Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-228/2013г.
Дело 1- 228/2013 г.
Поступило в суд 22.02.13 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 04 марта 2013 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Новосибирской транспортной прокуратуры Губко Д.С.,
Подсудимого: Грогольца А.С.,
Защитника, адвоката Литвинова И.В., представившего удостоверение и ордер,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРОГОЛЬЦА АНТОНА СТАНИСЛАВОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Гроголец А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
11 декабря 2012 года около 14 часов у Грогольца А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Сразу приступив к реализации этого умысла, Гороголец А.А. на общественном транспорте приехал на остановочную платформу «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги, откуда пешком проследовал на поле, расположенное вблизи дома 54а по ул.Ягодинской в Ленинском районе г.Новосибирска.
11 декабря 2012 года в период с 15 часов до 15 часов 30 минут Гроголец А.С. находясь на указанном поле, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушек дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 года (в последующих редакциях, установленных постановлениями Правительства РФ), каннабис (марихуану), массой 196 граммов, что является особо крупным размером (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) Указанное наркотическое средство он поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия, перемещаясь по территории Ленинского района г.Новосибирска.
В этот же день, в 16 часов 05 минут, на перроне
о.п.«Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги в Ленинском районе Гроголец А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части ЛО МВД России на станции Новосибирск. Там, при производстве личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 196 граммов, что является особо крупным размером (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.)
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Гроголец А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гроголец А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Гроголец А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гроголец А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Грогольца А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.11 года № 420-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Грогольцом А.С. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Грогольца А.С. наркотического средства, состояние его здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Грогольца А.С., суд признает отсутствие у него судимости, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, а также полное признание им своей вины.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ подсудимому ФИО9 должно быть назначено наказание - лишение свободы.
Учитывая все обстоятельства дела и материальное положение подсудимого Грогольца А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом данных о личности подсудимого ФИО9 и обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Грогольца А.С. без реального отбывания назначенного ему наказания возможно. В этой связи суд назначает подсудимому Грогольцу А.С. условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Грогольца А.С. обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Каких-либо исключительных, по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грогольца Антона Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.11 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный ФИО9 должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО9 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ФИО9 – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной массой 193 г., пакет со смывами с ладоней рук Грогольца А.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции Новосибирск по квитанции № 162 (л.д.47), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев