Приговор от 25 июня 2014 года №1-228/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-228/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июня 2014 года                                         г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Галкина А.В.,
 
    при секретарях судебного заседания Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Пономаренко С.А.,
 
    подсудимого Ткачева А.М.,
 
    защитника - адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение № 1679 и ордер № 499 от 06.06.2014 года,
 
    потерпевшего О
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткачева А. М., <Дата> года рождения, уроженца г. Саратова, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, официально не работающего, не состоящего в браке, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Ткачев А.М. совершил пять эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества и два эпизода краж с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени, примерно с 20 часов 00 минут 20 мая 2013 года до 07 часов 00 минут 21 мая 2013 года, Ткачев A.M. находясь у дома № 11 по улице 2-ой Белозерский проезд г. Саратова, увидел припаркованный у данного дома автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <№> регион, принадлежащий С
 
    В указанное время и месте, у Ткачева A.M., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля, принадлежащего С
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Ткачев A.M., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, достал из своего кармана ключ и при помощи него открыл дверь автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткачев A.M. незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <№> регион, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVS», принадлежащую С, стоимостью 1500 рублей. После чего, Ткачев A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени, примерно с 21 часа 00 минут 19 июня 2013 года до 11 часов 00 минут 20 июня 2013 года, Ткачев A.M. находясь во дворе дома № 36 по улице Ново-Астраханской г. Саратова, увидел припаркованный у данного дома автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <№> регион, принадлежащий Т A.M.
 
    В указанное время и в указанном месте, у Ткачева A.M., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <№> регион, принадлежащего Т A.M.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Ткачев A.M., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, достал из своего кармана отвертку и при помощи нее выдавил резинку уплотнителя из стекла и вытащил стекло. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткачев A.M. незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <№> регион, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т A.M., а именно колонки марки «Пионер», стоимостью 1000 рублей, усилитель марки «Мистери» и сабвуфер марки «Мистери», стоимостью 5399 рублей, а всего имущество Т A.M. на общую сумму 6399 рублей. После чего, Ткачев A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени, примерно с 12 часов 40 минут 25 июня 2013 года до 12 часов 50 минут 25 июня 2013 года, Ткачев A.M. находясь у дома № 5 по улице Верхоянской г.Саратова, увидел припаркованный у данного дома автомобиль Газель, номерной знак <№> регион, принадлежащий Б
 
    В указанное время и в указанном месте, у Ткачева A.M., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля Газель, принадлежащего Б
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Ткачев A.M., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, достал из своего кармана отвертку и при помощи нее провернул замок на двери автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткачев A.M. незаконно проник в салон автомобиля Газель, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б, а именно видеорегистратор марки «Мистери», стоимостью 2000 рублей и барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт на имя Б, водительское удостоверение на имя Б, страховое свидетельство на имя Б, технический паспорт на автомобиль Газель, государственный регистрационный знак <№> регион, свидетельство о рождении на имя Б, медицинский полис на имя Б, страховое свидетельство на имя Б, не представляющие материальной ценности, и денежные средства в размере 15000 рублей, а всего имущество Б на общую сумму 17500 рублей. После чего, Ткачев A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени, примерно с 19 часов 00 минут 28 июня 2013 года до 07 часов 00 минут 29 июня 2013 года, Ткачев A.M. находясь у дома № 45/53 по улице Ново-Астраханской г.Саратова, увидел припаркованный автомобиль «Kia Spectra» государственный регистрационный знак <№> регион, принадлежащий М A.M.
 
    В указанное время и в указанном месте, у Ткачева A.M., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля «Kia Spectra» государственный регистрационный знак <№>, принадлежащего М A.M.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Ткачев A.M., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, поднял камень с земли и при помощи него разбил стекло на передней правой двери автомобиля «Kia Spectra». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткачев A.M. незаконно проник в салон автомобиля «Kia Spectra» государственный регистрационный знак <№> регион, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М A.M., а именно видеорегистратор марки «MiVue 358» с держателем, стоимостью 5220 рублей, в котором была установлена карта памяти «Micro SOHC» 32 Гб, стоимостью 1000 рублей. После чего, Ткачев A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени, примерно с 19 часов 00 минут 14 июля 2013 года до 07 часов 10 минут 15 июля 2013 года, Ткачев A.M. находясь у дома № 20 по улице Чернышевского г.Саратова, увидел припаркованный автомобиль «Nissan Almera Classic», номерной знак <№> регион, принадлежащий О
 
    В указанное время и в указанном месте, у Ткачева A.M., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля «Nissan Almera Classic», принадлежащего О
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Ткачев A.M., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, поднял с земли камень и при помощи него разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля «Nissan Almera Classic», принадлежащего О Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткачев A.M. незаконно проник в салон автомобиля «Nissan Almera Classic», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О, а именно автомагнитолу марки «Pioneer DEH-2110ub», стоимостью 2000 рублей, видеорегистратор марки «Black Box HD-mini», стоимостью 2990 рублей и карту памяти, стоимостью 393 рубля, а всего имущество О на общую сумму 5383 рублей. После чего, Ткачев A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени, примерно с 22 часов 30 минут 26 июля 2013 года до 08 часов 00 минут 27 июля 2013 года, Ткачев A.M. находясь у дома № 9 по улице 2-му Кавказскому тупику г.Саратова, увидел припаркованный автомобиль «Фольксваген Тигуан», номерной знак <№> регион, принадлежащий Х
 
    В указанное время и в указанном месте, у Ткачева A.M., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля «Фольксваген Тигуан», принадлежащего Х
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Ткачев A.M., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, поднял с земли камень и при помощи него разбил стекло левой передней двери автомобиля «Фольксваген Тигуан» государственный регистрационный знак <№> регион. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткачев A.M. незаконно проник в салон автомобиля «Фольксваген Тигуан» государственный регистрационный знак <№>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х, а именно сотовый телефон марки «Самсунг Гелекси», стоимостью 10 990 рублей, защитную пленку стоимостью 190 рублей, кожаный футляр для телефона черного цвета, стоимостью 330 рублей, карту-памяти «Transend» 16 Гб стоимостью 650 рублей и лазерную рулетку, стоимостью 4500 рублей, а также галогеновую лампочку для автомобиля, стоимостью 2000 рублей, а всего имущество Х на общую сумму 18660 рублей, причинив Х значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Ткачев A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени, примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут 12 сентября 2013 года Ткачев A.M., находясь у <адрес> г.Саратова, увидел припаркованный автомобиль «Хундай Солярис», номерной знак <№> регион, принадлежащий Г
 
    В указанное время и в указанном месте, у Ткачева A.M., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля «Хундай Солярис», принадлежащего Г
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Ткачев A.M., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, дернул за ручку двери автомобиля «Хундай Солярис» государственный регистрационный знак <№>, дверь которой открылась. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткачев A.M. проник в салон автомобиля «Хундай Солярис» государственный регистрационный знак <№> регион, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Айфон 4», стоимостью 16000 принадлежащий Г, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Ткачев A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        В судебном заседании Ткачев А.М. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ткачева А.М.
 
        Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
        Имеются согласия потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
        Наказания за преступления, предусмотренные ч.2 и ч.1 ст.158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
 
        Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ткачева А.М. (по эпизоду тайного хищения имущества С) по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    Суд квалифицирует действия Ткачева А.М. (по эпизоду тайного хищения имущества Т) по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    Суд квалифицирует действия Ткачева А.М. (по эпизоду тайного хищения имущества Б) по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    Суд квалифицирует действия Ткачева А.М. (по эпизоду тайного хищения имущества М) по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    Суд квалифицирует действия Ткачева А.М. (по эпизоду тайного хищения имущества О) по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    Суд квалифицирует действия Ткачева А.М. (по эпизоду тайного хищения имущества Х) по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    С учетом размера причиненного ущерба, дохода потерпевшего и значения похищенного имущества для него, суд признает размер причиненного ущерба значительным.
 
    Суд квалифицирует действия Ткачева А.М. (по эпизоду тайного хищения имущества Г) по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    С учетом размера причиненного ущерба, дохода потерпевшего и значения похищенного имущества для него, суд признает размер причиненного ущерба значительным.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Ткачева А.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
        Назначая наказание суд, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по всем эпизодам преступлений суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетних детей.
 
    Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по всем эпизодам преступлений, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ткачеву А.М., суд не усматривает.
 
    Применение статьи 64 и 73 УК РФ по каждому эпизоду, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств каждого из совершенных Ткачевым А.М. преступлений по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизодам тайного хищения имущества Х и Г) и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести каждого из них в порядке ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ткачева А.М., степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что наказание Ткачеву А.М. следует назначить в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ткачева А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества С), частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Т), частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Б), частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества М), частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества О), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Х), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Г), и назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества С) в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Т) в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Б) в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества М) в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества О) в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Х) в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Г) в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ткачеву А. М. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 процентов ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Ткачеву А. М. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Ткачева А. М. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Ткачеву А. М. в срок отбытия назначенного наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 23 мая 2014 года до 25 июня 2014 года включительно, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на усилитель марки «Мистери», инструкция по монтажу и подключению сабвуфер марки «Мистери», изъятых в ходе выемки 25.01.2014 года у потерпевшего Т A.M., вернуть потерпевшему Т;
 
    - гарантийное обязательство, товарный чек, кассовый чек, изъятых в ходе выемки 26.01.2014 года у потерпевшего М A.M., вернуть потерпевшему М;
 
    - товарную накладная на карту памяти, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на видеорегистратор «Highscreen», изъятых в ходе выемки 01.08.2013 года у потерпевшего О, вернуть потерпевшему О;
 
    - кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Гелакси» и аксессуаров к нему, изъятых в ходе выемки 30.10.2013 года у потерпевшего Х, вернуть потерпевшему Х;
 
    - упаковочную коробку от телефона марки «IPhone 4», руководство по эксплуатации, изъятых в ходе выемки 26.01.2014 года у потерпевшей Г, вернуть потерпевшей Г
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения
 
    Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий             (подпись)                А.В. Галкин