Дата принятия: 29 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-228/2014
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-228/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 29 апреля 2014 года
 
    Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Овечкиной Н.Е.
 
    при секретаре Белавиной А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО7,
 
    подсудимой Килячковой ФИО1
 
    защитника – адвоката ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Килячковой ФИО1,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты>; наказание не исполнено,
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Килячкова ФИО1. совершила два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Указанные преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ года, прочитав объявление в газете «<данные изъяты>» о приеме на работу продавца, Килячкова ФИО1. с целью устройства на должность <данные изъяты>, позвонила по указанному в объявлении номеру телефона. На звонок ответил мужчина, представившийся ФИО6 ФИО3, и назначил ей встречу для собеседования. ДД.ММ.ГГГГ Килячкова ФИО1 приехала на встречу с <данные изъяты> ФИО6О., после чего они направились в торговый павильон <данные изъяты> расположенный по <адрес>, у <адрес>. В данном торговом павильоне находился мужчина, брат ФИО6 - ФИО6 ФИО2, который провел инструктаж с Килячковой ФИО1. и сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ она может выйти на стажировку в вышеуказанный торговый павильон, без оформления каких-либо документов о прохождении стажировки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Килячкова ФИО1 не являясь материально-ответственным лицом, самостоятельно начала работу <данные изъяты> в торговом павильоне <данные изъяты> без оформления трудового договора. В тот же день, примерно <данные изъяты>, в данный павильон приехал ФИО6 и передал Килячковой ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6., для оплаты работы поставщиков, после чего уехал. Примерно в <данные изъяты> того же дня, у Килячковой ФИО1 внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих. ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, заведомо зная, что находится в торговом павильоне одна, взяла вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, положила в находящеюся при ней сумку, таким образом тайно их похитила. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО6. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Она же,ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <данные изъяты>», увидела торговый павильон <данные изъяты> «ФИО8», расположенный по адресу: <адрес> куда обратилась с целью устройства на должность <данные изъяты> В павильоне находилась продавец ФИО4, которая сообщила ей, что есть свободная вакансия <данные изъяты> После чего ФИО4 провела инструктаж Килячковой ФИО1. и сообщила, что она может выйти на стажировку в вышеуказанный торговый павильон, без оформления каких-либо документов о прохождении стажировки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Килячкова <данные изъяты>, не являясь материально-ответственным лицом, самостоятельно начала работу продавца в торговом павильоне <данные изъяты> «ФИО8». В тот же день, примерно в <данные изъяты>, у Килячковой ФИО1. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> ФИО8». Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, заведомо зная, что находится в торговом павильоне одна, примерно <данные изъяты>, взяла имевшиеся в торговом павильоне товарно-материальные ценности, а именно: <данные изъяты> всего товарно-материальных ценностей на общую суму <данные изъяты>, которые положила в две большие спортивные сумки, а также в большие пакеты, находящиеся в торговом павильоне, после чего вынесла их из павильона, неоднократно возвращаясь в данный павильон, перенесла их к подъезду <адрес> в <адрес>, находящегося рядом с торговым павильоном, таким образом тайно похитив. После чего, Килячкова ФИО1. вызвала такси и с места преступления скрылась, распорядившись похищенными товарно-материальными ценностями по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> «ФИО8» значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Подсудимая Килячкова ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник ФИО5 поддержал ходатайство Килячковой ФИО1. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО6 и ФИО8 в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором также выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке, исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Килячковой ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Килячковой ФИО1 обвинение в совершении тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Килячковой ФИО1 суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду в отношении ФИО8 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Килячковой ФИО1. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Килячковой ФИО1 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая по месту регистрации <данные изъяты> суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Килячковой ФИО1. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Килячковой ФИО1. может быть достигнуто без изоляции ее от общества.
 
    При этом суд считает возможным не назначать Килячковой ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Килячковой ФИО1 в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, по делу не имеется.
 
    Кроме того, при назначении подсудимой Килячковой ФИО1. наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО6 заявлен иск в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО8 заявлен иск в сумме <данные изъяты> рубля.
 
    Подсудимая признала исковые требования потерпевших, которые подтверждаются материалами уголовного дела.
 
    Суд находит иски законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Килячкову ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы;
 
    - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной Килячковой ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Килячкову ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
 
    В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Килячковой ФИО1 до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск ФИО6 удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Гражданский иск ФИО8 удовлетворить и взыскать с Килячковой ФИО1 в пользу ФИО8 <данные изъяты> рубля в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ею указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья подпись Н.Е. Овечкина
 
    Верно:
 
    Судья Н.Е. Овечкина