Приговор от 01 июля 2014 года №1-228/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-228/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
01 июля 2014 года г. Новокуйбышевск
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя Герасимова Д.И., подсудимой Чесноковой А. В., защитника Голубевой М.Ф., при секретаре Аряевой А.А., потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-228/2014 в отношении :
 
    Чесноковой А. В., <Дата> года рождения, уроженки <Адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей <Адрес>, зарегистрированной <Адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Чеснокова А.В., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    16.04.2014 г. в период времени с 00-30 до 04-30, Чеснокова А.В. находилась в квартире своего сожителя ФИО по адресу : <Адрес>, вместе с ФИО, где распивала с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Чесноковой А.В. и ФИО в помещении кухни вышеуказанной квартиры возникла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО у Чесноковой А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, Чеснокова А.В. взяла со стола нож (с деревянной ручкой темно коричневого цвета. Ручка прикреплена к лезвию ножа тремя клепками. Клинок ножа заточен с одной стороны. Общая длина ножа 327 мм. Длина клинка ножа 200 мм. Длина ручки 127 мм. Ширина клинка 26 мм. Ширина ручки 25 мм). После чего, Чеснокова А.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанесла один удар вышеуказанным ножом в грудь ФИО В результате умышленных противоправных действий Чесноковой А.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, согласно заключению эксперта <№> от 28.05.2014 потерпевшему ФИО были причинены следующие телесные повреждения : - рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость; установить механизм образования раны не представляется возможным, так как в медицинской документации отсутствует описание ее краев, концов (в медицинских документах как колото-резаное), данные оперативного вмешательства дают основания полагать, что рана образовалась до 2-х часов до момента госпитализации, повреждение рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость являлось опасным для жизни, что является признаком тяжкого вреда здоровью. После этого Чеснокова А.В. посчитала, что вышеуказанные умышленные преступные действия достаточны для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО и более ударов ножом ФИО не наносила.
 
    Своими действиями Чеснокова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Потерпевший не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать её свободы реально и строго не наказывать. Он сейчас с подсудимой проживает вместе, отношения у них хорошие.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой : <личные данные> При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание Чесноковой А.В., признает чистосердечное раскаяние в содеянном и её явку с повинной ( л.д.22). Суд так же учитывает мнение потерпевшей, а так же тот факт, что подсудимая лишена родительских прав от ношении двух детей
 
    ( л.д. 170-173, 175). С учётом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденной возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Так же, с учётом обстоятельств происшествия, данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Чеснокову А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6
 
    ( шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чесноковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Меру пресечения Чесноковой А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Чеснокову А.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы. в течение месяца, после вступления приговора в законную силу, по направлению уголовно-исполнительной инспекции явиться на приём к врачу-наркологу и при отсутствии противопоказаний и установлении необходимости в лечении– в течение двух месяцев по направлению уголовно - исполнительной инспекции пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании в соответствующем лечебном учреждении.
 
    Вещественные доказательства : топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <Адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новокуйбышевску, – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.Г. Сорокин