Приговор от 23 апреля 2013 года №1-228/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-228/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-228/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 23 апреля 2013 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
 
    при секретаре Шаминой Ю.Е.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора г.Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимой Кузьминой М.Г.,
 
    защитника Ермилова А.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кузьминой М.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Не позднее <данные изъяты> час. ДАТА, у Кузьминой М.Г. возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и 6-дезоксикодеин.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в нарушение положений ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДАТА в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., в г.<данные изъяты>, находясь дома по адресу: АДРЕС, из ранее приобретенных компонентов: лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего кодеин; соды; органического растворителя – бензина; лимонной кислоты; кристаллического йода и фосфора – с использованием имеющихся веществ, посуды и плиты, Кузьмина М.Г. незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и 6-дезоксикодеин массой в высушенном состоянии не менее 0,061 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является значительным размером, которое не имея умысла на его дальнейший сбыт, стала незаконно хранить в медицинском шприце при себе в кармане куртки.
 
    ДАТА, около <данные изъяты> час. у дома по адресу АДРЕС, в АДРЕС Кузьмина М.Г. была задержана сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и 6-дезоксикодеин – массой в высушенном состоянии 0,061 граммов было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимая Кузьмина М.Г. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как, обстоятельства обвинения и квалификацию её действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимой было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кузьмина М.Г. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Кузьминой М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Кузьминой М.Г., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Так, Кузьмина М.Г. совершила умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судима, соседями по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.НОМЕР), участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, не работающее, употребляющее наркотические средства, поддерживающее общение с лицами, склонными к совершению преступления (л.д.НОМЕР), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.НОМЕР).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, объяснение, данное подсудимой до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, что признается судом в качестве явки с повинной, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>. Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления, суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о признании в качестве смягчающего обстоятельства - совершение подсудимой преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, личность виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом требований ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока, достаточного для ее исправления и возложением обязанностей по приговору.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузьмину М.Г.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Кузьмину М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин и дезоморфин – массой в высушенном состоянии 0,061 грамма, смывы с рук Кузьминой М.Г., контрольный ватный тампон, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Осужденную Кузьмину М.Г. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле