Приговор от 28 октября 2013 года №1-228/2013

Дата принятия: 28 октября 2013г.
Номер документа: 1-228/2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-228/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск        28 октября 2013 года
 
    Железногорский городской суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи      Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
 
    подсудимого        Саксонова А.А.,
 
    его защитника - адвоката      Бирюковой А.П.,
 
    представившей удостоверение №898 и ордер №041093 от 4 сентября 2013 года,
 
    потерпевших        ФИО8,
 
             ФИО9,
 
    при секретаре        Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Саксонова А.А., **.**.** года рождения, уроженца *** *** области, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: *** область, ***, фактически проживающего по адресу: *** область, ***, ***, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) приговором Дмитриевского райсуда Курской области от 10 июля 2012 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 360 часов, наказание отбыл 16 ноября 2012 года;
 
    2) приговором Дмитриевского райсуда Курской области от 20 декабря 2012 по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6 000 рублей, штраф не уплачен;
 
    3) приговором мирового судьи судебного участка г. Дмитриева и Дмитриевского района Курской области от 11 февраля 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; по постановлению мирового судьи судебного участка г. Дмитриева и Дмитриевского района от 23 мая 2013 года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 8 месяцев в исправительную колонию строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Саксонов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    23 марта 2013 года, в 22 часу, Саксонов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми ФИО4 и ФИО5, а также с неустановленными в процессе следствия гражданами, находился рядом с лифтом на лестничной площадке 8-го этажа *** г. Железногорска Курской области. В это время на лифте на 8 этаж поднялись ранее незнакомые ему ФИО8, в руках у которого находилась принадлежащая ему бутылка пива «Пикур» объемом 1,5 литра стоимостью 65,95 рублей, и ФИО9, в руках у которого находилась бутылка пива «Пикур» объемом 2,5 литра стоимостью 99,95 руб., принадлежащая ФИО8 Увидев в руках у выходящих из кабины лифта ФИО8 и ФИО9 бутылки с пивом, Саксонов А.А. решил совершить их открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО8 и ФИО9
 
    Реализуя свой преступный умысел, Саксонов А.А., сознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО8, ФИО9 и присутствовавших на лестничной площадке граждан, схватил рукой бутылку пива, находящуюся в руке у ФИО8, и потребовал от того отдать ему бутылку с пивом. Получив от ФИО8 отказ отдать ему пиво, Саксонов А.А. с целью подавления его воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО8, умышленно нанес один удар головой в лицо ФИО8, от которого тот упал на пол.
 
    Стоящий рядом с ними неустановленный в процессе следствия мужчина, увидев преступные действия Саксонова А.А., и сознавая, что преступные действия Саксонова А.А. направлены на хищение чужого имущества - бутылок с пивом находящихся у ФИО8 и ФИО9, заранее не вступая с Саксоновым А.А. в преступный сговор, однако желая помочь ему в незаконном изъятии чужого имущества, сознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО8, ФИО9 и присутствовавших на лестничной площадке граждан, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, начатые Саксоновым А.А., с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для его жизни и здоровья, умышленно нанес два удара кулаками обеих рук в лицо ФИО9, от которых он упал на пол.
 
    Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Саксонов А.А. совместно с неустановленным в процессе следствия мужчиной с целью предотвращения физического сопротивления со стороны ФИО8 и ФИО9 умышленно стали наносить лежащим на полу ФИО8 и ФИО9 удары руками и ногами по голове и телу, при этом Саксонов А.А. нанес ФИО8 не менее 3-х ударов, ФИО9 - не менее 3-х ударов, а неустановленный в процессе следствия мужчина соответственно нанес ФИО8 не менее 3-х ударов, ФИО9 - не менее 2-х ударов.
 
    В процессе применения насилия Саксоновым А.А. и неустановленным в процессе следствия мужчиной в отношении ФИО8 и ФИО9, принадлежащие ФИО8 бутылки с пивом упали на пол лестничной площадки, после чего Саксонов А.А. и неустановленный в процессе следствия мужчина, подобрав их, скрылись с похищенным, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 165 рублей.
 
    В результате преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших, Саксонов А.А. и неустановленный в процессе следствия мужчина умышленно причинили:
 
    ФИО9 - кровоподтек в правой глазничной области, ссадину в области переносицы, сколы одного зуба слева и одного зуба справа на верхней челюсти, которые согласно заключению эксперта №335 от 12 апреля 2013 года относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью;
 
    ФИО8 - кровоподтеки в правой и левой глазничных областях; кровоизлияние в белочной оболочке у наружного угла левого глаза, ссадины в области переносицы, нижней губы справа, на слизистой нижней губы справа, в лобной области слева, которые согласно заключению эксперта №336 от 12 апреля 2013 года относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Саксонов А.А. в присутствии защитника - адвоката Бирюковой А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Саксонов А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Бирюкова А.П. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю., потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 7-ми лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Саксонов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Саксонов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Данную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Саксонову А.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд назначает наказание подсудимому с применением положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Саксонов А.А. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений (л.д. 111-113, 116-119, 120-135), в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    По месту регистрации подсудимый главой *** сельсовета *** характеризуется удовлетворительно (л.д. 142), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 144).
 
    Вместе с тем, Саксонов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 102), принес свои извинения потерпевшим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Саксонову А.А. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Саксонову А.А. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Саксоновым А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы. Кроме того, суд считает необходимым назначить Саксонову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. При этом суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Окончательное наказание подсудимому следует назначать по совокупности настоящего приговора и приговора мирового судьи судебного участка г. Дмитриева и Дмитриевского района Курской области от 11 февраля 2013 года по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Саксоновым А.А. должно отбываться в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по делу - два кассовых чека, хранящиеся при уголовном деле, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Саксонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с ограничением свободы сроком на один год. Установить Саксонову А.А. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального района «***» Курской области. Возложить на Саксонова А.А. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в размере одного месяца лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка г. Дмитриева и Дмитриевского района Курской области от 11 февраля 2013 года, окончательно определив Саксонову А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы сроком на один год. Установить Саксонову А.А. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального района «***» Курской области. Возложить на Саксонова А.А. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы Саксонову А.А. исчислять с 28 октября 2013 года.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Саксонова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства по делу - два кассовых чека, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Саксоновым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      М.В. Сошников