Дата принятия: 05 августа 2014г.
        Номер документа: 1-228/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-228/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края 05 августа 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Бурдына В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Лыфарь В.Л.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 146115 от 05.08.2014г.,
 
    при секретаре Махорт Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лыфарь В.Л., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лыфарь В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    15.06.2014г. в 21 ч 00 мин. Лыфарь В.Л., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел ко двору домовладения <адрес>, расположенного по <адрес> хутора Сухие Челбассы Каневского района Краснодарского края, принадлежащего ФИО9 Там, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку вошел во двор указанного домовладения, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лыфарь В.Л. подошел к нежилому строению, приспособленному для хранения строительных материалов. С помощью найденного на земле во дворе домовладения камня сбил навесной замок с петель на входной двери, и через образовавшийся дверной проем незаконно проник в нежилое строение, приспособленное для хранения строительных материалов, откуда тайно похитил деревянные брусья в количестве 23 штук каждый длиной 5.30м., и размером в сечении 5х5см стоимостью 130 руб. за 1 брус общей стоимостью 2990руб., принадлежащие ФИО5 С похищенным Лыфарь В.Л. скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего своими противоправными действиями причинил гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2990руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что виновным себя признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Суд находит вину Лыфарь В.Л. установленной и его действия правильно квалифицированы по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лыфарь В.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лыфарь В.Л. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Судом исследованы иные данные о личности подсудимого Лыфарь В.Л., который согласно общественно - бытовой характеристики № 03-20/449 от 03.07.2014г. по месту жительства характеризуется положительно, согласно справки №634 от 26.06.2014г. на учете у врача нарколога не состоит, согласно справки от 25.06.2014г. на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лыфарь Валерия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - штраф 10 (десять) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Лыфарь В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент деревянной коробки двери со следом орудия взлома, хранящийся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Каневскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись