Приговор от 08 апреля 2014 года №1-228/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-228/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 8 апреля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Малышкина А.П.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Малышева А.А.,
 
    защитника–адвоката Томака Е.А., удостоверение № * и ордер № *,
 
    потерпевшего, гражданского истца М.В.,
 
    потерпевшей, гражданского истца Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Малышев А.А., ***, ранее судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 00 минут, Малышев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: <адрес>, улица, дом №, квартира №, где проживает ранее знакомый М.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малышев А.А., воспользовавшись тем, что М.В. в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: комплект постельного белья стоимостью 900 рублей, кроссовки мужские зимние стоимостью 1000 рублей, электродрель «Hitachi» (Хитачи) в пластиковом кейсе стоимостью 800 рублей, в котором находилось руководство по эксплуатации, не представляющее материальной ценности, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие М.В., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 2700 рублей. С места преступления Малышев А.А. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные комплект постельного белья и кроссовки продал неустановленным лицам в городе <адрес>, электродрель продал ранее незнакомой ФИО7 в ТК «Железнодорожный», расположенном по <адрес> края. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии похищенная электродрель в пластиковом кейсе была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшему.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов 30 минут, Малышев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: <адрес>, где проживает ранее знакомая Н.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малышев А.А., воспользовавшись тем, что Н.В. в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: мультиварку «PHILIPS 3025» (Филипс 3025) стоимостью 2590 рублей, сапоги женские зимние «Paleo 9243-10A 39» (Палео 9243-10А 39) стоимостью 2950 рублей, шапку-ушанку из меха норки стоимостью 9500 рублей, сотовый телефон «Fly Ezzy 4» (Флай Эзи 4) серийный номер *** стоимостью 2490 рублей, с сим-картами «Мегафон» и «Билайн» не представляющими ценности, мешок синтетический, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Н.В., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 17530 рублей. С места преступления Малышев А.А. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Мультиварку, сапоги, шапку-ушанку продал неустановленным лицам в городе <адрес>, сотовый телефон продал ранее незнакомому ФИО8 на рынке «Новый» в городе <адрес>. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшей.
 
    Подсудимый Малышев А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Малышев А.А. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Малышев А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего М.В., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Малышев А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего Н.В., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Малышев А.А. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата части похищенного имущества законному владельцу, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Малышев А.А. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Органами предварительного следствия в обвинительном заключении алкогольное опьянение указано в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Однако с таким выводом согласиться нельзя, поскольку данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание было введено в Уголовный кодекс РФ федеральным законом, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, а деяния были совершены Малышев А.А. в августе и октябре 2013 года.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Малышев А.А., согласно которым он ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе особо тяжкого, известен наркослужбе по бытовому пьянству, совершил новые умышленные преступления в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
 
    При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, а также данные о личности Малышев А.А., согласно которым он проживает с сожительницей и её ребенком, которые больны, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, к административной ответственности не привлекался, в период содержания в СИЗО прошел курс добровольного кодирования от алкогольной зависимости, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, а также рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Действие Постановления Государственной Думы от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» на подсудимого Малышев А.А. не распространяется.
 
    В соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации гражданские иски М.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 1900 рублей 00 копеек (т.1 л.д.57) и Н.В. о возмещении причиненного ущерба в размере 15040 рублей 00 копеек (т.1 л.д.132) подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Малышев А.А. в причинении этого ущерба.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Малышев А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Малышев А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Малышев А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Малышев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск М.В. удовлетворить. Взыскать с Малышев А.А. в пользу М.В. материальный ущерб в размере 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей 00 копеек.
 
    Гражданский иск Н.В. удовлетворить. Взыскать с Малышев А.А. в пользу Н.В. материальный ущерб в размере 15040 (пятнадцать тысяч сорок) рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кассовый чек на сумму 2490 рублей на сотовый телефон « », кассовый чек на сумму 9500 рублей из магазина «Элегия», товарный чек, кассовый чек на сумму 2590 рублей, гарантийный талон на мультиварку « », сотовый телефон « » серийный номер - хранящиеся у потерпевшей Н.В. - оставить в распоряжении Н.В.;
 
    - дрель «Хитачи» в кейсе с руководством поэксплуатации - хранящиеся у потерпевшего М.В. - оставить в распоряжении М.В.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
    Председательствующий В.В.Антипов