Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Дело №1-228/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: А.В. Хасьянова
подсудимой: Е.В. Дякиной
защитника: адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края О.В. Юшкова, представившего ордер №2427 от 17 марта 2014 года, удостоверение № 814
при секретаре: И.В. Куриленко
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЯКИНОЙ Е.В., родившейся 00.00.0000 года в Х, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по Х48 Х, имеющей регистрацию места жительства по Х35 Х, ранее судимой, осуждена:
1). 21 августа 2009 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 18 января 2010 года по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 21 августа 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 25 февраля 2010 года по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 21 августа 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
2). 10 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 69 в Октябрьском районе г. Красноярска по ст. 156 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 21 августа 2009 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы.
17 августа 2012 года освобождена по отбытии срока,
содержится под стражей с 23 мая 2014 года,
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дякина Е.В. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2013 года днем у Дякиной Е.В., находившейся в Х и увидевшей в ванной комнате указанной квартиры золотую цепочку, лежащую на полке, бытовую химию, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дякина Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяла из ванной комнаты с полки золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, лак для волос «Вела» стоимостью 300 рублей, бальзам для волос «Сибирия», стоимостью 200 рублей, масло для волос «Керастас», стоимостью 1000 рублей, крем ночной для лица «Биотерм», стоимостью 2000 рублей, крем для глаз «Орно», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Савушкиной С.В. После чего с похищенным имуществом Дякина Е.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Савушкиной С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Дякина Е.В. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дякина Е.В.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая Савушкина С.В. в судебное заседание не явилась, была уведомлена о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, ранее представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск в размере 7500 рублей поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Дякиной Е.В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Дякина Е.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая данные личности Дякиной Е.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, характер и степень общественной опасности преступления, ее склонность к совершению корыстных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Дякиной Е.В. без изоляции от общества и полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. При этом наказание назначается с учетомтребований ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для освобождения от наказания в связи с болезнью, суд не находит, в связи с отсутствием медицинского заключения, подтверждающего, что наличие имеющихся заболеваний препятствует отбыванию наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, с учетом наличия отягчающего вину обстоятельства.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств.
В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей Савушкиной С.В. в размере 7500 рублейподлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЯКИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 июня 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с 23 мая 2014 года по 10 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения Дякиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в СИЗО-1 Х.
Взыскать с Дякиной Е.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу Савушкиной С.В. 7500 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Копия верна
Подписано председательствующим
Судья: Н.В. Маркова