Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Дело № 1-228/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Челябинска Тыртычко В.В.,
потерпевшего НСВ
подсудимого Полянского А.Ю.
защитника подсудимого – адвоката Чернушевич М.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Полянского А.Ю. .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Полянский А.Ю. хх.хх.хх в Металлургическом районе города Челябинска, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, в вечернее время хх.хх.хх на кухне ..., в ходе распития спиртных напитков между ранее знакомыми НСВ и Полянским А.Ю. произошел конфликт, в ходе которого у Полянского А.Ю. возникло чувство личной неприязни к НСВ и преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью.
Осуществляя задуманное, около 18 часов 30 минут хх.хх.хх Полянский А.Ю., находясь совместно с НСВ на кухне квартиры № ... в Металлургическом районе города Челябинска, желая наступления тяжких последствий, умышленно вооружился ножом, который взял со стола на кухне указанной квартиры, и тут же в помещении кухни квартиры ... в Металлургическом районе города Челябинска Полянский А.Ю., действуя агрессивно, на почве личных неприязненных отношений к НСВ преследуя цель причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно с силой нанес НСВ не менее одного удара ножом в область передней поверхности грудной клетки слева и не менее двух ударов ножом в левое плечо.
Своими преступными действиями Полянский А.Ю. причинил НСВ
колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость с повреждением легкого и скоплением крови в левой плевральной полости (гемотораксом). Указанное повреждение является опасным для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека) и, поэтому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью,
а также резаные раны на левом плече. Указанные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и, по этому признаку, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, причиненные колюще-режущим орудием.
В судебном заседании Полянский А.Ю. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Чернушевич М.В. поддержала ходатайство Полянксого А.Ю., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Полянский А.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Полянского А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Полянскому А.Ю. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Полянского А.Ю. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Полянского А.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Полянского А.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд также учитывает то, что Полянский А.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.
С учетом изложенного, наличия у Полянского А.Ю. постоянного места жительства и работы, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, мнения потерпевшего, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Полянскому А.Ю. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Прокурором г. Челябинска в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области заявлен гражданский иск о вызскании с Полянского А.Ю. средств в сумме 19 681 руб. 40 коп., израсходованных на лечение потерпевшего НСВ
Подсудимый А.Ю. исковые требования признал в полном объеме, представил квитанцию о возмещении денежных средств по иску в сумме 3 000 рублей.
В этой связи суд находит исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полянского А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Полянскому А.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, обязав Полянского А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Поялнскому А.Ю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два марлевых тампона со смывами крови потерпевшего, водолазку и нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Челябинску по квитанции № 1003302, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; конверт с дактопленками по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный прокурором г. Челябинска в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области, к Полянскому А.Ю. удовлетворить частично.
Взыскать с Полянского А.Ю, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области денежные средства в сумме 16 681 (шестнадцать тысяч шестьсот восемьдесят один) руб. 40 коп., в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова