Дата принятия: 19 марта 2013г.
        Номер документа: 1-228/2013
                             
    
    
    
    
        
								1-228/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 19 марта 2013 года
 
    Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского районного прокурора г.Москвы – Гришиной Е.В.,
 
    подсудимой Линьковой Н.В.,
 
    защитника – адвоката Евстигнеева А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Фатеевой Ю.В.,
 
    а также потерпевшем О,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Линькова Н.В., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Линькова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так она, 03.01.2013 года, примерно в 20 час. 30 мин., находясь в квартире 143 дома 12 по ул.Полярной в г.Москве, во ходе конфликта с потерпевшим О, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему О два удара ножом в область брюшной полости, причинив потерпевшему О, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повреждения, в виде двух колото-резаных ран в области передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость, с пересечением прямой мышцы живота, ранениями большого сальника, серозной оболочки поперечно-ободочной кишки по ходу раневого канала, кровоизлиянием в брюшную полость, образовавшиеся в результате двух воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, как в совокупности, так и каждая в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Линькова Н.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Линькова Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласилась Линькова Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.
 
    Суд квалифицирует действия Линькова Н.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимой Линькова Н.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту работы характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, вину признала, раскаялась в содеянном, добровольно возместила ущерб, причиненный в результате преступления.
 
    Полное признание Линькова Н.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетних детей, добровольное возмещение ей ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Линькова Н.В. – отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Линькова Н.В., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление Линькова Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Линькова Н.В. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Линькова Н.В. в период отбывания наказания обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Линькова Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Линькова Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Линькова Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить Линькова Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - нож, хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Глухов А.В.