был осмотрен бумажный конверт, в котором находится бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, выданный Л-2 ДД.ММ.ГГГГ года; бумажный конверт, в котором находятся изъятые в ходе производства личного досмотра Леванова О.В., денежные средства, ранее задействованные в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На основании этого было вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором указано что в рамках уголовного дела было признано в качестве вещественных доказательств следующие предметы и вещества: вещество выданное Л-2, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и психотропное вещество амфетамин – общей массой 0.66 грамм и шесть денежных билетов банка России: билет банка России номиналом 500 рублей с идентификационным номером №; и пять денежных билетов банка России номиналом 100 рублей с идентификационными номерами - № /л.д.130-131/.
 
    Из справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и психотропное вещество - амфетамин. Масса наркотического средства составляет 0.66 гр. При проведении исследования израсходовано 0.02 гр., из массы представленного вещества /л.д.52/.
 
    Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и психотропное вещество амфетамин. Масса наркотического средства составляет 0.52 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0.12 гр. представленного вещества из предоставленного объекта / л.д.90-109/.
 
    Из протокола осмотра вещественного доказательства детализации телефонных переговоров абонентского номера № следует, что Леванова О.В. вела телефонные переговоры с Л-2 На основании чего впоследствии было вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором указано что в рамках уголовного дела было признано вещественным доказательством следующее: детализации телефонных переговоров абонентского номера № /л.д.113-120/
 
    Из протокола наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было установлено что Леванова О.В., является больной опийной (героиновой) наркоманией /л.д.209-211/.
 
    Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения следует, что при иммунохроматографическом исследовании мочи у Леванова О.В. выявлена положительная реакция на наркотические средства /л.д. 213/.
 
    Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотических средств составляет 0.30 гр., 0.30 гр., и 0.30 гр. При проведении исследования израсходовано 0.02 гр., из массы представленного вещества /л.д.68/.
 
    Из показаний свидетеля Л-2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ему стало известно о том, что девушка по имени «Леванова О.В.», занимается сбытом наркотического средства – героин, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм. С данной девушкой он познакомился случайно на улице в гор. Видное, Московской области. Девушка по имени «Леванова О.В.» пользуется мобильным телефоном с абонентским номером №, проживает в квартире <адрес>. После того как ему стало известна данная информация он изъявил желание пресечь продажу наркотических средств и изобличить девушку по имени «Леванова О.В.». На основании чего ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УМВД России по Ленинскому району Московской области. Далее сотрудник уголовного розыска пригласил его пройти с ним в служебный кабинет №214, где он написал заявление о изобличении девушки по имени «Леванова О.В.» в распространении наркотических веществ по цене 1.000 рублей за сверток. Находясь в служебном кабинете, сотрудник полиции предложили ему выступить в роли закупщика наркотических средств, в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на что он согласился. Далее сотрудниками уголовного розыска в данный кабинет были приглашены двое граждан, в присутствие которых он осуществил телефонный звонок со своего мобильного телефона № на абонентский номер №, которым как ему стало известно, пользуется девушка «Леванова О.В.» занимающаяся распространением наркотических средств. На звонок ответила «Леванова О.В.», у которой в ходе телефонного разговора но спросил: «может ли она чем-нибудь помочь в приобретении наркотика?». «Леванова О.В.» в ответ сказала, что сможет мне продать наркотик, на что он сказал, что у него есть 1000 рублей, на что «Леванова О.В.» ответила, что этого хватит. Далее они договорились о встречи возле подъезда <адрес>. После чего сотрудник полиции ему и приглашенным ранее незаинтересованным лицам объяснил суть и правила производство оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее сотрудник полиции объяснил ему и незаинтересованным лицам правила производства личного досмотра, после чего начал производить его личный досмотр. При производстве личного досмотра, при нем никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой номиналом 500 рублей и пятью купюрами номиналом 100 рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы на два листа бумаги формата А4, что было отражено в акте вручения денежных средств. Далее сотрудником полиции был до конца составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На листах с произведенными ксерокопиями указанных выше денежных средств так же все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции одетый в гражданскую одежду, незаинтересованные лица и он, на автомашине сотрудника полиции проследовали к <адрес>. По дороге в автомашине он созванивался с Леванова О.В.. В ходе телефонного разговора «Леванова О.В.» дополнительно сообщила, что ему необходимо будет подойти в подъезду №. Подъехав к <адрес>, он в зоне видимости четвертого подъезда вышел из автомашины и направился к данному подъезду. Подойдя к подъезду данного дома, из подъезда вышла «Леванова О.В.» и подошла к нему. Они поздоровались друг с другом, после чего он передал «Леванова О.В.» 1.000 рублей, (ранее врученные ему, в кабинете №214) в ответ она передала ему бумажный сверток, пояснив, что внутри находится героин. Далее он попрощался с Леванова О.В. и держав в руке вышеуказанный сверток направился в автомашину сотрудника полиции, которая была припаркована в зоне видимости. Присев в автомашину он показал незаинтересованным лицам и сотруднику полиции приобретенный у Леванова О.В. сверток с порошкообразным веществом. После чего они проехали в здание УМВД России по Ленинскому району, где в кабинете № он добровольно выдал купленный у Леванова О.В. сверток с героином, что было отражено в акте результатов проверочной закупки, где все присутствующие лица расписались. Приобретенный и выданный им сверток сотрудником полиции был упакован в конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью, где все участвующие лица поставили свои подписи /л.д. 31-33/.
 
    Из показаний свидетеля А, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 час., он проходил мимо УМВД России по Ленинскому району Московской области. Проходя мимо помещения УМВД, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать его в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так как он особо занят не был, он согласились. Далее сотрудник полиции обратился с аналогичной просьбой к проходящему мимо них мужчине, на что последний так же согласился в виду любознательности. Сотрудник полиции ему и второму незаинтересованному лицу пояснил, что необходимо фиксировать все действия, которые будут совершаться в их присутствии в ходе проведения мероприятий. Они вместе с сотрудником полиции проследовали в здание УМВД России по Ленинскому району, где их пригласили пройти в кабинет № 214. Войдя в кабинет, они увидели ранее неизвестного ему гражданина, впоследствии, когда он представился, он узнал что он Л-2. Внутри кабинета Л-2 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил на номер женщины, которая занимается продажей наркотиков. В ходе телефонного звонка Л-2 спросил у женщины поднявшей трубку «может ли она чем-нибудь помочь в приобретении наркотика», на что женщина предложила купить героин по цене 1000 рублей за сверток, на предложение, Л-2 ответил согласием. Далее в ходе телефонного разговора Л-2 с женщиной, Л-2 договорился встретиться возле <адрес>. Далее Л-2, ему и второму незаинтересованному лицу сотрудником полиции были объяснены правила производства оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Далее сотрудник полиции объяснил ему, второму незаинтересованному лицу и Л-2 правила производства личного досмотра, после чего сотрудник полиции начал производить личный досмотр Л-2. При производстве личного досмотра, при Л-2 никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудником полиции Л-2 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой номиналом 500 рублей и пятью купюрами номиналом 100 рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы на лист бумаги формата А4, что и было отражено в акте вручения денежных средств. Далее сотрудником полиции был до конца составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На листе с произведенными ксерокопиями вышеуказанных денежных средств так же все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции одетый в гражданскую одежду, Л-2, он второе незаинтересованное лицо, на автомашине сотрудника полиции проследовали к №. По дороге в автомашине Л-2 созванивался с женщиной по имени Леванова О.В.. В ходе телефонного разговора как он понял «Леванова О.В.» дополнительно сообщила, что Л-2 необходимо будет подойти в <адрес>. Подъехав к <адрес>, и припарковав автомашину в зоне видимости вышеуказанного подъезда Л-2 вышел из автомашины и направился к подъезду. Подойдя к подъезду данного дома, из подъезда вышла женщина, которая подошла к Л-2. Далее Л-2 начал вести диалог с данной женщиной. В ходе разговора Л-2 передал женщине, как я понял, денежные средства в ответ данная женщина передала Л-2 что-то. Далее Л-2 направился в автомашину, которая была припаркована в зоне видимости, где находился он, второе незаинтересованное лицо и сотрудник полиции. Присев в автомашину Л-2 показал им приобретенный у женщины по имени Леванова О.В. сверток с порошкообразным веществом возле подъезда <адрес>. Далее приехав в помещение УМВД России по Ленинскому району Московской области, они прошли в каб. 220. Далее сотрудник полиции объяснил ему и второму незаинтересованному лицу, что им будет составляться акт результатов проверочной закупки. Далее сотруднику полиции Логинов выдал бумажный сверток порошкообразным веществом. Данный бумажный сверток с находящимся внутри веществом был упакован в конверт, на данном конверте была исполнена пояснительная надпись, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее данный конверт был опечатан. После чего сотрудником полиции был дописан акт результатов проверочной закупки, в котором все участвующие лица поставили свои подписи /л.д. 34-36 /.
 
    Из показаний свидетеля Н-1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 час., он проходил мимо УМВД России по Ленинскому району Московской области. Проходя мимо помещения УМВД, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать его в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так как он особо занят не был, я согласились. Далее сотрудник полиции обратился к позади стоящему молодому человеку, который как он понял, был также как он, приглашен для участия в оперативно розыскном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Сотрудник полиции ему и второму незаинтересованному лицу пояснил, что необходимо фиксировать все действия, которые будут совершаться в их присутствии в ходе проведения мероприятий. Они вместе с сотрудником полиции проследовали в здание УМВД России по <адрес>, где их пригласили пройти в кабинет № 214. Войдя в кабинет, они увидели ранее неизвестного ему гражданина, впоследствии, когда он представился, он узнал что он Л-2. Внутри кабинета Л-2 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил на номер женщины, которая занимается продажей наркотиков. В ходе телефонного звонка Л-2 спросил у женщины поднявшей трубку «может ли она чем-нибудь помочь в приобретении наркотика», на что женщина предложила купить героин по цене 1000 рублей за сверток, на предложение, Л-2 ответил согласием. Далее в ходе телефонного разговора Л-2 с женщиной, Л-2 договорился встретиться возле <адрес>. Далее Л-2, ему и второму незаинтересованному лицу сотрудником полиции были объяснены правила производства оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Далее сотрудник полиции объяснил ему, второму незаинтересованному лицу и Л-2 правила производства личного досмотра, после чего сотрудник полиции начал производить личный досмотр Л-2. При производстве личного досмотра, при Л-2 никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудником полиции Л-2 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой номиналом 500 рублей и пятью купюрами номиналом 100 рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы на лист бумаги формата А4, что и было отражено в акте вручения денежных средств. Далее сотрудником полиции был до конца составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На листе с произведенными ксерокопиями вышеуказанных денежных средств так же все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции одетый в гражданскую одежду, Л-2, он второе незаинтересованное лицо, на автомашине сотрудника полиции проследовали к <адрес>. По дороге в автомашине Л-2 созванивался с женщиной по имени Леванова О.В.. В ходе телефонного разговора как он понял «Леванова О.В.» дополнительно сообщила, что Л-2 необходимо будет подойти в подъезду №. Подъехав к <адрес>, и припарковав автомашину в зоне видимости вышеуказанного подъезда Л-2 вышел из автомашины и направился к подъезду. Подойдя к подъезду данного дома, из подъезда вышла женщина, которая подошла к Л-2. Далее Л-2 начал вести диалог с данной женщиной. В ходе разговора Л-2 передал женщине, как я понял, денежные средства в ответ данная женщина передала Л-2 что-то. Далее Л-2 направился в автомашину, которая была припаркована в зоне видимости, где находился он, второе незаинтересованное лицо и сотрудник полиции. Присев в автомашину Л-2 показал им приобретенный у женщины по имени Леванова О.В. сверток с порошкообразным веществом возле подъезда <адрес>. Далее приехав в помещение УМВД России по Ленинскому району Московской области, они прошли в каб. 220. Далее сотрудник полиции объяснил ему и второму незаинтересованному лицу, что им будет составляться акт результатов проверочной закупки. Далее сотруднику полиции Л-2 выдал бумажный сверток порошкообразным веществом. Данный бумажный сверток с находящимся внутри веществом был упакован в конверт, на данном конверте была исполнена пояснительная надпись, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее данный конверт был опечатан. После чего сотрудником полиции был дописан акт результатов проверочной закупки, в котором все участвующие лица поставили свои подписи /л.д.37-39/.
 
    Из показаний свидетеля В, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:55 час., она шла по тротуару в районе УМВД России по Ленинскому району Московской области. Идя по тротуару, к ней подошли сотрудники полиции, которые попросили ее поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра девушки, которая как ей пояснил сотрудник полиции, была задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, так как у нее было свободное время, она согласилась. После чего один из сотрудников полиции пригласил ее пройти с ним в помещение УМВД России по Ленинскому району Московской области, на что она согласилась. Войдя в помещение УМВД России по Ленинскому району, ее пригласили пройти в кабинет № 214. Войдя в данный кабинет, она увидела, что в кабинете присутствует сотрудница полиции и девушка, которая сидела на стуле перед столом сотрудницы полиции. Следом за ней в кабинет пригласили еще одну девушку, которая, как она поняла, была, так же как и она приглашена для участия в качестве второго незаинтересованного лица при производстве личного досмотра задержанной девушки. После чего девушка, сидящая на стуле в данном кабинете, по просьбе сотрудницы полиции представилась, как Леванова О.В.. Далее сотрудница полиции объяснила всем участвующим лицам наши права и обязанности при производстве личного досмотра, а также правила производства личного досмотра. В ходе личного досмотра сотрудницей полиции Леванова О.В., было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества на что Леванова О.В., пояснила, что при ней находиться наркотическое средство героин. Затем сотрудница полиции начала производить личный досмотр. При производстве личного досмотра Леванова О.В., сотрудницей полиции из нижнего правого наружного кармана кожаной куртки синего цвета, надетой на Леванова О.В., была изъята пачка сигарет «КISS», внутри которой было обнаружено два бумажных свертка с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков и один фольгированный сверток с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков. Данные три свертка были упакованы в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатанный печатью №50, заверенный подписями участвующих лиц. Из нижнего левого наружного кармана надетой на Леванова О.В., вышеуказанной куртки были изъяты следующие предметы: шприц инсулиновый, который был упакован в белый бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью опечатан печатью № 50, заверенный подписями участвующих лиц, а также денежные средства в размере 1000 рублей, а именно одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были упакованы в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, где были указаны номера и серии изъятых купюр, ниже которого все участвующие лица поставили свои подписи. Так же из данного кармана был изъят мобильный телефон, марки «HTC» который был упакован в белый бумажный конверт, конверт был опечатан и снабжен пояснительной надписью, где все участвующие лица поставили свои подписи. Из верхнего левого наружного кармана вышеуказанной куртки надетой на Леванова О.В., был обнаружен тюбик с надписью «Тропикамид», стеклянный флакон, полиэтиленовый (прозрачный) сверток с находящимися внутри ватными комочками, вышеуказанные предметы впоследствии были упакованы в прозрачный полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой, опечатанный печатью №50 и заверен подписями участвующих лиц. Так же по окончанию досмотра с правой и левой руки Леванова О.В., были изъяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в лист формата А-4 и упакованный в бумажный конверт белого цвета, снабжён пояснительной надписью, опечатанный печатью №50, заверенный подписями участвующих лиц. С надетой на гр. Леванова О.В., кожаной куртки синего цвета сотрудницей полиции были произведены срезы боковых карманов, которые были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, с пояснительными надписями: первый конверт «правый карман»; второй конверт «левый карман», опечатанные печатью № 50 и заверенные участвующими лицами. После чего с обеих рук гр. Леванова О.В. были произведены смывы на 3 марлевых тампона, которые были упакованные в 3 конверта с пояснительными надписями: 1 конверт - правая рука; 2 конверт - левая рука; 3 конверт - контрольный смыв, заверенные подписями участвующих лиц, опечатаны печатью №50. После чего сотрудницей полиции был до конца составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие, а также я поставили свои подписи /л.д.40-42/
 
    Из показаний свидетеля Н-2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:50-19:00 час., она шла по тротуару в районе УМВД России по Ленинскому району Московской области. Идя по тротуару, к ней подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками полиции, и предъявили ей служебное удостоверение. Данные сотрудники полиции попросили Н-2 поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра девушки, которая как ей пояснил сотрудник полиции, была задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, так как у нее было свободное время, она согласилась. После чего один из сотрудников полиции пригласил ее пройти с ним в помещение УМВД России по Ленинскому району Московской области, на что она согласилась. Войдя в помещение УМВД России по Ленинскому району, ее пригласили пройти в кабинет № 214. Войдя в данный кабинет, она увидела, что в кабинете присутствует сотрудница полиции, девушка и женщина, которая как она поняла, была, так же как и она приглашена для участия в качестве второго незаинтересованного лица при производстве личного досмотра задержанной девушки. После чего девушка, сидящая на стуле в данном кабинете, по просьбе сотрудницы полиции представилась, как Леванова О.В.. Далее сотрудница полиции объяснила всем участвующим лицам наши права и обязанности при производстве личного досмотра, а также правила производства личного досмотра. В ходе личного досмотра сотрудницей полиции Леванова О.В., было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества на что Леванова О.В., пояснила, что при ней находиться наркотическое средство героин. Затем сотрудница полиции начала производить личный досмотр. При производстве личного досмотра Леванова О.В., сотрудницей полиции из нижнего правого наружного кармана кожаной куртки синего цвета, надетой на Леванова О.В., была изъята пачка сигарет «КISS», внутри которой было обнаружено два бумажных свертка с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков и один фольгированный сверток с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков. Данные три свертка были упакованы в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатанный печатью №50, заверенный подписями участвующих лиц. Из нижнего левого наружного кармана надетой на Леванова О.В., вышеуказанной куртки были изъяты следующие предметы: шприц инсулиновый, который был упакован в белый бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью опечатан печатью № 50, заверенный подписями участвующих лиц, а также денежные средства в размере 1000 рублей, а именно одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были упакованы в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, где были указаны номера и серии изъятых купюр, ниже которого все участвующие лица поставили свои подписи. Так же из данного кармана был изъят мобильный телефон, марки «HTC» который был упакован в белый бумажный конверт, конверт был опечатан и снабжен пояснительной надписью, где все участвующие лица поставили свои подписи. Из верхнего левого наружного кармана вышеуказанной куртки надетой на Леванова О.В., был обнаружен тюбик с надписью «Тропикамид», стеклянный флакон, полиэтиленовый (прозрачный) сверток с находящимися внутри ватными комочками, вышеуказанные предметы впоследствии были упакованы в прозрачный полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой, опечатанный печатью №50 и заверен подписями участвующих лиц. Так же по окончанию досмотра с правой и левой руки Леванова О.В., были изъяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в лист формата А-4 и упакованный в бумажный конверт белого цвета, снабжён пояснительной надписью, опечатанный печатью №50, заверенный подписями участвующих лиц. С надетой на гр. Леванова О.В., кожаной куртки синего цвета сотрудницей полиции были произведены срезы боковых карманов, которые были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, с пояснительными надписями: первый конверт «правый карман»; второй конверт «левый карман», опечатанные печатью № 50 и заверенные участвующими лицами. После чего с обеих рук гр. Леванова О.В. были произведены смывы на 3 марлевых тампона, которые были упакованные в 3 конверта с пояснительными надписями: 1 конверт - правая рука; 2 конверт - левая рука; 3 конверт - контрольный смыв, заверенные подписями участвующих лиц, опечатаны печатью №50. После чего сотрудницей полиции был до конца составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие, а также я поставили свои подписи /л.д.43-45/.
 
    Из показаний свидетеля Чуб О.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является сотрудником ОУР УМВД России по Ленинскому району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками ОУР УМВД России по Ленинскому району Московского области производилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В рамках производства данного мероприятия была задержана Леванова О.В., которая впоследствии была доставлена в каб. 214 УМВД России по Ленинскому району Московской области. Далее примерно в 18:50 час., ей было поручено произвести личный досмотр задержанной Леванова О.В. Затем сотрудниками уголовного розыска в каб. №214 УМВД России по Ленинскому району Московской области были приглашены незаинтересованные лица (женщины), которым она разъяснила правила и порядок производства личного досмотра, после чего она попросила представиться Леванова О.В. незаинтересованным лица. После чего сотрудники уголовного розыска вышли из кабинета. Далее ей примерно в 19:05 час. было предложено Леванова О.В. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества Леванова О.В., пояснила, что при ней находится наркотическое средство героин. Затем она начала производить личный досмотр. При производстве личного досмотра Леванова О.В., в нижнем правом наружном кармане кожаной куртки синего цвета, надетой на Леванова О.В., ею была обнаружена пачка сигарет «КISS», внутри которой было обнаружено два бумажных свертка с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков и один фольгированный сверток с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков. Данные три свертка были ею упакованы в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатанный печатью №50, заверенный подписями участвующих лиц. Из нижнего левого наружного кармана надетой на Леванова О.В., вышеуказанной куртки ею были изъяты следующие предметы: шприц инсулиновый, который ей был упакован в белый бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью опечатан печатью № 50, заверенный подписями участвующих лиц, а также денежные средства в размере 1000 рублей, а именно одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые ей были упакованы в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, где были указаны номера и серии изъятых купюр, ниже которого все участвующие лица поставили свои подписи. Так же из данного кармана ею был изъят мобильный телефон, марки «HTC» который был упакован в белый бумажный конверт, конверт был опечатан и снабжен пояснительной надписью, где все участвующие лица поставили свои подписи. В верхнем левом наружнем кармане вышеуказанной куртки надетой на Леванова О.В., ей был обнаружен тюбик с надписью «Тропикамид», стеклянный флакон, полиэтиленовый (прозрачный) сверток с находящимися внутри ватными комочками, вышеуказанные предметы впоследствии были упакованы в прозрачный полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой, опечатанный печатью №50 и заверены подписями участвующих лиц. Так же по окончанию досмотра с правой и левой руки Леванова О.В., были изъяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в лист формата А-4 и упакованный в бумажный конверт белого цвета, снабжён пояснительной надписью, опечатанный печатью №50, заверенный подписями участвующих лиц. С надетой на Леванова О.В. кожаной куртки синего цвета ей были произведены срезы боковых карманов, которые были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, с пояснительными надписями: первый конверт «правый карман»; второй конверт «левый карман», опечатанные печатью № 50 и заверенные участвующими лицами. После чего с обеих рук гр. Леванова О.В. были произведены смывы на 3 марлевых тампона, которые были упакованные в 3 конверта с пояснительными надписями: 1 конверт - правая рука; 2 конверт - левая рука; 3 конверт - контрольный смыв, заверенные подписями участвующих лиц, опечатаны печатью №50. Далее ею был до конца составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи /л.д. 146-148/.
 
    Из показаний свидетеля Г-1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является сотрудником отела уголовного розыска УМВД России по Ленинскому району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ от Л-2, была получена информация, что девушка по имени Леванова О.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Далее Л-2 добровольно высказал желание оказать содействие органам полиции в разоблачении преступной деятельности девушки по имени Леванова О.В., которая пользуется мобильным телефоном №. Л-2 на предложение выступить в роли покупателя наркотического вещества согласился. Находясь в кабинете, Л-2 в присутствии незаинтересованных лиц со своего мобильного телефона позвонил на номер Леванова О.В., которая занимается продажей наркотиков. В ходе телефонного звонка Л-2 спросил у девушки, поднявшей трубку, может ли она чем-нибудь помочь в приобретении наркотика, на что Леванова О.В. в ответ сказала, что сможет Л-2 продать наркотик, на что Л-2 сказал, что у него есть 1000 рублей, на что Леванова О.В. ответила, что этого хватит. Далее, в ходе разговора, Л-2 договорился с девушкой встретиться возле <адрес>. На основании вышеизложенного он написал мотивированный рапорт о согласовании производства оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени Леванова О.В.. Данный рапорт был согласован с и.о. начальника полиции УМВД <адрес>. Далее он вынес постановление о производстве, проверочной закупки которое было утверждено и.о. начальника полиции УМВД <адрес>. После чего в служебном кабинете №216а сотрудниками уголовного розыска были приглашены незаинтересованные лица с целью досмотра Л-2, на предмет наличия у последнего запрещенных предметов, веществ и денежных средств. После чего он объяснил Л-2, и ранее приглашенным незаинтересованным лицам суть и правила производства оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее он объяснил Л-2, и незаинтересованным лицам правила производства личного досмотра. Затем, в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц он разъяснил порядок и правила производства личного досмотра, после чего начал производить досмотр Л-2 В ходе производства личного досмотра, у последнего каких-либо запрещенных предметов и веществ и денежных средств обнаружено не было. На основании чего им был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее им Л-2, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой номиналом 500 рублей и пятью купюрами номиналом 100 рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы на два листа бумаги формата А4, что было отражено в акте вручения денежных средств. Далее им был до конца составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На листах с произведенными ксерокопиями указанных выше денежных средств так же все участвующие лица поставили свои подписи. Далее он и оперуполномоченный Г-2, вместе с незаинтересованными лицами и Л-2, на автомашине проследовали к <адрес>. По дороге в автомашине Л-2, созвонился с Леванова О.В.. В ходе телефонного разговора Л-2, сказал, что скоро будет возле ее подъезда. Подъехав к <адрес>, Г-2, в зоне видимости четвертого подъезда припарковал автомашину. Далее Л-2, вышел из автомашины и направился к данному подъезду. Подойдя к подъезду данного дома Л-2, стал ждать встречи. Через несколько минут из подъезда вышла девушка и подошла к Л-2 Они поздоровались друг с другом и начали о чем-то разговаривать. В ходе диалога Л-2, как он понял, передал «Леванова О.В.» денежные средства в ответ девушка тоже что-то передала Л-2 Далее Л-2, направился в сторону автомашины, где находились незаинтересованные лица, а девушка, впоследствии оказавшаяся Леванова О.В. была мной и оперуполномоченным Ф, задержана возле подъезда <адрес>. Далее Леванова О.В., Ф, была доставлена в УМВД России по Ленинскому району Московской области. Затем он вернулся в автомашину, где находились незаинтересованные лица и Л-2 Находясь в автомашине Л-2, показал незаинтересованным лицам и ему приобретенный у Леванова О.В. сверток с порошкообразным веществом. После чего они проехали в здание УМВД России по Ленинскому району, где в кабинете №220 Л-2, добровольно выдал купленный у Леванова О.В. сверток с героином, что было отражено в акте результатов проверочной закупки, где все присутствующие лица расписались. Приобретенный и выданный Л-2, сверток им был упакован в конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью, где все участвующие лица поставили свои подписи /л.д. 182-184/.
 
    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждает вину подсудимой.
 
    Действия Леванова О.В. квалифицированы правильно:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимои на условия жизни ее семьи.
 
    Леванова О.В. разведена, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах различного рода не состоит, согласно проведенному освидетельствованию является больной опийной (героиновой) наркоманией, ранее не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание ею своей вины, дачу последовательных правдивых показаний, раскаяние в содеянном, способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи последовательных правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимой суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного приемом наркотических и психотропных веществ.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие приведенных выше отягчающих и положительных для подсудимой обстоятельств, а также то обстоятельство, что санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновной необходимо и соразмерно содеянному назначить Леванова О.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для применения положений, предусмотренных ст. 73, либо ст. 64 УК РФ и назначения подсудимой более мягкого наказания чем предусмотрено санкцией за совершение данного преступления, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок отбывания подсудимой назначенного ей наказания подлежит исчислению с момента ее задержания.
 
    Оснований для изменения категории преступления суд также не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    В данной связи суд полагает необходимым отсрочить Леванова О.В. реальное отбывание назначенного ей по настоящему приговору наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком – Л-1 2003 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Леванова О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 3 ст. 228.1 – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Леванова О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Леванова О.В. реальное отбывание назначенного ей по настоящему приговору наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком – Л-1 2003 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Леванова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство героин, девять бумажных конвертов и полимерную упаковку с флаконом, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - денежные средства на общую сумму 1000 руб., переданные на хранение сотрудникам ОБОП ОУР УМВД России по Ленинскому району Московской области – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;
 
    - мобильный телефон НТС, переданный на хранение Леванова О.В. области – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом она вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья М.В. Волчихина