Дата принятия: 16 мая 2014г.
        Номер документа: 1-228/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-228/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово 16 мая 2014 года
 
    Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
 
    при секретаре Костюк К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.,
 
    подсудимого Иваноса Б.Т.,
 
    защитника: Каргина В.К., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иваноса Б.Т., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
        1) 28.08.2007 года Первомайским районным судом г. Омска по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден 27.12.2011 года по постановлению Советского районного суда г. Омска от 16.12.2011 года условно досрочно на 01 год 04 месяца 18 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иваноса Б.Т. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    02.12.2013 года около 16 часов 20 минут Иваноса Б.Т., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО4 один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,348 гр.
 
    Кроме того, 09.12.2013 года около 11 часов 35 минут Иваноса Б.Т., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО4 является участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, путем продажи за (сумма обезличена) ФИО4 один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,168 гр. однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4 Иваноса Б.Т. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,168 гр., у ФИО4 было изъято 09.12.2013 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
        Подсудимый Иваноса Б.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник Каргин В.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении Иваноса Б.Т. в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение в незаконном сбыте наркотических средств, с которым согласился подсудимый Иваноса Б.Т. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Иваноса Б.Т. по преступлению от 02.12.2013 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Суд находит обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Иваноса Б.Т. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Иваноса Б.Т. по преступлению от 09.12.2013 года по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Иваноса Б.Т. ранее судим.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскание в содеянном, состояние здоровья, пожилой возраст.
 
    Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п.б ч.2 ст. 18 УК РФ вид рецидива является опасным.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Оснований для назначения наказания Иваноса Б.Т. за совершение преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.-1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей статьи не имеется
 
    Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, условное осуждение не назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ при наличии опасного рецидива.
 
    Суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иваноса Б.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от 02.12.2013 года, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от 09.12.2013 года и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы,
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иваноса Б.Т. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 16.05.2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.03.2014 года по 15.05.2014 года.
 
    Меру пресечения Иваноса Б.Т. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий