Приговор от 14 апреля 2014 года №1-228/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-228/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-228/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 14 апреля 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,
 
    подсудимого Авазова А.Б.,
 
    защитника адвоката Бекназарова А.Д., представившего ордер № 000127, удостоверение № 2689 Тольяттинской городской коллегией адвокатов № 117,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Авазова А.Б., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Авазов А.Б. виновен в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Авазов А.Б., находясь за рулем автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», по адресу: <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), а именно: осуществлял перевозку граждан за денежное вознаграждение, чем нарушил ст. 9 ФЗ от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем был остановлен участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району <данные изъяты> города Москвы ФИО6, выявившим указанное правонарушение и приглашен в помещение участкового пункта полиции № ОМВД России по району <данные изъяты> города Москвы по адресу: <адрес> для составления протокола об указанном правонарушении.
 
    Авазов А.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении участкового пункта полиции № ОМВД России по району <данные изъяты> города Москвы по адресу: <адрес>, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на дачу взятки лично должностному лицу, осознавая незаконность совершаемых им действий, предложил ФИО6, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить составлять в отношении него протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, пообещав последнему за указанное незаконное бездействие вознаграждение в размере №
 
    ФИО6, осознавая незаконность требуемого от него бездействия, на предложение Авазова А.Б., ответил отказом, пояснив последнему, что не составление указанного протокола носит противоправный характер. В ответ на отказ ФИО6, Авазов А.Б., против воли ФИО6 осознавая незаконность совершаемых им действий, действуя умышленно, положил 5 купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая под документы, находящиеся на краю рабочего стола участкового уполномоченного полиции ФИО6, которые последний (ФИО6) не принял, а Авазов А.Б. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент.
 
    Подсудимый Авазов А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Адвокат поддержал подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Удовлетворив ходатайство подсудимого, рассмотрев дело в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Авазова А.Б. по ст. 291 ч. 3 УК РФ, так как он совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания Авазову А.Б. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Авазов А.Б. <данные изъяты>
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Авазова А.Б. и наличие троих несовершеннолетних детей.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что исправление осужденного возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Авазова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратного размера взятки, то есть в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Авазову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:лазерный диск, содержащий запись оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - оставить на хранение в материалах дела, 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, хранящихся в сейфовой ячейке <данные изъяты>, по вступлении приговора в закону силу- обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 ч.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова