Приговор от 14 марта 2014 года №1-228/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ                                 Дело № 1-228/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда                         14 марта 2014 года
 
         Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.
 
    подсудимых Корзникова А.А., Рыжакова Р.В.,
 
    защитника Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 257,
 
    защитника Васевой Я.В., представившей удостоверение № 634 и ордер № 182,
 
    при секретаре Дергаевой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Корзникова А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    Рыжакова Р.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Рыжаков Р.В. в период времени <данные изъяты> оказал пособничество подсудимому Корзникову А.А. в приготовлении к сбыту вещества - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющегося производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат в крупном размере, а также приобрел данное вещество для личного потребления в крупном размере при следующих обстоятельствах :
 
    Подсудимый Рыжаков Р.В., находясь на территории <данные изъяты> действуя умышленно по просьбе Корзникова А.А., зная о том, что последний приобретает данное наркотическое вещество с целью последующего сбыта, в нарушении ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах № <данные изъяты> -посредством сети Интернет осуществил заказ у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, партии вещества - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющегося производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат в количестве 14,59 грамма, что относится к крупному размеру, затраты по приобретению наркотического средства были оплачены подсудимым Корзниковым А.А. путем перечисления денежных средств на <данные изъяты> Получив, после оплаты, совместно с подсудимым Корзниковым А.А., данное вещество в тайниках: по адресу: <данные изъяты>, часть из него в количестве 1,12 грамма, что относится к крупному размеру взял для собственного потребления и хранил ее при себе до момента его личного досмотра в здании управления <данные изъяты>, оставшуюся часть вещества - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющегося производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, массами, соответственно 0,66 ; 1,49 ;0,54; 10,78 грамма, каждая из которых относится к крупному размеру, подсудимый Корзников А.А. взял себе с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
 
        <данные изъяты> подсудимый Корзников А.А., действуя умышленно, незаконно в нарушении ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах № <данные изъяты>, предварительно договорившись с К. о продаже ему наркотического средства, находясь у <данные изъяты>, сбыл путём продажи за 500 рублей вещество - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 0,66 грамма, что относится к крупному размеру К. участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», который добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> в связи с чем преступный умысел Корзникова А.А., направленный на сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
 
    <данные изъяты> подсудимый Корзников А.А., действуя умышленно, незаконно в нарушении ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах № <данные изъяты>, предварительно договорившись с З. о продаже ему наркотического средства, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> сбыл путём продажи за 1600 рублей вещество - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 1,49 грамма, что относится к крупному размеру З. у которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>, в ходе его личного досмотра, проведенного <данные изъяты>
 
    После чего, подсудимый Корзников А.А. находясь на территории <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно в нарушении ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах № <данные изъяты> часть указанного вещества - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,54 грамма, что относится к крупному размеру, с целью последующего сбыта, хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра подсудимого Корзникова А.А., проведенного <данные изъяты> а другую часть - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 10,78 грамма, что относится к крупному размеру, хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределённому кругу лиц на территории <данные изъяты>, в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного вещества сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения досмотра данного автомобиля <данные изъяты>
 
    Однако свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт вещества - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющегося производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массами 0,54; 10,78 грамма, что относится к крупному размеру подсудимый Корзников А.А до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято у подсудимого Корзникова А.А. сотрудниками <данные изъяты>
 
    Подсудимый Корзников А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, пояснил, что <данные изъяты> познакомился с Рыжаковым Р.В. В ходе общения с которым узнал, что тот тоже употребляет наркотические курительные смеси, которые приобретает через интернет у лица с интернет-именем <данные изъяты> С Рыжаковым договорились, что будут совместно приобретать наркотические курительные смеси, где Рыжаков должен был оказывать содействие в заказе наркотических смесей через интернет. Корзников оплачивал приобретение наркотических смесей путем перевода денежных средств на указанный Рыжаковым на «<данные изъяты> Далее Рыжаков получал сообщение о получении денег продавцом наркотических средств. После этого на телефон Рыжакова приходило сообщение и фотоснимок места, где находится закладка с наркотиком. Закладки в основном были в виде газетного свертка, в котором находился пакет с наркотиком, или в виде пачки из-под сигарет, в которой лежал пакетик с наркотиком. После того, как приобретали наркотик, то делили его, часть брал Рыжаков за услуги по приобретению, часть он оставлял себе – для продажи и личного потребления. Полученную наркотическую смесь он не расфасовывал, а пересыпал ее в более мелкие пакеты уже по звонкам покупателей. Продавал наркотическую смесь по цене 500 рублей за один условный пакет.
 
    <данные изъяты> связались с продавцом <данные изъяты> и договорились о покупке 10 грамм наркотической курительной смеси за 2000 рублей. Далее через платежный терминал в <данные изъяты> перечислил деньги на его «<данные изъяты> и через некоторое время продавец сообщил место закладки с наркотиком, а именно на <данные изъяты> В указанном месте <данные изъяты> вместе с Рыжаковым нашли пачку из-под сигарет «<данные изъяты>, в которой находился пакет с наркотиком. Из приобретенного наркотика он с Рыжаковым примерно половину оставили себе для употребления, а вторую половина осталась у него в машине, он ее не расфасовывал. В тот же вечер ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый молодой человек, который представился <данные изъяты>, с которым в ходе разговора договорились, что <данные изъяты> он продаст <данные изъяты> наркотическую курительную смесь.
 
    <данные изъяты> ему на мой сотовый телефон <данные изъяты> позвонил <данные изъяты> договорились о встрече у <данные изъяты> При встрече <данные изъяты> передал 500 рублей, а он передал ему 1 пакетик с наркотиком – курительной смесью, после чего расстались.
 
    В тот же день <данные изъяты> ему позвонил З. и попросил продать два пакетика с наркотиком. Договорились о встрече. У магазина <данные изъяты> при встрече он продал З. два пакетика с курительным наркотиком за 1600 рублей.
 
    Затем созвонился с Рыжаковым в целях приобретения новой партии наркотика, договорились о встрече у <данные изъяты> При встрече договорились приобрести 10 грамм наркотической курительной смеси за 2000 рублей, деньги были при нем. Затем Рыжаков при помощи своего телефона через <данные изъяты> связался с продавцом курительных смесей под именем <данные изъяты> и договорился о покупке 10 грамм наркотической курительной смеси за 2000 рублей, после чего в <данные изъяты> он перечислил на его электронный кошелек деньги в сумме 2000 рублей. Спустя некоторое время продавец сообщил место закладки у д<данные изъяты> забрали закладку с наркотиком в виде пачки из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотиком. Пакет с наркотиком он переложил в свой портсигар, часть наркотика Рыжаков отсыпал себе в другой пакетик. Затем расстались. У дома в автомашине был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра, при понятых, у него из кармана джинс был изъят полимерный пакет с наркотиком, так же в ходе досмотра его автомашины был изъят портсигар, в котором находилось два пакета с наркотической курительной смесью. Один пакет с меньшим объемом наркотика и пакет из кармана джинс - это из закладки от <данные изъяты>, а второй пакет из портсигара с большим объемом наркотика это из последней закладки от <данные изъяты> Так же был изъят сотовый телефон и деньги в сумме 2500 рублей, из которых большая часть более 2000 рублей были получены им от продажи наркотика и небольшая часть в размере около 400 рублей были его личные легальные сбережения. Не согласен с вмененным квалифицирующим признаком – предварительным сговором, так как сговора на сбыт наркотических средств у него с Рыжаковым не было. Имеющийся у него наркотик он сбывал сам, по звонкам покупателей. Полученные деньги с Рыжаковым не делил. За оказание услуги по заказу наркотических курительных смесей – Рыжаков забирал себе часть смеси из закладок.
 
    В содеянном раскаивается, намерен координально изменить свое отношение к наркотическим средствам.
 
    Подсудимый Рыжаков Р.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, пояснив, что с Корзниковым познакомился в <данные изъяты> В ходе общения с последним узнал, что он также употребляет наркотические курительные смеси. <данные изъяты> с Корзниковым договорились о том, что Корзников будет давать деньги на приобретение наркотических курительных смесей, а в его обязанности будет входить их приобретение через интернет у <данные изъяты> О том, что Корзников перепродает полученные наркотические вещества на период времени <данные изъяты> он знал. После того, как он заказывал у «<данные изъяты> наркотическую курительную смесь, а Корзников ее проплачивал, потом ехали с последним к тайнику на автомашине Корзникова и забирали закладку с наркотиком. Часть наркотика он сразу забирал себе за услуги по его приобретению для собственного потребления. Вначале знакомства с Корзниковым, он понимал, а потом последний ему подтвердил о том, что наркотические средства последний приобретает для последующей продажи. До <данные изъяты> имели место три факта оказания помощи Корзникову в приобретении наркотических курительных смесей для последующего сбыта..
 
    <данные изъяты> он по просьбе Корзникова, сообщившего о том, что у него появились деньги на приобретение наркотика, заказал у <данные изъяты> наркотик в количестве - каждый день по 10 грамм за 2000 рублей, оплатил заказы Корзников, потом получили сообщение о месте закладок.
 
    Затем с Корзниковым поехали забирать из закладки наркотическую курительную смесь : сначала <данные изъяты> Часть приобретенной смеси он взял себе для личного потребления за услуги по ее приобретению по взаимной договоренности с Корзниковым. Это количество наркотической курительной смеси и было у него изъято в ходе личного досмотра.
 
    Когда расстались с Корзниковым, то у <данные изъяты> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание управления <данные изъяты> В присутствии понятых, его досмотрели и у него изъяли полимерный пакетик с наркотической курительной смесью, которую он с Корзниковым приобрели <данные изъяты> и которую он взял для собственного потребления. Не признает совершение противоправных действий по предварительному сговору с Корзниковым, так как он не знал кому конкретно и при каких обстоятельствах он продает эти наркотические смеси.
 
    Свидетель К. на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты> при проведении оперативно розыскных мероприятий было установлено, что продажей наркотических курительных смесей Корзников А.А. и Рыжаков Р.В. занимаются по предварительному сговору с <данные изъяты>
 
    Кроме того пояснил, что <данные изъяты> принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства.
 
    В тот день <данные изъяты> созвонился с Корзниковым на номер <данные изъяты> в ходе разговора Корзников пояснил, что может продать наркотическую курительную смесь, что сейчас находится на учёбе в <данные изъяты> и, если нужен наркотик, то можно к нему туда подъехать и он всё продаст. Также Корзников поинтересовался на какую сумму он желает приобрести наркотик, узнав, что на 500 рублей, Корзников сообщил, что у него есть курительная смесь и на большую сумму денег. Договорились о встрече.
 
    Далее <данные изъяты>, в присутствии понятых, сотрудником оперативной службы <данные изъяты> был проведён его личный досмотр, в ходе которого никаких вещей, веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии этих же понятых ему были вручены для участия в ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой - номер и серия которой была занесена в протокол личного досмотра и осмотра денежных средств, при этом денежная купюра была обработана специалистом специальным метящим веществом <данные изъяты> и о чем составлен соответствующий акт.
 
    Сразу же после этого, в сопровождении сотрудников оперативной службы <данные изъяты> он подъехал к зданию <данные изъяты> созвонился с Корзниковым. Корзников вышел из <данные изъяты> и предложил отойти чуть в сторону от входа здания, сказал, что передачу наркотика могут увидеть посторонние лица. При встрече, он представился Корзникову, <данные изъяты> Находясь на углу здания <данные изъяты> Корзников достал из кармана железную коробку из под сигарет, в этой коробке находилось около 10 полимерных пакетиков с нафасованным растительным веществом. Корзников пояснил, что это качество наркотика хорошее, и что если потом понадобится данный наркотик, то он сможет продать и больше, и при этом сделает скидку. Затем Корзников передал один пакетик с растительным веществом, а он за наркотик передал 500 рублей.
 
    Затем в здание <данные изъяты> в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику оперативной службы полимерный пакет с веществом растительного происхождения приобретённого у Корзникова за 500 рублей. В дальнейшей при проведении физико-химического исследования было установлено, что вещество является наркотическим средством (наркотической курительной смесью) массой 0,66 грамма.
 
    Кроме того пояснил, что <данные изъяты> сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> в целях изобличения преступной деятельности Корзникова А.А. и Рыжакова Р.В. был проведён в отношении них комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий. Было установлено, что Корзников <данные изъяты> осуществил сбыт наркотического средства З. который сразу же после встречи с Корзниковым был задержан у <данные изъяты> При личном досмотре З. было обнаружено и изъято два полимерных пакета с наркотическим средством массой 1,49 грамма, которое ему продал Корзников по предварительной договорённости с Рыжаковым Р.В.
 
    В этот же день, <данные изъяты> был задержан Рыжаков, а чуть позже около <данные изъяты> в салоне автомашины <данные изъяты> был задержан Корзников.
 
    При проведении личного досмотра и Корзникова и Рыжакова, а также при проведении досмотра автомашины Корзникова <данные изъяты> были обнаружены партии хранившегося ими для дальнейшей продажи наркотического средства, по которым были проведены физико-химические исследования.
 
    Свидетель С. на предварительном следствии дал аналогичные показания, что и свидетель К.
 
    Свидетель З. на предварительном следствии пояснил, что иногда употребляет наркотическое средство гашиш и наркотическую курительную смесь. <данные изъяты> <данные изъяты> познакомился с Корзниковым, с которым вместе учатся в <данные изъяты>. В ходе общения с Корзниковым узнал, что тот также употребляет наркотическую курительную смесь, и последний предложил приобретать у него наркотическую курительную смесь по цене 500 рублей за один пакетик, со слов Корзникова, в пакете находилось пол грамма наркотика.
 
    В период с <данные изъяты> стал для своего личного употребления приобретать у Корзникова наркотическую курительную смесь примерно по одному - два раза в неделю и каждый раз Корзников продавал данный наркотик по цене 500 рублей за пакетик, и обычно приобретал по одному – два пакетика за один раз. Несколько раз Корзников просто угощал его данным наркотиком, который вместе курили в автомашине последнего.
 
    <данные изъяты> созвонился с Корзниковым. И условными фразами спросил, может ли Корзников сделать два, что означало, что может ли продать два пакетика с наркотической курительной смесью, Корзников ответил согласием. За компанию взял с собой Рыжкова, который ничего не знал о наркотике. У магазина «<данные изъяты> встретились с Корзниковым. В машине Корзников продать ему два пакетика с наркотиком за 1600 рублей, по цене 800 рублей за пакетик, пояснив, что в каждом пакетике наркотика больше чем по полграмма. После встречи с Корзниковым его и Рыжкова задержали сотрудниками наркоконтроля. При понятых был проведён его досмотр и в кармане толстовки были обнаружены и изъяты два пакетика с наркотической смесью, которые приобрёл у Корзникова незадолго до задержания. Из нагрудного кармана толстовки был изъят гашиш, который приобрёл в этот же день <данные изъяты> у незнакомого молодого человека по имени <данные изъяты>
 
 
    Свидетель Ю. на предварительном следствии пояснил, что учится вместе с Корзниковым в <данные изъяты>. Из общения с Корзниковым ему известно, что Корзников употребляет наркотики, а именно курительную смесь. В <данные изъяты> узнал, что у Корзникова можно приобретать курительную смесь. До этого периода времени он не употреблял и не пробовал никакие наркотики, но ради интереса решил попробовать наркотик по своей инициативе.
 
    <данные изъяты>, Корзников угостил его курительной смесью, денег не брал, просто угостил и потом на улице он употребил один этот наркотик путём курения. Действия этой курительной смеси ему не понравилось, и он решил больше вообще её не употреблять, хотя в <данные изъяты> Корзников ещё пару раз предлагал приобрести у него эту смесь, но он отказался. По какой именно цене Корзников продал наркотик и у кого сам его брал, не знает. Кому ещё передавал Корзников и передавал ли вообще ещё наркотик, не знает.
 
    Свидетель Т. на предварительном следствии пояснил, что в <данные изъяты> в ходе общения с Корзниковым узнал, что Корзников стал заниматься продажей какого-то вещества, как сказал сам Корзников каких-то смесей имеющих определенный наркотический эффект, и что если ему они будут нужны, можно обращаться по этому вопросу к Корзникову, он продаст курительную смесь. Цена, как пояснил Корзников, была разная, в зависимости количества приобретенного вещества..
 
    Где-то в <данные изъяты>, ему позвонил Корзников и предложил вновь купить у него курительную смесь. Договорились встретиться на <данные изъяты> Он в тот день решил впервые попробовать это вещество. Когда встретились, то Корзников пояснил, что первый раз даст вещество на пробу, то есть просто угостит, продавать не будет. Корзников передал ему небольшое количество растительного вещества, и эту траву он выкурил. Действие травы ему не понравилось, и больше вообще не стал приобретать у Корзникова это вещество. Но Корзников еще несколько раз звонил с предложением приобрести у него это вещество.
 
    Свидетель У. пояснил на предварительном следствии, что с Рыжаковым знаком с детства, <данные изъяты>. Последний раз видел Рыжакова в <данные изъяты> Вообще видится с Рыжаковым периодически, иногда перезваниваются. Пояснил, что ничего никогда у Рыжакова не приобретал, так как никакие наркотики вообще не употребляет. На эти темы с ним никогда не общались. Когда с ним изредка созванивались по телефону, то просто разговаривали на различные темы, спрашивали : кто как живёт, то есть разговаривали на разные темы. Может быть и созванивались с Рыжаковым <данные изъяты>, говорили на бытовые темы, но точно в этот день не встречались.
 
    Вина подсудимых Корзникова А.А. и Рыжакова Р.В. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты> неустановленным лицом был осуществлён сбыт вещества -Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющегося производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 0,66 грамма, что относится к крупному размеру К. участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» ( т.1 л.д. 4).
 
        - рапортом об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ в действиях Корзникова А.А. и Рыжакова Р.В. от <данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты> Корзников А.А. совместно с Рыжаковым Р.В. в группе лиц по предварительному сговору сбыли вещество - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 1,49 грамма, что относится к крупному размеру, З. ( т.1 л.д. 40);
 
    - рапортом об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ в действиях Корзникова А.А. и Рыжакова Р.В. от <данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты> был задержан Рыжаков Р.В. в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято вещество - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 1,12 грамма которое Рыжаков Р.В. хранил с целью дальнейшего сбыта совместно с Корзниковым А.А. ( т.1 л.д. 42).
 
    - рапортом об обнаружении признаков состава преступления ст. 228.1 УК РФ в действиях Корзникова А.А. и Рыжакова Р.В. от <данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты> был задержан Корзников А.А. в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято вещество - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 0,54 грамма, а также в ходе досмотра машины <данные изъяты> принадлежащей Корзникову А.А. было обнаружено и изъято вещество - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства - Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 10,78 грамма, которое Корзников А.А. хранил с целью дальнейшего сбыта совместно с Рыжаковым Р.В( т.1 л.д. 43);
 
    - протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от <данные изъяты>, согласно которого К. был досмотрен, после чего К. в целях проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол (т.1 л.д. 16);
 
    - актом добровольной выдачи, приобретённого в результате ОРМ «Проверочная закупка» от <данные изъяты> согласно которого К. добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 18);
 
    - протоколом личного досмотра Рыжакова Р.В. от <данные изъяты>, согласно которого у Рыжакова Р.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 49-53);
 
    - протоколом личного досмотра З. от <данные изъяты>, согласно которого у З. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 100-104);
 
    - протоколом личного досмотра Корзникова А.А. от <данные изъяты>, согласно которого у Корзникова А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 62-66);
 
    - протоколом досмотра машины <данные изъяты> принадлежащей Корзникову А.А. от <данные изъяты> согласно которого у Корзникова А.А. был обнаружен и изъят металлический портсигар с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 75-82);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от <данные изъяты> согласно которого был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра Рыжакова Р.В. В ходе осмотра сотового телефона «<данные изъяты> обнаружены сохраненные контакты и переписка (входящие, исходящие сообщения) программного приложения <данные изъяты> (т.2 л.д. 130-142).
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием Корзникова А.А. и Рыжакова Р.В. от <данные изъяты>, согласно которого Корзников А.А. и Рыжаков Р.В. указали на участок местности <данные изъяты> и пояснили, что именно в этом месте <данные изъяты> они нашли и забрали тайник – закладку с наркотическими курительными смесями которые находились в пачке из под сигарет и данные курительные смеси предполагали в дальнейшем распространить среди своих друзей и знакомых (т.1 л.д. 135-141);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием Корзникова А.А. и Рыжакова Р.В. от <данные изъяты> согласно которого Корзников А.А. и Рыжаков Р.В. указали на участок местности <данные изъяты> и пояснили, что именно в этом месте <данные изъяты> они забрали тайник – закладку с наркотическими курительными смесями, которые находились в пачке из под сигарет и данные курительные смеси предполагали в дальнейшем распространить среди своих знакомых и друзей (т.1 л.д. 142-148);
 
        - заключением химической экспертизы № <данные изъяты>, согласно которой: «Представленное на экспертизу вещество является веществом - Хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющимся наркотическим средством – производным Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат. Масса вещества составляет 0,66 грамма.» (т. 1 л.д. 173-180);
 
         - заключением химической экспертизы № <данные изъяты> согласно которой: «Представленное на экспертизу вещество является веществом - Хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющимся наркотическим средством – производным Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат. Масса вещества составляет 1,49 грамма»(т. 1 л.д. 191-198);
 
        - заключением химической экспертизы № <данные изъяты>, согласно которой: «Представленное на экспертизу вещество является веществом - Хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющимся наркотическим средством – производным Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат. Масса вещества составляет 0,54 грамма». (т. 1 л.д. 200-207);
 
 
        - заключением химической экспертизы № <данные изъяты>, согласно которой: «Представленное на экспертизу вещество является веществом - Хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющимся наркотическим средством – производным Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат. Масса вещества составляет 10,78 грамма.» (т. 1 л.д. 209-216);
 
    - заключением химической экспертизы № <данные изъяты>, согласно которой: «Представленное на экспертизу вещество является веществом - Хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющимся наркотическим средством – производным Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат. Масса вещества составляет 1,12 грамма»(т. 1 л.д. 227-234).
 
    Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Корзникова А.А. следует правильно квалифицировать - по части 3 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого, так как наркотические курительные смеси были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе «проверочной закупки». Действия Корзникова А.А.. следует переквалифицировать с части 3 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого, так как наркотические курительные смеси были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра подсудимого, а также его транспортного средства. Действия Корзникова А.А. следует правильно квалифицировать по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере по факту сбыта наркотического средства З. Суд исключает из объема обвинения Корзникова совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с Рыжаковым, так как доказательств выполнения последним объективной стороны преступления, а именно сбыта наркотических средств, суду не представлено. Доказательств того, что Рыжаков участвовал в фактах сбыта наркотического вещества вместе с Корзниковым в отношении конкретных лиц, делил полученные от сбыта денежные средства, не имеется. Как следует из совокупности доказательств, добытых в судебном заседании, роль Рыжакова состояла в заказе через интернет наркотических курительных смесей для последующей их продажи Корзниковым. О том, что оказанное пособничество в приготовлении к приобретении наркотические курительные смеси имело место для цели сбыта, подтверждают показания подсудимых, в том числе Рыжакова Р.В., о том, что на <данные изъяты> он знал, со слов Корзникова, что наркотические смеси приобретаются с данной целью.. Суд исключает из объема обвинения Корзникова по эпизоду по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических смесей в крупном размере – 1,12 грамма, так как в судебном заседании установлено, что их из полученной партии взял себе Рыжаков для личного потребления. Данные доводы подсудимых ничем не опровергнуты.
 
    Действия подсудимого Рыжакова Р.В. квалифицированные органами предварительного следствия по частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- следует переквалифицировать на ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ- как пособничество к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере ;действия подсудимого Рыжакова по приобретению для собственного потребления наркотического средства в тайнике в размере 1,12 грамма- следует правильно квалифицировать по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает, что подсудимые вину в совершении преступлений признали в содеянном раскаялись, их удовлетворительные характеризующие данные с места жительства на обоих подсудимых, и по месту учебы Корзникова А.А., активное способствование обоими подсудимыми раскрытию преступления.
 
    Признавая в качестве исключительных обстоятельств: возраст подсудимых, их отношение к содеянному, наличие постоянного места жительства, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает возможным при назначении наказания Корзникову А.А. и Рыжакову Р.В. применить статью 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 4 статьи 228.1 и ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание в отношении обоих подсудимых в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает с учетом обстоятельств совершенных ими преступлений, которые представляют повышенную общественную опасность.
 
    С учетом корыстного умысла совершенных преступлений, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Корзникова А.А. дополнительное наказание в виде штрафа
 
    Принимая во внимание менее активную роль Рыжакова Р.В. в совершении преступлений, суд не усматривает оснований для назначения в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа по ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и наказания в виде ограничения свободы – по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд считает возможным с учетом смягчающих вину обстоятельств не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст. 228.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в отношении подсудимых Корзникова А.А. и Рыжакова Р.В. на менее тяжкую.
 
    Суд считает необходимым взыскать с подсудимых судебные издержки: с подсудимого Рыжакова Р.В. - за участие адвоката в ходе предварительного следствия в сумме - 2886 рублей 50 копеек и в суде в сумме – 1127 рублей; с подсудимого Корзникова А.А. за участие адвоката в ходе предварительного следствия - в сумме 3519 рублей и в суде в сумме- 1127 рублей.
 
    Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия у Корзникова А.А. изъяты денежные средства – в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, на которые наложен арест /т.1 л.д.76/ и которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу /т.2 л.д. 143/ - суд считает необходимым обратить на них взыскание в части исполнения наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корзникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по части 3 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – с применение статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ТРЕХ лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по части 1 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – с применением ст. 64 УК РФ – в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации - виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60 тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательное наказание Корзникову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафам в размере 70 тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Рыжакова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 части 1 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 и частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :
 
    - по ч.5 ст. 33 части 1 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – с применение статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации - виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательное наказание Рыжакову Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения осужденным Корзникову А. А. и Рыжакову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав их в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденным Корзникову А.А. и Рыжакову Р.В. исчислять с <данные изъяты>
 
    Снять арест на денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, наложенный постановлением суда от <данные изъяты>, находящиеся на расчетном счете <данные изъяты> и обратить на них взыскание для исполнения наказания в виде штрафа в отношении Корзникова А.А./ т.1 л.д.76/.     
 
    Взыскать с осужденного Корзникова А.А. судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 3519 рублей и в суде - в сумме -1127 рублей.
 
    Взыскать с осужденного Рыжакова Р.В. судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 2886 рублей 50 копеек и в суде - в сумме – 1127 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
        - вещество - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством - производным Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 1,49 грамма (с учётом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) находящееся в конверте с пояснительной надписью: <данные изъяты>
 
         -вещество-Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством - производным Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 10,78 грамма (с учётом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и металлический портсигар, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты>    
 
    - вещество - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством - производным Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 0,54 грамма (с учётом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и полимерный пакет, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: <данные изъяты>
 
    - вещество - Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством - производным Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 1,12 грамма (с учётом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и полимерный пакет, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты>
 
         -вещество-Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством - производным Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,66 грамма (с учётом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и полимерный пакет, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты>
 
        - наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, наслоения наркотических средств - тетрагидроканнабинол, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил1Н-индазол-3-карбоксамид, (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также АВ-FUBINACA- производного наркотического средства N- (1карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, находящиеся на поверхности металлического портсигара, пластиковой бутылки, жестяной банки;
 
        - наркотическое средство – гашиш массой 0,75 грамма( с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты> находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить;
 
        - полимерный пакет, находящийся в конверте с пояснительной надписью: <данные изъяты> изъято: полимерный пакет с наслоениями вещества светлого цвета»;
 
        - след пальца руки на 1светлую дактилопленку, находящийся в конверте с пояснительной надписью: «<данные изъяты>»- уничтожить;
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>- передать по принадлежности Рыжакову Р.В.- для хранения в личном деле осужденного в период отбывания им наказания в виде лишения свободы.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденными Корзниковым А.А. и Рыжаковым Р.В. - в тот же срок, и в том же порядке с момента вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
        Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
 
    Судья                                    Петрова Н.Е.