Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Дело № 1-228/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 01 апреля 2014г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Ишутенко М.В.,
подсудимого Перминова К.А.,
его защитника – адвоката Жихаревой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Перминова К.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, не работающего, проживающего по адресу: ***, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
д.м.г. у *** у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления Перминов К.А. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, в состав которого входит -N-(1-фенетилпиперидин-4-ил)-N-фенилацетамид, являющееся аналогом наркотического средства альфа-метилфентанил, 3-метилфентанил, фентанил, массой не менее 1,98 грамм, которое незаконно хранил в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, без цели сбыта передвигаясь по улицам ***.
д.м.г. в 15 часов 35 минут на <данные изъяты>» в *** сотрудниками полка ДПС был остановлен указанный автомобиль, за управлением которого находился Перминов К.А., ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным аналогом наркотического средства, массой не менее 1,98 грамм, что на момент совершения преступления составляло особо крупный размер.
С обвиняемым Перминовым К.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое, как следует из материалов уголовного дела и представления прокурора, обвиняемым выполнено.
Подсудимый, признав себя виновным, поддержал представление прокурора об особом порядке судебного заседания.
В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение заключено добровольно, после консультаций с защитником, и при его непосредственном участии. Разъясненные Перминову К.А. характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель, поддержав представление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил активное содействие Перминова К.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, то есть полное соблюдение подсудимым условий, предусмотренных досудебным соглашением.
Каких-либо угроз личной безопасности подсудимого и его близких, в результате сотрудничества со стороной обвинения при рассмотрении уголовного дела, не установлено.
Поскольку Перминов К.А. выполнил обязательства, указанные в досудебном соглашении, уголовное дело в отношении него подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 316, 317.7 УПК РФ.
Деяние, совершенное Перминовым К.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Перминова К.А.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Перминова К.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Перминова К.А., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным применять правила ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перминова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перминову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Перминова К.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.
Меру пресечения Перминову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сейф-пакеты № и № - уничтожить; справку «<данные изъяты>» - хранить в уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № - оставить в распоряжении Перминова К.А.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
Копия верна. Судья: Сутягин К.И.